Ардизия - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Ардизия - «Уход за комнатными цветами»
Ардизия – комнатное растение приглянулось цветоводам не столько из-за блестящей зеленой листвы и кистевидных соцветий, сколько из-за ярких красных плодов, вызревающих на зеленом фоне. После цветения, в начале лета, в рыхлых кистях образуются оранжево-красные ягоды, типа горошин, которые украшают

Ардизия – комнатное растение приглянулось цветоводам не столько из-за блестящей зеленой листвы и кистевидных соцветий, сколько из-за ярких красных плодов, вызревающих на зеленом фоне. После цветения, в начале лета, в рыхлых кистях образуются оранжево-красные ягоды, типа горошин, которые украшают декоративный кустик до весны.


Это растение из семейства Мирсиновых, род Ардизия (Ardisia) насчитывает до 250 видов растений. В природе это крупные вечнозеленые кустарники, растущие в горных районах или смешанных лесах Китая, Японии, Кореи.


В домашних условиях выращивают в основном ардизию городчатую (A. crenata)– это привлекательное растение представляет собой вечнозеленый кустаник, который в природе достигает высоты 2 метра, а в комнатных условиях не вырастает выше 50-70 см. Темно-зеленые кожистые листья с волнистым краем и небольшими утолщениями по нему делают кустик особо декоративным.


Ардизия - «Уход за комнатными цветами»


Цветет ардизия ежегодно с двух- трехлетнего возраста, в начале лета. Небольшие белые или розовые цветки собраны в рыхлые кистевидные соцветия. На месте цветков завязываются плоды – ягоды, которые придают растению нарядный вид. Ягоды ардизии не ядовиты, но и не съедобны. При условии прохладном зимнем содержании ягоды сохраняются практически до следующего цветения, до поздней весны.


Реже можно встретить ардизию курчавую (А. crispa) с более продолговатыми ланцетными листьями. Ардизия низкая (A. humilis) чуть меньше размером, чем предыдущие виды.


Ардизия выглядит наиболее эффектно зимой. Пышный зеленый кустик с ярко-красными ягодами украсит комнату и будет радовать своим нарядным видом до самой весны. Это комнатное растение не сложно выращивать и для его ухода не потребуется много внимания.


Освещение. Это светолюбивое растение, но на южном окне прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги на листьях, поэтому лучше поместить ардизию на восточном окне, где ее будут освещать только утренние лучи солнца.

Температура. Для того чтобы сохранить нарядный вид растений зимой ардизии необходима прохладная зимовка при температуре не выше +18 0, иначе красивые ягоды опадут и растение потеряет свою привлекательность. Также следите, чтобы это комнатное растение находилось подальше от отопительных приборов и поближе к прохладному окну.


Летом растение можно вынести в сад или на балкон. На свежем воздухе ардизия лучше цветет и опыляется, а значит, завязывается больше плодов.


Полив и влажность воздуха. Поливать ардизию следует регулярно, так чтобы земля в горшке была всегда влажной. Чтобы избежать застаивания воды в земле, на дне горшка должен быть наложен дренажный слой. Поливают растение только мягкой отстоянной водой комнатной температуры. При нерегулярном или избыточном поливе растения, оно может сбрасывать листья.


Ардизия требует высокой влажности воздуха, поэтому ее часто опрыскивают, листья протирают влажной губкой, можно горшок поставить на широкий поддон с галькой, которую следует регулярно опрыскивать. Учтите, что во время цветения ардизию нельзя опрыскивать, так как цветки могут опасть и образуется мало завязи.


Подкармливать это комнатное растение следует только в активный период роста с марта по август. В воду для полива добавляйте комплексное удобрение для цветущих слабой концентрации раз в две недели. Если растение ослабло можно опрыскать его с добавлением по инструкции препарата «Эпин» или «Циркон».


Пересадка. Ардизия медленно растет и пересаживать его можно не каждый год, а по мере заполнения корневой системы всей емкости горшка. Молодые кустики обычно пересаживают ежегодно, увеличивая постепенно диаметр горшка, а взрослые экземпляры через 4 года, но ежегодно меняют верхний слой земли в горшке. Пересаживают растение весной в слабокислый легкий грунт.


Формируют кустик, обрезая вытянувшиеся и оголенные побеги также весной.


Размножить ардизию можно укоренив верхушечные черенки или семенами. Причем семена могут прорасти еще в висящих на материнском растении ягодках. Можно увидеть прорвавшийся корешок через кожицу плода. Высевают семена в небольшие емкости с обычной землей. Сеянцы растут медленно и только через 2-3 года они превратятся в настоящие кустики и зацветут.


При укоренении черенков растение развивается быстрее, но укоренение проходит тяжело. Для черенков срезают верхушки побегов и укореняют их в почве при температуре +25…+280С.


Насекомые вредители, которые могут нанести растению вред в комнатных условиях – это щитовка, тля и червецы. Их описание и меры борьбы с ними смотрите тут.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика