Кордилина - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Кордилина - «Уход за комнатными цветами»
Комнатные декоративно-лиственные растения являются альтернативой комнатным цветам, так как их красивые листья круглый год украшают растение. Кордилина относится к декоративно-лиственной культуре, за сходство по внешнему виду ее иногда путают с драценой и в магазинах часто продают под названием

Комнатные декоративно-лиственные растения являются альтернативой комнатным цветам, так как их красивые листья круглый год украшают растение. Кордилина относится к декоративно-лиственной культуре, за сходство по внешнему виду ее иногда путают с драценой и в магазинах часто продают под названием «драцена верхушечная». Отличить кордилину от драцены можно по корням, так как листья этих растений очень похожи. Корни кордилины мясистые узловатые белого цвета, а у драцен шнуровидные желто оранжевого цвета.


Кордилина и драцена родственные растения и входят в одно семейство Агавовых. Род Кордилина (Cordyline) включает 15 видов вечно зеленых кустарников и полукустарников, произрастающих в тропиках Индии, Австралии и Новой Зеландии. В качестве комнатных растений выращивают компактные виды кордилин, различающиеся формой и окраской листьев.


Кордилина - «Уход за комнатными цветами»

Кордилина австралийская (Cordyline australis) имеет длинные (60-90см) узкие листья мечевидной формы дуговидно изогнутые вниз. По названию можно понять, что это растение родом из Австралии. Листья кордилины постоянно образуются из центра листовой розетки, иногда их число превышает сотню. У молодых растений листья покрывают весь стебель, но со временем нижние листья засыхают, и форма кордилины начинает напоминать пальму с пучком листьев на макушке.




Более популярен вид - кордилина верхушечная (Cordyline terminalis), родом из тропиков Азии. В комнатных условиях это невысокое (до70см) компактное растение со стеблем, который в комнатных условиях не ветвится, на котором располагаются на черешках широкие ланцетные листья длиной до 35 см. Есть много сортов кордилины этого вида с разнообразной окраской листьев. Сорт «краснокаемчатая» с листьями, окрашенными в темно и светло зеленые полоски, а по краю листа идет красная каемка. Сорт «Киви» с более пестрыми листьями, окрашенными в темные, светло зеленые, кремовые, розовые и красные полоски.




Ухаживать за кордилиной довольно просто, поэтому это растение приобретают даже начинающие цветоводы и успешно выращивают у себя дома. Кордилина отлично украшает интерьер, хорошо смотрится как одиночное растение, так и в композиции с другими декоративно-лиственными растениями.


Кордилина неприхотлива и при соблюдении простых правил ухода за этим растением будет радовать хозяина нарядными листьями яркой окраски.


Освещение. При выборе расположения кордилины в доме, учтите, что этому растению требуется хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей. Яркий рассеянный свет необходим для пестролистных сортов кордилины, а вот экземпляры с однотонными зелеными листьями будут хорошо расти и в полутени.




Очень важно для растения поддержание температурного режима в пределах +20…+230С, при такой температуре растение чувствует себя очень комфортно. Зимой температура в помещении не должна опускаться ниже +170С. Если растению холодно это можно заметить по листьям, они начинают скручиваться, темнеть и становятся мягкими. Оградите кордилину также от сквозняка.


Поливать растение следует регулярно и умеренно, не допуская излишнего переувлажнения или пересыхания земли в горшке. При излишнем поливе и застаивании влаги в земле, корни или стебель растения могут загнить, а при пересушивании земляного кома и недостатке полива на листьях появляются сухие коричневые пятна.


Подкармливают растение круглый год комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений. Летом удобрение разводят в воде для полива раз в две недели, зимой не чаще одного раза в месяц.


Высокая влажность необходима для здоровья листьев растения. Часто опрыскивайте листья и протирайте их влажной губкой от пыли. Зимой из-за сухого воздуха или расположения рядом с горячими батареями могут появиться коричневые пятна на кончиках и краях листьев.


Пересаживают кордилину через два три года, когда растение заполнить корнями весь горшок. Для пересадки выбирают горшок чуть больший по объему и готовят универсальную земляную смесь из садовой земли, торфа и песка в соотношении 3:1:1.


Размножают корделину корневыми отпрысками, отделяя их при пересадке, укоренением срезанных верхушек или стеблевых черенков. Для быстрого укоренения используйте препараты стимулирующие корнеобразование (корневин). Черенки укореняйте при температуре не ниже +200С и высокой влажности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика