Иридодиктиум или сетчатый ирис - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Иридодиктиум или сетчатый ирис - «Советы для цветника»
Иридодиктиумы – такое название у этих весенних первоцветов, в переводе с греческого оно означает «сетчатый ирис». Иридодиктиумы – прекрасные весенние растения, которые давно используются в садоводстве, в основном это природные виды и сорта на их основе. Род Иридодиктиум ( Iridodictium) включает

Иридодиктиумы – такое название у этих весенних первоцветов, в переводе с греческого оно означает «сетчатый ирис». Иридодиктиумы – прекрасные весенние растения, которые давно используются в садоводстве, в основном это природные виды и сорта на их основе.


Род Иридодиктиум (Iridodictium) включает примерно 11 видов раннецветущих луковичных растений. В природе они обитают на лугах и в горных районах Кавказа, Малой и Средней Азии. Эти растения относятся к семейству ирисовые, даже внешне цветки иридодиктиумов похожи на цветки летне цветущих ирисов, поэтому их часто называют ирисами-подснежниками, так как расцветают они примерно в то же время, как только сойдет снег.


Иридодиктиум или сетчатый ирис - «Советы для цветника»

Отличием от летних цветов ирисов, является то, что у иридодиктиумов вместо корневища – луковица. Луковицы у иридодиутиумов небольшие, яйцевидной формы, в длину 1,5-3,5 см, в ширину диаметр 1-2,5 см. Мелкие луковички покрыты тонкими сетчатыми чешуями.


Цветоносы вместе с листьями, как шпили поднимаются из земли в апреле, после таяния снега. Иридодиктиумы – невысокие растения, их цветы раскрываются на высоте 7-15 см, листья быстро растут и к концу цветения могут достигнуть длины 50-60 см. Продолжительность цветения ирисов-подснежников 2-3 недели.


Цветки иридодиктиумов одиночные, диаметром 5-7 см. Как у всех ирисов они имеют три наружных широких лепестка отогнутых вниз и три внутренних лепестка направленных вверх. Окраска цветов яркая – синяя, голубая, фиолетовая, пурпурная, желтая, с черным крапом и желтыми пятнами на нижних широких лепестках.


Сетчатые ирисы составляют прекрасную компанию другим весенним первоцветам – пролескам, мускарям, пушкиниям, крокусам, подснежникам. Эти цветы лучше всего смотрятся группой на газоне, в рокарии или на альпийской горке. Луковичные ирисы можно использовать для выгонки в зимний период.



Наиболее распространены в культуре следующие виды:


Иридодиктиум Данфорд (I. danfordiae) имеет яркие цветки ярко-желтого цвета. Родина этих цветов – Турция.


Иридодиктиум сетчатый (I. reticulatum) c фиолетовой окраской цветков. На основе этого вида создано много сортов.


Иридодиктиум Виноградова (I. winogradowi) родом из Грузии, в природе это почти исчезающий вид, но в культуре этот ирис оказался наиболее неприхотливым, в отличие от других, не требует ежегодной выкопки и просушивания луковиц. У иридодиктиума виноградова очень эффектные крупные цветы бледно желтой окраски, есть сорта и других расцветок.


Посадка и уход.



Для хорошего цветения луковицы иридодиктиумов высаживайте на солнечных местах или в небольшой тени. Земля должна быть легкой, рыхлой, в то же время богатой питательными веществами и с нейтральной реакцией. На кислой заболоченной земле или тяжелой постоянно влажной луковицы иридодиктиумов часто гибнут.

Время посадки луковиц сетчатых ирисов, как и у всех весенних луковичных цветов, приходится на осень, сентябрь – октябрь. Заглубляйте луковицы по правилам, на тройную высоту луковицы, примерно 7-10 см в легкую рыхлую почву, а в тяжелую на двойную высоту. Луковицы размещайте группами на расстоянии 3-5 см друг от друга.


Луковицы иридодиктиумов довольно зимостойки, но чтобы они не проросли во время зимней оттепели, посадки мульчируют сухими листьями или торфом. Весной мульчу убирают, землю рыхлят и вносят комплексное водо растворимое удобрение.


В период роста и цветения иридодиктиумы поливают в сухую погоду, после почву рыхлят и пропалывают. Увядшие цветы срезают, если вы не хотите собрать семена. Листья удаляют только после полного засыхания, чтобы питательные вещества перешли из них в луковицы. В начале лета от сетчатых ирисов не остается и следа, поэтому их размещают рядом с летними растениями, которые закроют образовавшиеся проплешины от весенних цветов.


Без пересадки луковицы иридодиктиумов могут расти 3-6 лет на легкой рыхлой земле, из тяжелой почвы луковицы рекомендуется выкапывать и просушивать ежегодно. Выкопку луковиц делают пока полностью не исчезла листва, в июне. Вначале луковицы просушивают 2-3 недели с сухом темном помещении, затем очищают от земли, листьев, детки отделяют и хранят до высадки в сухом месте.


Размножают луковичные ирисы обычно дочерними луковицами, они быстрее зацветают и отлично сохраняют сортовые признаки. При семенном размножении посев делают под зиму. Зацветут всходы только на 3-5-й год.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика