Вермикулит для комнатных растений - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Вермикулит для комнатных растений - «Уход за комнатными цветами»
Вермикулит для комнатных растений - «Уход за комнатными цветами»
Вермикулит уникальный природный минерал, которому нашли применение не только в строительстве, но и в составлении земляных смесей для выращивания комнатных растений. Вермикулит (vermiculus) с латинского языка переводится «червячок». В природе этот минерал из группы гидрослюд имеет слоистую

Вермикулит для комнатных растений - «Уход за комнатными цветами»
Вермикулит уникальный природный минерал, которому нашли применение не только в строительстве, но и в составлении земляных смесей для выращивания комнатных растений. Вермикулит (vermiculus) с латинского языка переводится «червячок». В природе этот минерал из группы гидрослюд имеет слоистую структуру, а после специальной термической обработки он вспучивается и приобретает несколько уникальных свойств.

Вспученный вермикулит представляет собой сыпучий, очень легкий и рыхлый материал, для выращивания растений используется с фракциями от 1 до 5 мм. Гранулы вермикулита имеют высокопористое строение, поэтому при избыточном поливе они быстро впитывают лишнюю воду, а затем при высыхании грунта постепенно отдают влагу корням растений. Всего 100 гр вермикулита может впитать до 400 мл воды. Жидкие удобрения, растворенные в воде, также будут впитываться гранулами вермикулита, а затем вместе с влагой постепенно передаваться растениями. В этой минеральной добавке содержатся также необходимые минеральные элементы для растений – это магний, калий, марганец, железо, но так как они находятся в труднодоступной форме не стоит вермикулитом полностью заменять подкормки растений.


Этот сыпучий материал добавляют в земляные смеси для улучшения структуры и повышения плодородия земли, для этого смешивают одну часть вермикулита с двумя – тремя частями любого субстрата. Вермикулит будет отличной заменой песку, как разрыхлитель почвы, причем он отлично будет равномерно поддерживать влажность в земляном коме, не давая пересыхать и образовывать корку на поверхности земли. Итак, при посадке комнатных растений добавленный в земляную смесь вермикулит благодаря своим свойствам, впитает лишнюю влагу после полива, разрыхлит почву, обеспечит доступ воздуха корням растений, что снизит риск заболеваний корневыми гнилями, а также будет равномерно отдавать впитанные с водой удобрения растениям после подкормки.


Вермикулит можно использовать как стерильный материал, он не разрушается и не подвергается гниению, не воздействует со щелочами и кислотами, при внесении в землю балансирует ее кислотность, обладая нейтральной реакцией, предотвращает засаливание земли, впитывая излишки вносимых удобрений.



Вермикулит отлично подходит для проращивания семян и укоренения черенков. Так как этот материал препятствует развитию гнилей, плесени, грибных бактерий и обеспечивает постоянно оптимальную влажность, у черенков быстро формируется корневая система. Для посадки черенков можно использовать как чистый материал или с добавлением торфа один к одному.


Еще одно не маловажное свойство этого материала – слабая гигроскопичность, так при 100 % влажности воздуха, влажность вермикулита составит около 10%, а при меньшей влажности воздуха влажность этого материала еще уменьшается до 6-8 %. Поэтому этот материал отлично подходит для зимнего хранения луковиц растений, клубней и корневищ. Пересыпанные вермикулитом луковицы сохраняются в 2-3 раза лучше, так как они остаются сухими, что препятствует развитию плесени и гнилей, а плохая теплопроводность минерала способствует образованию тепловой прослойки обеспечивающей оптимально умеренную температуру для хранения.


После хранения использованный вермикулит можно использовать повторно промыв его в проточной воде, а затем прокалив сыпучий материал в духовке.


Вермикулит может послужить декоративной мульчей. Засыпав им поверхность земли в горшке, растение приобретет опрятный вид, на поверхности не будет образовываться корка препятствующая доступ воздуха в глубь, а также вы избавитесь от появления плесени и мха на поверхности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика