Асплениум - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Асплениум - «Уход за комнатными цветами»
Асплениум (Asplenium) – декоративный папоротник с длинными изящными листьями. Род асплениум объединяет около 650 видов травянистых растений, которые растут на земле, на скалах, на деревьях, как эпифиты. В природе они заселяют влажные тропические леса Азии, Африки и Австралии. В качестве комнатного

Асплениум (Asplenium) – декоративный папоротник с длинными изящными листьями. Род асплениум объединяет около 650 видов травянистых растений, которые растут на земле, на скалах, на деревьях, как эпифиты. В природе они заселяют влажные тропические леса Азии, Африки и Австралии.


В качестве комнатного растения наиболее распространен Асплениум гнездовой (A. nidus) с большими блестящими листьями ланцетной формы, образующие воронковидную розетку. Этот вид наиболее приспособлен для выращивания в комнатных условиях. Листья папоротника не рассечённые с черно-коричневой жилой по центру, слегка волнистые.


Асплениум - «Уход за комнатными цветами»


Еще выращивают Асплениум лукоцевидный (A. bulbiferum) с удлиненными волнистыми светло-зелеными листьями. Его еще называют живородящим, так как по краям взрослых крупных листьев образуются маленькие почки, которые прорастают, падая на землю.




Правила содержания папоротника в домашних условиях:


Освещение. Как и всем папоротникам, асплениуму требуется светлое место без прямых солнечных лучей, но будет хорошо расти и в полутени, например, на северных окнах.


Температура. Благоприятна обычная комнатная температура +20 +25 0С, зимой не ниже +18 0С. На лето горшок с асплениумом можно вынести в сад, разместив его в защищенном от солнца и ветра месте, например под кроной дерева.


Влажность воздуха и почвы. Чтобы сохранить здоровые листья папоротника, необходимо поддерживать постоянно влажную атмосферу, регулярно опрыскивая растение, особенно в жаркий период выше +22 0С. Слишком сухой воздух может привести к засыханию листьев.


Очень важно регулярно поливать растение, не допуская как пересыхания земляного кома, так и переувлажнения. Поливают только мягкой водой комнатной температуры. Время от времени вместо полива полезно погружать горшок с растением в ведро с водой пока весь земляной ком не пропитается водой. После этого выньте горшок из воды, дайте стечь лишней воде и поставьте на место.


Удобряют асплениум только летом раз в две недели, добавляя в воду для полива жидкое удобрение для декоративно-лиственных растений. Удобрение разбавляйте на половину меньше указанной нормы.


Размножают асплениум в основном делением корневища при пересадке весной. Землю готовят из смеси торфа, листовой, перегнойной земли и песка в соотношении 2:2:1:1. в подготовленную земляную смесь добавьте древесный уголь и рубленый сфагновый мох.


Пересаживайте папоротник осторожно, стараясь не повредить здоровые корни. Землю не приминают, оставляя ее в рыхлом состоянии.


Чаще всего папоротник теряет красивый здоровый вид из-за неблагоприятных условий – сухого воздуха, нерегулярного полива. При этом кончики и края листьев буреют и засыхают.


Пятна на листьях могут означать неправильное использование удобрений, превышение необходимой дозы или неподходящий состав земли, она должна иметь кислую реакцию.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика