Гомфрена - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Гомфрена - «Советы для цветника»
Однолетние садовые цветы в основном недолговечны и после того как закончится их период цветения они увядают, а в срезке в лучшем случае стоят в воде около двух недель. Но есть цветы, которые называют бессмертными или сухоцветами, после цветения их соцветия не теряют красивой формы и яркой окраски.

Однолетние садовые цветы в основном недолговечны и после того как закончится их период цветения они увядают, а в срезке в лучшем случае стоят в воде около двух недель. Но есть цветы, которые называют бессмертными или сухоцветами, после цветения их соцветия не теряют красивой формы и яркой окраски. Засушив букет сухоцветов, вы сможете любоваться их неувядающей красотой несколько лет.


Гомфрена – цветок сухоцвет с оригинальными соцветиями в форме небольших шишечек. Цветет гомфрена с июля до самых заморозков. Первые появившиеся соцветия остаются декоративными до поздней осени, при этом на боковых побегов появляются новые соцветия, поэтому растение становится еще более нарядным к осени, из-за увеличивающегося количества ярких шариков.


У цветоводов гомфрена пользуется славой как неприхотливый устойчивый однолетний цветок. Цветы гомфрены хорошо подходят для украшения цветников в миксбордерах, рабатках, в оформлении цветочных бордюр. Благодаря оригинальной форме шаровидных соцветий гомфрена гармонично смотрится в компании с декоративными травами и традиционными осенними цветами.


Гомфрена - «Советы для цветника»

Гомфрена – цветок из семейства амарантовых. Всего род Гомфрена насчитывает около 90 видов однолетних и многолетних травянистых растений. В природе эти цветы растут в тропическом и субтропическом климате Индии, Австралии и Америки.



В декоративном цветоводстве чаще всего используется вид – гомфрена шаровидная (Gomphrena globosa). Это травянистое однолетнее растение с прямостоячим разветвленным стеблем высотой от 15 до 40 см. На стеблях супротивно расположены продолговатые листочки длиной 5-10 см. стебли и листья растения покрыты мелкими волосками, от чего имеют бледно-зеленый или даже сизоватый оттенок.

Соцветия располагаются на концах побегов и представляют собой шарик диаметром 3-4 см. Соцветие состоит из жестких сухих чешуек – прицветников, между которыми появляются мелкие белые цветки. Именно чешуйки длительно сохраняют красивую форму и яркий цвет соцветий. Окраска цветов гомфрены бывает белой, розовой, красной, малиновой, фиолетовой.


Осенью созревают семена. Семена гомфрены мелкие закругленной формы в длину около 1,5-2 мм, сохраняют всхожесть 2-3 года.


Цветы гомфрены обладают целебными свойствами и используются в народной медицине. Настои и отвары из цветов гомфрены применяют для лечения бронхита, кашля, туберкулеза и для улучшения состояния ослабевших больных.


Сейчас можно купить сорта цветов гомфрены выбирая на свой вкус по окраске цветов и высоте растений.


Недавно в продаже появилась гомфрена Хааге (Gomphrena haageana). Это многолетнее растение в нашем климате выращивается как однолетнее. Соцветия этого вида имеют оранжево-золотистую окраску.


Выращивать гомфрену лучше через рассаду. При посеве семян в марте в рассадные ящики и высадке сеянцев в конце мая, первые соцветия появятся уже в конце июня – в июле. При посеве семян в открытый грунт в мае цветение наступит гораздо позже. Всходы появляются через 2 недели после посева.


Перед высадкой рассаду цветов следует закалить, для этого рассадные ящики каждый день выносят на улицу на несколько часов. Высаживают растения на расстоянии 20-30 см друг от друга.


Гомфрена – растение теплого климата, поэтому хорошо освещенное солнцем и прогреваемое место – это залог обильного цветения этого растения. Почва предпочтительна легкая рыхлая с хорошими дренажными свойствами.


Уход за цветами состоит в умеренном поливе, прополке, рыхлении и подкормке раз в две-три недели комплексным минеральным удобрением для цветущих растений. Вредители и болезни эти цветы поражают редко.


В конце лета – осенью стебли гомфрены с соцветиями срезают для сушки. Свяжите их в пучок и подвесьте вниз головой в темном проветриваемом помещении. Высушенные цветы гомфрены используют для составления сухих букетов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика