Гузмания - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Гузмания - «Уход за комнатными цветами»
Гузмания (Guzmania) – оригинальный комнатный цветок привезен из тропических лесов Центральной и Южной Америки. Род Гузмания объединяет около 110 видов многолетних травянистых растений входящих в семейство бромелиевых. В естественных условиях большинство видов гусмании растут как эпифиты на


Гузмания
(Guzmania) – оригинальный комнатный цветок привезен из тропических лесов Центральной и Южной Америки. Род Гузмания объединяет около 110 видов многолетних травянистых растений входящих в семейство бромелиевых. В естественных условиях большинство видов гусмании растут как эпифиты на деревьях, ветках, но современные гибриды адаптированы для выращивания в качестве горшечных растений.


Это растение с воронковидной плотной розеткой листьев мечевидной формы светло-зеленого цвета. Особенно декоративна гузмания во время цветения. Из центра розетки появляется соцветие с яркими прицветными листьями. Прицветники могут быть окрашены в несколько оттенков от ярко-красного до оранжевого или желтых тонов. Они служат в природе для привлечения насекомых. Сами цветки невзрачные. В комнатных условиях гузмания зацветает обычно в феврале, марте и июне, поэтому в продажу поступает в большом количестве поздней осенью.


Наиболее популярны сорта этого комнатного цветка получены от гузмании язычковой (G. linguata) с ярко-зелеными глянцевыми листьями длинной до 45 см и красными с оранжевым отливом прицветниками.


Гузмания - «Уход за комнатными цветами»


Вид гузмания мозаичная (G. musaica) отличается раскрашенными листьями продольными и поперечными полосками.


Самый крупный вид гузмании Цана (G. zanii) – листья этого растения могут достигать 70 см в длину.


Уход в домашних условиях для гузмании:


Освещение и температура. Как растению из тропиков гузмании необходимо создать похожие условия произрастания. Эти растения предпочитают светлые места и притенением от прямых солнечных лучей. В помещении температура зимой не должна опускаться ниже +18 0С.


Влажность воздуха и почвы. Гузмания нуждается в теплом и влажном воздухе и совершенно не переносит сквозняков. Растение следует часто опрыскивать особенно в период роста и цветения. Горшок для поддержания влажности лучше поставить на широкий поддон с влажной галькой.


Поливайте гузманию кипяченой водой комнатной температуры, идеально подходит дождевая вода. При поливе наполняйте розетку листьев водой. Летом в жару растение поливают обильно, зимой в прохладный период, поддерживая субстрат в слегка влажном состоянии.


В весенне-летний период гузманию подкармливают сильно разведенным удобрением для декоративно цветущих.


Пересаживают растение весной или летом методом перевалки в горшок чуть больший по размеру. Землю составляют из дерновой, листовой и торфа. Размножение. Если у гузмании появились боковые побеги при пересадке их можно отделить от материнского растения и отсадить в другой горшок.


Опытные цветоводы могут попробовать вырастить гузманию из семян. Их высевают в небольшой контейнер, не засыпая землей, ставят на светлое место и постоянно поддерживают высокую влажность и температуру не ниже 22 0С. При появлении всходов растение зацветет только через три года.


Самые опасные для гузмании - грибные заболевания, вызывающие загнивание листьев у основания розетки или корней, что можно определить по побурению листьев. Причиной может быть излишний полив. Следует сократить полив, наливать воду только в розетку листьев и провести обработку фунгицидами.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика