Уход за комнатными цветами - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Уход за комнатными цветами - «Советы для цветника»
Все комнатные цветы, которое мы выращиваем в квартире, индивидуальны. Перед выбором и покупкой комнатного растения необходимо как можно больше узнать о его требованиях к содержанию и рекомендациях по уходу. Всю полезную информацию о комнатных растениях можно прочитать в любой энциклопедии о

Все комнатные цветы, которое мы выращиваем в квартире, индивидуальны. Перед выбором и покупкой комнатного растения необходимо как можно больше узнать о его требованиях к содержанию и рекомендациях по уходу. Всю полезную информацию о комнатных растениях можно прочитать в любой энциклопедии о комнатных растениях, в которых описаны большинство видов растений выращиваемых в домашних условиях, а также приведены рекомендации по их уходу и содержанию: это освещение, полив, температура, влажность, период покоя.


При выборе комнатного цветка вы должны знать, что есть растения, которые зимой впадают в состояние полного покоя, например это глоксиния, ахименес, клубневая бегония, глориоза, цикламен. Ближе к зиме, такие растения нужно поливать все меньше и реже, а после того как их стебли отсыхают, наземную часть срезают, а горшок с клубнями убирают на хранение под шкаф для хранения при температуре +10…+120С. В начале весны горшки с клубнями достают, пересаживают в новую землю и начинают поливать. Вскоре растение тронется в рост, а затем зацветет.


Есть растения, которым зимой необходимо прохладное содержание, например это олеандр, кофейное дерево, кактусы, некоторые виды орхидей. Если нет возможности обеспечить таким растениям прохладную зимовку, то их лучше не приобретать. Есть растения, которым для закладки цветочных почек и наступления цветения необходим особый режим, короткий световой день или прохлада, например пуансеттия, декабрист.


При выращивании растений в квартире важно учитывать их требования к освещению, поливу, влажности воздуха и правильно подобрать землю для посадки.


Уход за комнатными цветами - «Советы для цветника»

По требованиям к освещению все растения можно разделить по трем группам – светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Если окна вашей квартиры выходят на юг, юго-восток или юго-запад, то вы можете выращивать на них светолюбивые цветы, которым необходим яркий солнечный свет – это кактусы, суккуленты, пеларгония. Если окна расположены в северном направлении, то на них следует размещать теневыносливые растения. В глубине квартиры, где есть достаточное освещение, размещайте теневыносливые растения – это аспидистра, аглаонема, плющи. На восточных и западных окнах хорошо себя чувствуют цветущие растения – фиалки, фуксия, пестролистные декоративные растения.


При размещении растений в глубине комнаты необходимо для них сделать дополнительную подсветку. Можно использовать лампы дневного света или точечные светильники в любом стиле, подходящем для интерьера помещения.



Для украшения дома вы должны определиться, какое растение вы хотите видеть, в форме деревца, компактного кустика, ампельной формы или вьющееся для вертикального озеленения. Для ампельных растений приобретайте подвесные или настенные кашпо, в которые можно поставить горшок с растением, это плющи, эписции, папоротники, их побеги и листья будут красиво свисать вниз. Для вьющихся растений можно установить опоры – лесенки, если вы хотите чтобы их побеги поднимались по ней вверх – это хойя, плющи. Для крупных вьющихся растений, таких как монстера, филодендрон, устанавливают прочную опору – трубу или столбик, обернутый мхом или кокосовым волокном, чтобы воздушные корни закреплялись на поверхности. Для опоры растений с длинным тонким стеблем в качестве опоры и подвязки подойдут тонкие прочные палочки.



Комнатные растения важно правильно поливать. Есть растения, которые можно поливать в горшок, а есть такие которые лучше поливать из поддона.


Для полива используйте только отстоянную воду в течение 2-3 суток комнатной температуры. Полив каждого вида растений должен быть индивидуален, а также зависит от времени года и температуры содержания. Так как в зимний период температура воздуха снижается, то растения поливают реже. В весенне-летний период с увеличением светового дня большинство растений начинает активно расти и поливать их следует чаще. Есть влаголюбивые растения, их поливают часто и обильно, не давая пересыхать земле в горшке, в основном это растения из семейства ароидные.


Узнать, когда поливать цветы, можно по состоянию верхнего слоя почвы в горшке, если она просохла на 1-2 см, то растение нужно полить. Если верхний слой земли в горшке влажный, а особенно покрыт плесенью или мхом, это значит, вы заливаете растение, поливать его следует реже. Увядание листьев при переувлажненной почве часто сигнализирует о загнивании корней. В этом случае растение срочно пересаживают и внимательно осматривают корневую систему, удаляя больные участки.


Учтите, что растения, растущие в рыхлой почве быстрее пересыхают, поэтому поливать их приходится чаще. Если цветок посажен в плотную влагоемкую землю, то он реже нуждается в поливе. Поэтому перед поливом всегда прощупывайте верхний слой земли в горшке, если он сухой – поливайте, если влажный – пропускайте.


Такие растения, как кактусы, суккуленты поливать лучше редко, после полного пересыхания земли в горшке, так как они приспособлены более к засушливым периодам и при переувлажнении часто болеют и гибнут.


Родиной большинства видов комнатных растений являются районы с тропическим или субтропическим климатом, где они растут при средней температуре +15…+250С, что соответствует температуре воздуха в наших квартирах.


Если квартиру разделить на зоны, то кухню можно отнести к тропикам, так как в этой комнате обычно высокая влажность воздуха. В жилых комнатах уже в зависимости от температуры климат может быть как в пустыне или субтропиках.


Для повышения влажности используйте керамзит или гальку, высыпав их в поддон и залив водой, влага будет испаряться и повышать влажность. Также можно использовать мох, который следует периодически увлажнять. Большинство тропических и субтропических растений следует опрыскивать, сухой воздух действует на эти растения угнетающе.


Регулярно проверяйте комнатные растения на наличие насекомых – вредителей. Внимательно осматривайте листья сверху, снизу, также цветки и стебли растений, на них не должно быть никаких мелких насекомых, паутинок, пятен и других признаков жизнедеятельности вредителей. Также обратите внимание на поверхность земли в горшке, чаще в постоянно влажной земле поселяются мелкие насекомые – вредители.


Обработку растений от вредителей проводите, используя средства защиты – перчатки, респиратор или марлевую повязку. Сейчас очень много препаратов, на их упаковках можно прочитать их воздействие, инструкцию по разведению и обработке, а также класс опасности. Для использования в домашних условиях используйте препараты с 3-м или 4-м классом опасности, не выше, чтобы не навредить себе и своим близким.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика