Глоксиния - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Глоксиния - «Уход за комнатными цветами»
Комнатный цветок – глоксиния выращивают с удовольствием многие цветоводы. Глоксиния очень красиво цветет, крупные бархатистые цветки, по форме – большие колокола граммофоны распускаются на фоне широких овальных листьев, также с бархатной поверхностью. Из-за цветов это растение и получило свое

Комнатный цветок – глоксиния выращивают с удовольствием многие цветоводы. Глоксиния очень красиво цветет, крупные бархатистые цветки, по форме – большие колокола граммофоны распускаются на фоне широких овальных листьев, также с бархатной поверхностью. Из-за цветов это растение и получило свое название, в переводе с немецкого «gloke» означает «колокольчик». Латинское название этого растения – синнингиния прекрасная «Sinningia speciosa».


Глоксиния - «Уход за комнатными цветами»

Синнингинии относятся к семейству геснериевые, как и всем известные сенполии (фиалки). В роду Синнингиния более 50 видов растений, из них в комнатном цветоводстве используют кроме синнингинии прекрасной и еще синнингинию широколистную (S. Latifolia). Сейчас цветочные магазины предлагают большой ассортимент сортов глоксинии под общим названием глоксиния гибридная (Gloxinia hybrida). Сорта разливаются окраской цветов, кроме простых форм цветков есть и сорта с махровыми цветками.




Это клубневые растения, которые осенью после цветения на несколько месяцев переходят в стадию покоя. Их листья и корни отмирают, клубень растения извлекают из земли и хранят до конца земли в песке или торфе в прохладном месте с температурой +10…+120С. В конце зимы – начале весны клубень высаживают в горшок, перемещают в теплое помещение и начинают умеренно поливать. Можно не извлекать клубень из горшка, удалив все засохшие листья, поставьте горшок в прохладное место и поливайте раз в месяц для поддержания небольшой влажности. С каждым годом клубень растения становится больше, живут глоксинии до 10 лет. Весной клубни просыпаются, вскоре появляются листья и бутоны. Чем больше клубень глоксинии, тем пышнее будет цвести.



Цветут глоксинии с середины весны до конца осени. Для продления обильного цветения увядшие цветки удаляют, срезая их с цветоножкой. Вообще это неприхотливое растение и при соблюдении простых правил по уходу – правильного освещения, температурного режима и полива проблем не будет.


Температура. Глоксиния была завезена из Бразилии, ее родина – тропики Южной Америки, поэтому она привыкла к теплому климату. В период активного роста и цветения температура в помещении должна быть не менее +18 0С, в прохладном месте большой риск развития гнилостных заболеваний. Растение не выносит сквозняков и больших перепадов ночной и дневной температуры, поэтому выносит цветок на балкон или в сад не следует. Зимой клубни хранят в сухом месте при температуре +10…+120С.


Освещение глоксинии должно быть ярким, но без прямых солнечных лучей. Лучше всего если свет будет падать сверху, тогда растение не будет искривляться и сохранит низкую и компактную форму. Хорошо подойдет для размещения цветка восточное или западное окно. При недостатке света глоксиния плохо цветет и вытягивается, а при попадании солнечных лучей на листьях образуются ожоги.


Поливают цветок в период роста и цветения с весны до конца лета обильно, после подсыхания верхнего слоя земли. Поливать следует теплой водой вокруг клубня, не замачивая клубень или через поддон, чтобы снизить риск загнивания клубня. Избыточный полив и застой влаги губителен для растения. Осенью полив сокращают для побуждения растения к переходу в состояние покоя. Если вы оставляете клубень в горшке на зиму, то сверху присыпьте его чистым песком и слегка увлажняйте раз в месяц.


Повышенная влажность воздуха благоприятно влияет на состояние растения, но опрыскивать его не стоит. При попадании капелек на листья и цветки могут появиться пятна, поэтому установите горшок на поддон с галькой, опрыскивая время от времени камешки, с их поверхности будет испаряться влага и создавать благоприятную атмосферу растению.


Подкармливают цветущую глоксинию каждые две недели. Добавляйте в воду для полива жидкое удобрение для цветущих растений.


Посадку клубня глоксинии делают в конце зимы – начале весны в небольшой горшок с легкой питательной землей. Можно купить для посадки земляную смесь для сенполий или составить самостоятельно из листовой земли, перегной, торфа и части крупного песка.




При посадке клубень заглубляют так, чтобы его поверхность чуть возвышалась над землей, а землю вокруг клубня слегка уплотняют. Горшок с посаженным клубнем поставьте на светлое и теплое место и начинайте поливать по правилам. Вскоре на поверхности проснуться почки и появятся первые листики.


Размножают глоксинию семенами, часто в магазинах можно купить зимой еще спящие клубни, также самостоятельно летом можно укоренять листовые черенки.


Семена глоксинии высевают весной под стекло. Семена рассыпают по поверхности земли, их не следует заглублять и присыпать сверху, так как прорастают они на свету. Для прорастания поддерживайте высокую влажность в тепличке, осторожно опрыскивая посевы.


Летом для размножения глоксинии срезают молодой лист с черенком длиной не менее 1 см. Перед посадкой срез черенка следует подсушить. Укореняют листовой черенок в смеси торфа и песка. Молодые растения рассаживают в отдельные емкости и по мере разрастания пересаживают в чуть больший горшок.


Проблемы с выращиванием глоксинии часто возникают при неправильном уходе за растением или хранении клубней.


Часто бутоны не распускаются и увядают при сквозняках, в прохладном помещении и при поливе холодной водой.


Во время хранения зимой клубни могут загнить, поэтому их следует держать в сухом темном месте при заданном температурном режиме. При слишком сухих условиях к концу зимы клубни могут высохнуть и сморщиться, поэтому раз в месяц, клубни, оставленные в горшках, поливают, не замачивая сам клубень, а при хранении в бумажных пакетах слегка опрыскивают.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика