Как сохранить клубни, луковицы и корневища цветов до весны - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Как сохранить клубни, луковицы и корневища цветов до весны - «Советы для цветника»
Как сохранить клубни, луковицы и корневища цветов до весны - «Советы для цветника»
Красивоцветущие многолетние садовые цветы, не зимующие в открытом грунте, востребованы у наших цветоводов. Эффектные крупные цветы этих растений перекрывают дополнительные заботы по хранению до весны их клубней, луковиц и корневищ. К теплолюбивым цветам, не приспособленным зимовать в районах с

Красивоцветущие многолетние садовые цветы, не зимующие в открытом грунте, востребованы у наших цветоводов. Эффектные крупные цветы этих растений перекрывают дополнительные заботы по хранению до весны их клубней, луковиц и корневищ. К теплолюбивым цветам, не приспособленным зимовать в районах с морозными зимами, относятся: анемона корончатая, бегония клубневая, георгин, гладиолус, канны, ранункулюс или лютик азиатский, тигридия, фрезия. Хранение до весны посадочного материала каждой культуры имеет свои особенности и требования условий содержания, о чем расскажем далее:


Как сохранить клубни, луковицы и корневища цветов до весны - «Советы для цветника»

Анемона корончатая– самая красивая из всех видов анемон. Ее крупные яркие цветы будут украшать клумбу с весны до лета. Но анемона корончатая наименее зимостойка, чем ее родственные виды. Это растение имеет клубневидные корневища, которые нужно сохранить при температуре +5…+10 градусов до весны. Клубни анемон после выкопки очищают от земли, сухих корней и побегов. Для подготовки к хранению их промывают в дезинфицирующем растворе с любым фунгицидным препаратом или в марганцовке, затем просушивают. На хранение луковицы помещают в бумажный пакет или полиэтиленовый с дырочками, пересыпают торфом или опилками. Хранят луковицы анемон в прохладном, сухом и темном месте, например в подвале. Весной клубни анемон достают их хранилища, чтобы они быстрее пробудились, их замачивают на несколько часов в теплой воде. Затем клубни высаживают в горшки с легким торфяным субстратом, регулярно поливают. В мае после заморозков, проросшие клубни высаживают в клумбы.



Клубневые бегонии можно выращивать как комнатные цветы в горшках и как садовые в открытом грунте. В первом и втором случае осенью с похолоданием растения переходят в состояние покоя, цветение прекращается, стебли и листья отмирают. После первых заморозков наземная часть бегоний погибает, тогда клубни выкапывают, стебли срезают на высоте 2-3 см. Перед хранением клубни необходимо очистить от земли, можно не просушивая разложить их в ящики, присыпать влажным торфом или песком и поставить в прохладное место с температурой +6…+100С. В конце зимы – начале весны, клубни бегоний достают из хранилищ и распределяют в горшки или ящики с легкой плодородной землей, не присыпая их сверху. Высаженные клубни перемещают в теплое светлое помещение с температурой +20 0С и умеренно поливают землю вокруг клубня, с появлением ростков их клубни засыпают, начинают подкармливать и поливать обильнее. В конце весны поросшие бегонии высаживают в цветники.


Крупные клубни бегоний хорошо сохраняются в течение зимы, а вот молодые небольшого размера клубни могут высохнуть, поэтому их осенью лучше посадить в горшок с землей, разместить в прохладном помещении и редко поливать.



Эффектные георгины радуют нас цветением до самых заморозков, но при первых минусовых температурах листья и стебли растения погибают. Чтобы не подмерзли клубневидные корневища георгин, их выкапывают до наступления сильных заморозков и очищают от почвы. Клубни георгин нельзя разделять на части осенью, так как ранки в период хранения могут загнить. Для размножения выкопанное корневище с клубнями делят весной, после того как на них появятся ростки.


Первую неделю клубни георгин просушивают в проветриваемом помещении, затем перемещают в прохладное место с температурой +3…+5 0С и влажностью воздуха не ниже 80%, обычно это погреб. При хранении в подвалах, где влажность меньше, клубни дополнительно лучше присыпать сухим песком, вермикулитом, золой или торфом. В квартире сохранить клубни георгин можно до весны в холодильнике, завернув в бумагу, а в комнате клубни георгин можно хранить, предварительно обработав их жидким парафином.



Роскошные гладиолусы не любят холода, поэтому их выкапывают еще до первых заморозков, через 40-50 дней после цветения с зелеными стеблями и листьями. Стебли срезают на высоте 1-2 см, клубнелуковицы очищают от земли, верхние кроющие чешуи оставляют и просушивают 3-4 недели при температуре +25…+30 градусов, можно на светлом месте. После просушки удаляют старые клубнелуковицы, новые замещенные луковицы, а также небольшие детки помещают на хранение в бумажные пакеты или коробки, хранят при температуре +5…+8 градусов и средней влажности воздуха.



Величественные канны за лето могут сильно вырасти и образовать настоящую зеленую изгородь, но с первыми заморозками их листья и верхняя часть стебля чернеет, значит, пора выкапывать клубневидные корневища и отправлять их на хранение до весны. Корневища канн сохранить очень просто, их нужно осторожно выкопать с комом земли, стараясь не поранить лопатой сочные клубни. Переместить в контейнеры или ящики и спустить в подвал. Хранятся канны хорошо при температуре +5…+100С и влажности воздуха 70-90%.



Необычный цветок ранункулюс или азиатский лютик очень красиво цветет. Родиной этого цветка являются регионы Европы и Малой Азии с теплыми зимами, поэтому при выращивании у нас клубни ранункулюса на зиму необходимо выкапывать и хранить до весны в сухом прохладном месте. Небольшие клубеньки растения, собраны в пучок, их очищают от почвы, просушивают, засыпают торфом или песком и хранят в сухом месте при температуре +4…+6 градусов. Весной для пробуждения, их замачивают в теплой воде, после высаживают в горшки с землей и умеренно поливают до прорастания. В начале лета клубни с ростками пересаживают в открытый грунт.



Экзотичный цветок тигридия еще не приобрел большую известность у цветоводов. Если правила хранения клубней и луковиц популярных цветов все давно заучены, то, как хранить луковицы тигридии, многие не знают. Луковицы растения тигридия небольшие, похожи на мелкий репчатый лук. Осенью, когда пожелтеет верхняя часть растения луковицы нужно выкопать, очистить от сухого стебля и корней, просушить и поместить в бумажный пакет или картонную коробку, присыпав торфом, песком или опилками. На хранение коробки с луковицами тигридии помещают в прохладное место с температурой +5…+8 градусов.



Изящные цветы фрезии украсят ваш цветник во второй половине лета. Лучше всего высаживать луковицы фрезии в контейнеры или ящики и перед наступлением заморозков занести растения в дом, тогда фрезия продолжит цвести до поздней осени. После засыхания наземной части, луковицы растения выкапывают, очищают от почвы, пересыпают торфом или песком и хранят в теплом месте можно при комнатной температуре около +25 градусов. Во время хранения засыпанный субстрат нужно периодически опрыскивать, чтобы от жары луковицы не высохли. Весной за месяц до высадки луковицы фрезии необходимо переместить в прохладное место с температурой +100С, а в мае высадить в почву. Соблюдая такой режим ранения луковиц, вы получите прекрасное цветение фрезии.


Во время хранения посадочного материала цветов периодически делайте проверки. Внимательно осматривайте клубни, луковицы и корневища цветов, если заметите пятна, гниль, плесень, необходимо незамедлительно обработать все с фунгицидным препаратом, разведя его по инструкции, например Фундахол или Хом. Большие корневища можно опрыскать препаратом, небольшие луковицы, замочить в растворе на несколько минут. Сильно поврежденные экземпляры лучше выкинуть, а частично подгнившие места вырезать, обработать фунгицидом, зеленкой или присыпать толченым древесным углем. При появлении плесени, хранилище нужно проветрить, а посадочный материал присыпать древесной золой.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика