Весенние цветы для клумбы - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Весенние цветы для клумбы - «Советы для цветника»
Весенние цветы – самые долгожданные и обворожительные растения. Нежно зеленые росточки весенних цветов первыми пробиваются из земли только освободившейся от снега. Хрупкие, нежные, наполненные чистотой весенние цветы, знаменуют победу над зимой и первыми украшают в новом сезоне цветники. В

Весенние цветы – самые долгожданные и обворожительные растения. Нежно зеленые росточки весенних цветов первыми пробиваются из земли только освободившейся от снега. Хрупкие, нежные, наполненные чистотой весенние цветы, знаменуют победу над зимой и первыми украшают в новом сезоне цветники. В зависимости от требований растений ранние весенние цветы высаживают под деревьями или кустарниками, они увядают к тому моменту, когда появятся листья на ветках. Такие растения предпочитают расти в полутени в умеренно влажной почве в летний период. Есть теплолюбивые цветочные культуры, которым необходимо открытое место, хорошо освещенное, прогреваемое солнцем и дренированной почвой.


Весенние цветы несут естественную красоту, их часто используют для создания природного или пейзажного стиля в саду. Конечно, посаженные по одиночке и в небольшом количестве первоцветы с небольшими цветками не сильно привлекают внимание, как эффектные тюльпаны, нарциссы. Однако, если закупить побольше посадочного материала и разместить а одном участке несколько видов весенних цветов, они создадут очень живописный ковер весной.


Весенние цветы для клумбы - «Советы для цветника»


Ранней весной, когда снег еще не весь снег растаял, подснежники как жемчужины рассыпаются по лужайкам. Самый распространенный подснежник или галантус снежный хорошо переносит суровые зимы. Небольшие луковицы этого растения еще с осени закладывают цветочные почки, поэтому цветоносы растут одновременно с листьями. В природе подснежники растут в лесах, в саду им понравится место под кронами деревьев и кустарников. Луковицы подснежников быстро размножаются детками, образуя гнездо и пышную куртину цветов весной. Загущенные гнезда рассаживают осенью, чтобы растения не мешали развиваться друг другу.




Желтые цветы весенников появляются в первых проталинах. Яркие золотистые цветки как миниатюрные солнышки распускаются на бронзовых стебельках, окруженные зеленым воротничком. После цветков появляются листья, они увядают к середине лета. Лучше всего весенники себя чувствуют в ажурной тени от деревьев и кустарников. После отмирания наземной части в земле сохраняются клубеньки, их можно пересадить в начале осени вместе с комом земли.




Многолетние весенние цветы печеночницы радуют небесно голубой окраской. Цветочные почки у растения на корневище закладываются еще осенью, поэтому сразу после схода снега сразу появляются цветы. Они бывают голубые, розовые, белые, махровые. После цветения отрастают листья, которые сохраняются до осени. Печеночницу следует высаживать в тенистом месте с рыхлой плодородной землей, нейтральной реакции или произвесткованной.




Цветы адониса амурского распускаются уже в апреле. Ярко желтые цветки в период цветения, которое длится 2-3 недели, поднимаются с высоты 5-10 см до 30-40 см. Летом наземная часть растения отмирает, а корневище переходит в состояние покоя. Адонис следует размещать под кронами высоких деревьев, где весной растениям будет хватать солнечного света, пока нет листьев на кронах, а летом в полутени растениям благоприятна прохлада и умеренно влажная земля.








Весенние крокусы внесут яркие краски в цветники. Эти декоративные клубне луковичные растения бывают с цветками разнообразной окраски - белые, желтые, лиловые, в полоску. Если вы хотите любоваться весной цветением крокусов, то покупать и сажать луковицы следует в августе – сентябре, когда они находятся в состоянии покоя. Внимательно выбирайте луковицы, они должны быть плотными, весомыми, без корней и листьев, не иметь повреждений и вмятин, а на верхушке есть маленький бугорок – точка возобновления. Крокусы следует садить на открытом солнечном месте, которое прогревается весной и летом.




Анемона дубравная или ветреница ранней весной образует пышную зелень с порхающими на ветру цветками. Анемона предпочитает расти в полузатененных местах под кронами деревьев, где почва всегда немного влажная, рыхлая богатая гумусом.




Пушкиния пролесковидная радует весной соцветиями цветков колокольчиков белой окраски с голубой полоской. Цветет пушкиния в апреле, одновременно с крокусами, пролеской, хинодороксами. Луковицы пушкинии высаживают одновременно с другими луковичными цветами в конце лета – начале осени, чтобы они успели укорениться до заморозков. Места посадок на зиму мульчируют. Лучше всего для выращивания цветов пушкинии выбирать места с южной стороны с ажурной тенью. Почву удобряют перегноем и регулярно поливают.




Яркие цветки хинодороксы Люции как звездочки зажигаются то тут - то там на лужайках. Цветки звездчатой формы ярко-голубые с белым центром раскрываются в окружении зеленых лилейных листьев. Луковицы цветов высаживают в августе – сентябре на солнечных местах, также подходят для выращивания на альпийских горках и в каменных садах.




Многолетнее корневищное растение морозник остается декоративным круглый год. Цветы у морозника появляются ранней весной и остаются на растении несколько месяцев, так как лепестки у цветка на самом деле являются чашелистиками и со временем они только зеленеют. Разрезные листья у растения вырастают после цветов и осенью уходят под снег зелеными, удалить их можно только следующей весной. Морозники – неприхотливые многолетники, в саду могут расти в полутени и переносить засуху. Эти растения не любят только постоянно влажных кислых почв.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика