Орхидея Каттлея - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Орхидея Каттлея - «Уход за комнатными цветами»
Орхидею Каттлея заслуженно называют королевой, это растение поражает крупными эффектными цветками и занимает значительное место в развитии науки об орхидеях. Род Каттлея (Cattlea) один из самых популярных из семейства орхидных, насчитывает около 60 видов растений. В природе они растут на ветвях и

Орхидею Каттлея заслуженно называют королевой, это растение поражает крупными эффектными цветками и занимает значительное место в развитии науки об орхидеях.


Род Каттлея (Cattlea) один из самых популярных из семейства орхидных, насчитывает около 60 видов растений. В природе они растут на ветвях и стволах растений, как эпифиты, а некоторые встречаются на скалах, растущие между корней с ползущими надземными корневищами, на которых формируются цилиндрические псевдобульбы. Каждая псевдобульба образует один или два листа и по этому признаку каттлеи делят на две группы: однолистные и двулистные.


Орхидея Каттлея - «Уход за комнатными цветами»

Цветы орхидеи Каттлея эффектной формы и бывают больших размеров, достигающие в диаметре до 30 см. Соцветие выходит из пазухи листа с одним цветком или цветонос несет малоцветковую кисть. Цветы этой орхидеи отличаются большой губой трубчатой или воронковидной формы, часто с бахромчатым краем и интенсивно выделенной окраской.


Палитра окраски цветов орхидей очень обширна. Различают орхидеи с так называемыми природными оттенками, присущими естественным видам орхидей – это светло-розовые, нежно белые, сиреневые, голубоватые, малиновые тона. Яркая насыщенная окраска орхидей в желтый, красный, зеленый цвет получена за счет гибридизации. Есть сорта со сложной многоцветной окраской, пятнистой расцветкой, с ярко выделенной губой и другие.


Цветут орхидеи один или два раза в год чаще всего в осенне-зимний период. Каждый цветок сохраняется в течение двух недель, поэтому при распускании нескольких цветков период цветения растягивается на длительный период более месяца.


Большая популярность этих орхидей у селекционеров привела к появлению множества гибридов, причем скрещенных между родами. Так появились межродовые гибриды лелиокаттлеи (Laeliocattleya), броссолелиокаттлеи (Brassolaeliocattleya), софролелиокаттлея (Sophrolealiocattleya), в последние годы появились сложные гибриды при скрещивании четырех и пяти родов.



Уход за орхидеями дома:

Каттлеи хорошо приспосабливаются к окружающим условиям, поэтому их с успехом выращивают как комнатные растения на подоконнике, так и в оранжерее.


Освещение.Эти домашние орхидеи очень светолюбивы. Им необходимы прямые солнечные лучи в утренние и вечерние часы. Однако летом притеняйте их от интенсивных прямых солнечных лучей в полдень. Правильное и хорошее освещение залог цветения для этой орхидеи. Наиболее подходящими будут восточные и западные окна для размещения каттлеи, на северной стороне растение не зацветет.


Также для выращивания орхидеи важно регулярное проветривание, но сквозняков они не любят. Свежий воздух улучшит микроклимат и предотвратит появление грибных болезней.


После цветения каттлеям необходим период покоя, в это время прекращают подкормки и поливают очень умеренно. В период роста в теплое время поливают орхидеи обильно, с похолодание поливают более реже, после просыхания субстрата в горшке, осенью обычно раз в неделю, а зимой и того реже.


Поливают теплой мягкой водой. Водопроводную воду следует отстаивать не менее суток. Подкармливают растение только в период роста специальным удобрением для орхидных очень слабой концентрации.


Температура. Каттлеям желательно обеспечить перепад между дневной и ночной температурой воздуха. Днем оптимальная температура в помещении +21…+270С, ночью +15…+180С, но не ниже +100С. Эти орхидеи будут прекрасно себя чувствовать летом на лоджии или застекленном балконе, где много света, свежего воздуха и подходящий температурный режим. Поддерживайте высокую влажность воздуха, постоянно опрыскивая воздух вокруг растения.


Пересаживают каттлею раз в два-три года. Используйте почвогрунт для орхидей, состоящий из кусочков сосновой коры, мха сфагнума и верхового торфа. Горшок для орхидеи может быть керамическим, деревянным или пластиковым, главное чтобы у него были хорошие дренажные отверстия, еще их можно дополнительно сделать в нижней части горшка по боковым сторонам. Обязателен слой дренажа на высоту ¼ горшка, который также предохранит корни от переувлажнения и обеспечит доступ воздуха.


Размножить каттлеи можно делением корневища. Для этого в период покоя после цветения при пересадке корневище разрезают между псевдобульбами, разделяя их на части с тремя – четырьмя псевдобульбами. Вовремя деления старайтесь не повредить корни, а после пересадки не поливайте растение в течение двух недель, только слегка опрыскивайте почву.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика