Эремурус - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Эремурус - «Советы для цветника»
Как цветет эремурус видно издалека, у этого растения высокие стройные соцветия длиной около метра с множеством ярких цветков. Цветы эремуруса распускаются в соцветии постепенно снизу вверх, поэтому создается впечатление, что зажигаются большие свечи в цветнике. Эремурус в европейских странах

Как цветет эремурус видно издалека, у этого растения высокие стройные соцветия длиной около метра с множеством ярких цветков. Цветы эремуруса распускаются в соцветии постепенно снизу вверх, поэтому создается впечатление, что зажигаются большие свечи в цветнике.


Эремурус в европейских странах называют «степной свечой», так как родом это растение из степей Средней Азии. Коренные жители называют эремурус «ширяш», что означает «клей», так как из его корней делают клейкое вещество.


Эремурус - «Советы для цветника»


Род Эремурус (Eremurus)относится к семейству лилейных и состоит примерно из 60 видов многолетних растений. Все виды эремурусов высокие, имеют крупное корневище, от которого образуется розетка прикорневых листьев и высокие колосовидные цветоносы с длинными соцветиями, в форме длинного цилиндра или конуса. По всей длине соцветия, которое может достигать длины более 1 метра, располагается множество воронковидных цветков с длинными выступающими тычинками. Окраска цветков бывает белой, розовой и желтой.




Часто цветоводы выращивают эремурус узколистный (E. stenophyllus) – это растение с цветоносами высотой до 1,5 метров и ярко-желтыми цветками, у которых выступают длинные тычинки.


Еще выше, чем предыдущий вид – эремурус Элвеса (E. elwesii), он вырастает до высоты 3-х метров, а соцветия в длину бывают более 1 метра. Цветки белые или розовые с нежным ароматом.


Эремурус гималайский (E. himalaicus) цветет весной, его соцветия достигают высоты 2-х метров, цветки белые с оранжевыми пыльниками.


Эремурус мощный (E. robustus) образует густые соцветия с широкими колокольчатыми цветками диаметром до 4 см, они бывают желтой, розовой и белой окраски. Цветет этот вид в июне – июле.




Эремурус посадка и уход.


Эремурусы крупные и эффектные цветы, в саду они отлично будут смотреться группой в рокарии, на альпийской горке или на газоне. Выращивать это многолетнее растение на своем участке не сложно, если выбрать правильное место для посадки и проводить соответствующий уход.


В специализированных магазинах продается посадочный материал – корневище эремуруса, оно похоже на плоский диск диаметром от 10 до 15 см с корнями и крупной почкой или ростком наверху. Хранить корневище эремуруса нужно в сухом прохладном месте. Весной, когда почва оттает и прогреется, проводят посадку эремуруса на подготовленное место.


Место для посадки эремуруса должно быть обязательно открытым, солнечным, сухим и защищенным от сильных ветров, которые могут сломать высокие цветоносы. Помните, что в естественных условиях эремурусы растут в степи, где после дождя земля быстро просыхает. При выращивании в саду именно переувлажнение и постоянная сырость почвы вызывает загнивание корней и гибель растения. Это происходит часто, если эремурус посажен в низине, где скапливается вода после дождя или таяния снега, при частых и обильных поливах и в тяжелой глинистой земле.


Почва для посадки эремуруса должна быть дренированной, хорошо пропускать воздух и воду. При подготовке земли для посадки эремуруса внесите крупный речной песок, перегной и гашеную известь или пару стаканов древесной золы, так как растению благоприятна некислая реакция почвы.


Перед посадкой корневище замочите в растворе с марганцовкой или фундазлом. На месте сделайте широкие ямки на расстоянии 50 см друг от друга. В лунки, на глубине 10 см, поместите корневище, расправьте корни и засыпьте землей.




Уход за эремурусом заключается в прополке, рыхлении и редких поливах, между которыми земля должна хорошо просыхать.


Вначале у эремурусов развиваются длинные узкие листья. В начале лета появляются длинные цветоносы, они быстро вытягиваются вверх и зацветают уже через месяц. Цветки в соцветиях распускаются постепенно снизу вверх, отцветшие цветки меняют свою окраску, приобретая коричневый оттенок, поэтому создается впечатление, что соцветие зажигается, как большая свеча. Если не нужны семена, то после цветения цветоносы срезают у основания.


Созревают семена эремуруса к осени, их собирают и высевают под зиму в грядки. Всходы появляются весной, когда установится температура +15…+18 градусов. Молодые растения в первый год развиваются слабо, требуют внимательного ухода, чтобы их не заглушили сорняки, осторожно пропалывайте и рыхлите посевы. Поливы и подкормки комплексными удобрениями делайте регулярно. Следующие несколько лет молодые растения будут наращивать зеленую массу и развивать корневище, зацветут они только на 4-5-й год жизни.


Эремурусы хорошо размножаются делением куста. Размножившееся гнездо выкапывают, от материнского растения осторожно отделяют деток, стараясь не повредить корни, и высаживают на новое место.


Эремурусы зимостойкие многолетние цветы, их корневища не нужно выкапывать осенью, их только закрывают по поверхности сухими листьями и лапником, а зимой накидывают снег, чтобы корни не пострадали от морозов. Ранней весной укрытие нужно снять, чтобы почва быстрее просохла и прогрелась.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика