Юкка - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Юкка - «Уход за комнатными цветами»
Юкка – декоративно-лиственное растение, по внешнему виду напоминающее миниатюрную пальму или штамбовое деревце, некоторые виды юкки очень похожи на драцену, поэтому их часто путают. Род Юкка (Yucca) относится к семейству агавовых и насчитывает около 30 видов деревьев и кустарников. Жесткие длинные

Юкка – декоративно-лиственное растение, по внешнему виду напоминающее миниатюрную пальму или штамбовое деревце, некоторые виды юкки очень похожи на драцену, поэтому их часто путают.


Род Юкка (Yucca) относится к семейству агавовых и насчитывает около 30 видов деревьев и кустарников. Жесткие длинные мечевидные листья собраны в пучок на верхушке ствола или его ответвлениях. В природе юкки растут в засушливых районах США и Мексики, это довольно выносливые и засухоустойчивые растения.


Юкка - «Уход за комнатными цветами»

Чаще всего в цветочных магазинах продают медленнорастущие виды: юкка слоновая (Y. Elephantines) с толстым мощным стеблем светло-коричневого цвета, покрытым следами черешков от старых листьев; юкка славная (Y. Gloriosa); юкка алоэлистная.


В основном юкку выращивают в виде штамбового деревца. Для этого стволы нарезают на черенки и укореняют, при этом верхний срез замазывается садовым варом и вскоре из боковых спящих почек на толще ствола возникнут новые побеги с пышными розетками листьев. Около вершины часто возникает несколько побегов.



Юкка цветет редко, но красиво. Цветут только взрослые растения в оранжереях. Красивые колокольчатые цветки собраны в мощные колосовидные соцветия.


Юкка часто используется для озеленения залов, холлов, больших комнат и зимних садов. Оригинальная форма растения и буйная зелень оживят интерьер, добавив кусочек дикой природы.



Юкку довольно просто выращивать в комнатных условиях, это неприхотливое растение требует минимального ухода при соблюдении основных правил содержания.

Место. Для выращивания юкки лучше всего подойдет просторное светлое помещение, которое часто проветривают. Располагать горшок с растением нужно на хорошо освещено солнечном месте. Летом юкку можно вынести на балкон или в сад.


Температура и влажность воздуха. Летом юкка хорошо переносит жару при поддержании высокой влажности воздуха, а вот зимой растению требуется прохладная зимовка с температурой в помещении +12…+15 0С. Но если зимой растение остается в теплом помещении листья следует регулярно опрыскивать.


Полив. Это засухоустойчивое растение способно выдержать непродолжительный засушливый период без полива. Объясняется это тем, что в местах ее естественного обитания длительные периоды отсутствуют дожди, а источником влаги в этот период становятся ежедневные туманы, капли которого оседают на листьях и впитываются специальными ворсинками, расположенными на краях. Исходя из этого, юкку поливают только после просыхания земли в горшке и регулярно опрыскивают. Избыточный полив для юкки опасен, так как при застое влаги в земле корни и стебель растения быстро загнивают, что приводит к его гибели.


Летом полив должен быть относительно частый, но не чрезмерный. Поливайте растение только после проверки влажности почвы рукой, если земля просохла, то можно поливать. Зимой поливают реже чем летом, а если юкка зимует в теплом помещении при температуре выше +150С, то растение необходимо регулярно опрыскивать.


Подкармливают юкку весной и летом комплексным минеральным удобрением раз в месяц.


Пересаживают молодые экземпляры один раз в два-три года весной. Для посадки штамбовых форм для устойчивости лучше подбирать тяжелые керамические горшки или напольные вазоны. Земля для посадки юкки должна быть плодородной с хорошим дренажным свойством. Смешайте 2 части дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть плодородной и 2 части песка. На дно горшка насыпьте дренаж.


Взрослые экземпляры старше 6-ти лет пересаживают редко, но ежегодно меняют верхний слой земли в горшке.


Размножение. Когда боковые побеги сильно вытянутся, их можно срезать и разделить на черенки для укоренения длиной не менее 20 см. Срезы на материнском растении замазывают садовым варом и вскоре из спящих почек появятся новые побеги.


Черенки укореняют в смеси торфа и песка при высокой температуре +26…+28 0С и умеренной влажности почвенной смеси. Для стимуляции корнеобразования обработайте нижний срез любыми фитогормонами.


Юкка редко повреждается вредителями, чаще проблемы в выращивании возникают из-за неблагоприятных условий содержания и ошибок в уходе за растением.


Кончики листьев сохнут и становятся коричневыми при сухом воздухе и недостатке полива. Чтобы решить эту проблему, необходимо регулярно опрыскивать листья и поливать более часто.


При слишком интенсивном освещении под прямыми солнечными лучами могут появиться ожоги на листьях – светлые пятна.


При чрезмерном поливе листья желтеют, это означает загнивание корней и стволика. Спасти такое растение трудно, извлеките его из горшка и проверьте корневую систему. При обнаружении гнилых корней их следует удалить, а срезы припудрить древесным углем. Юкку пересаживают в новую почву и первую неделю не поливают, только ежедневно опрыскивают.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика