Цветущие кустарники весной - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Цветущие кустарники весной - «Советы для цветника»
Весной, когда на ветках еще листьев нет, а на земле только начинает пробиваться первая зелень цветущие кустарники станут главным украшением сада, наполнят его жизнью и красками. Кустарники в отличие от деревьев не имеют главного ствола, несколько веток от основания образуют пышную крону. Кустарники

Весной, когда на ветках еще листьев нет, а на земле только начинает пробиваться первая зелень цветущие кустарники станут главным украшением сада, наполнят его жизнью и красками. Кустарники в отличие от деревьев не имеют главного ствола, несколько веток от основания образуют пышную крону. Кустарники - крупные садовые растения, в тоже время они меньше деревьев, не так затеняют участок, а за счет компактной формы создают объемный ландшафт в саду.


Цветущие кустарники всегда привлекают внимание, особенно весной на фоне только просыпающейся природы. После цветения кустарники послужат как озеленители участка, а аккуратную форму кроны нужно поддерживать регулярной обрезкой, которую проводят у весною цветущих кустарников сразу после цветения.


Виды декоративных кустарников цветущих весной:


Цветущие кустарники весной - «Советы для цветника»

Форзиция очень рано расцветает, уже в апреле, пока на ветках еще не появились листья. Тонкие веточки кустарника фозиции усыпанные ярко-желтыми цветками напоминают золотой фонтан. Цветение этого кустарника длится три недели. Родина этого растения – Китай, Япония, Корея. Кустарник с прямостоячими раскидистыми ветвями с помощью обрезки лучше формировать с приземистой кроной, чтобы ветки на зиму можно было пригнуть к земле, под снегом они перезимуют без ущерба. Формирующую обрезку форзиции делают после цветения. Верхушки веток подрезают, чтобы образовывалось больше боковых побегов.


Для посадки кустарника форзиции выбирайте солнечное место или с небольшой полутенью, защищенное от ветров. Почва должна быть легкой, рыхлой, поливают кустарник умеренно. Форзиция плохо растет на влажных заболоченных участках с тяжелой землей.




Магнолия – японская красавица прижилась и в России. Для посадки выбирайте морозостойкие виды – Магнолию Зибольта (переносит зимы с морозами до -36 градусов), магнолия Кобус (выдерживает понижение температуры до -34 градусов) и магнолия Лебберта (морозостойкость до -34 градусов). В Европейской части популярны виды магнолии звездчатой и магнолии лилиецветной, но в средней полосе они будут подмерзать.


Цветы кустарника магнолии по-королевски красивы и как все величественные особы, эти растения требовательны в уходе и капризны, поэтому цветущие кустарники магнолии не часто встречаются в наших садах.




Цветущих кустарников спиреи видов и сортов большое количество. Эти растения очень популярны, так как обладают хорошими морозостойкими качествами, не требуют особого ухода, быстро растут и десятилетиями пышно цветут. Особенность кустарников спиреи в том, что их тонкие ветки изящно изгибаются, название растения с латинского так и переводится «изгиб». Есть виды спиреи цветущие весной – спирея серая. Для сада также выбирайте другие виды спиреи цветущие все лето или осень.




Айва японская или хеномелес растет у нас как низкий колючий кустарник не более 1 метра в высоту. Колючие ветки растения украшают темно-зеленые кожистые листья, а весной в мае распускаются крупные красные цветки. К осени созревают съедобные круглые плоды, похожие на яблоки.


Айва хорошо зимует под снегом, поэтому побеги выше снежного покрова обычно подмерзают, но кустарник быстро восстанавливается и пышно цветет. Айва будет хорошо расти на солнечном месте, защищенном от ветров. При нехватке освещения кустарник плохо цветет и плодоносит. Для посадки кустарника подготавливают плодородную рыхлую почву с хорошими дренажными свойствами. Айва японская любит умеренную влажность и регулярные поливы.




Чубушник мы привыкли называть жасмином из-за сходства ароматов цветов этих растений. Кусты чубушника с первой зеленью покрываются крупными белыми цветками, которые наполняют воздух сладким ароматом. Зацветает чубушник в мае и радует нас несколько недель.


Кусты чубушника неприхотливы, хорошо растут на солнечном месте с плодородной землей. В сухую погоду кустарники любят полив. Крону кустарника нужно омолаживать, вырезав старые ветки, вскоре их место займут новые побеги, которые пышно зацветают на второй год жизни.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика