Гелениум - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Гелениум - «Советы для цветника»
Гелениум – один из фаворитов среди многолетних садовых цветов и это не удивительно, так как у этого декоративного растения множество достоинств: яркое цветение, неприхотливость и простой уход. Цветы гелениумаимеют насыщенную окраску и очень многочисленны, поэтому расцветший куст растения похож на

Гелениум – один из фаворитов среди многолетних садовых цветов и это не удивительно, так как у этого декоративного растения множество достоинств: яркое цветение, неприхотливость и простой уход. Цветы гелениумаимеют насыщенную окраску и очень многочисленны, поэтому расцветший куст растения похож на костер из ромашек солнечно-желтого, оранжевого-красного или кирпично-багрового цвета. Высокие компактные кусты гелениума имеют компактную форму большого букета, который будет украшать ваш сад с середины лета до осени.


Гелениум - «Советы для цветника»

Есть легенда, что цветы гелениума появились от слез прекрасной Елены, жены правителя Спарты Минелая, которая оплакивала своего любимого Париса, ее слезы падали на землю и превращались в прекрасные цветы. Но ближе версия, что название «helenium» производное от слова «helios» в переводе «солнце», ведь цветы этого растения действительно похожи на маленькие солнышки.


Род Гелениум (Helenium) принадлежит семейству сложноцветных и включает около 50 видов однолетних и многолетних травянистых растений. В природе гелениумы растут в Центральной и Северной Америке. В Европу растение это было завезено в 18 веке и на него сразу обратили внимание любители декоративных растений.



Из многолетних растений наибольшей популярностью пользуется вид – гелениум осенний (H. autumnale). Это высокое растение с прямыми прочными побегами длиной до 160 см. Цветет ярко-желтыми соцветиями диаметром 4-5 см с июля по сентябрь, около 60 дней. На стеблях гелениума сидят ланцетные листья с мелкозубчатым краем. Стебли в верхней части сильно ветвятся и на каждой вершине веточки образуются соцветия-корзинки с выпуклым центром из мелко-трубчатых цветков, а по краям располагаются яркие язычковые цветки.



Гелениум Хупа (H. hoopesii) менее распространен, чем предыдущий вид. Это многолетнее корневищное растение с прямыми побегами высотой до 90 см. Соцветия у этого вида одиночные, желтой окраски, диаметром до 8-9 см.


Интересно, что у многолетних видов гелениума ежегодно отмирают стебли и корни, а из почек возобновления, они находятся у основания стебля под землей, образуются молодые розетки, которые зимуют до следующего сезона. Гелениум достаточно зимостоек и переносит даже суровые зимы без укрытия. Так как на каждом стебле образуется несколько почек возобновления и несколько новых розеток, то за пару лет растение разрастается в пышный пуст.



Сейчас предлагается большое количество сортов гелениума, которые различаются по окраске соцветий, форме цветков, высоте растений и срокам цветения.


Выбирайте на свой вкус сорта гелениума с желтой, красной, оранжевой окраской соцветий. Очень красивы гелениумы у которых краевые лепестки имеют пеструю раскраску или яркую окрантовку на концах.



Гелениумы цветут долго и обильно. Пик цветения приходится на август, но можно дольше любоваться этими цветами, если высаживать в цветнике еще раннецветущие и позднецветущие сорта.


Гелениумы эффектно смотрятся как в одиночку, так и в групповых посадках рядом с другими крупными многолетними растениями. Высокие растения лучше высаживать на заднем плане цветника, рядом с кустарниками, а низкорослые сорта гелениума высотой до 50 см можно выращивать и в контейнерах.



Цветы гелениума можно использовать на срезку в букеты. Срезать стебли следует с полностью распустившимися соцветиями, так как в воде они не раскрываются.


Гелениум неприхотливое и простое в уходе растение. Выращивать эти цветы лучше на светлом солнечном месте, но они могут переносить и полутень. Гелениум хорошо развивается на плодородной удобренной земле с нейтральной реакцией. Растение любит обильные поливы особенно в сухую и влажную погоду. Для пышного цветения подкормите растение 2-3 раза за сезон органическими и минеральными удобрениями. После цветения, на зиму стебли растения срезают до земли. Гелениум довольно зимостоек, но почки возобновления у растения закладываются каждый год все выше и выше к поверхности почвы, поэтому 3-4 летние растения могут подмерзать, поэтому их следует делить и пересаживать.



Размножают гелениум делением кустов и семенами. Куст растения состоит из многочисленных самостоятельных розеток, их можно отделять весной, в мае и пересаживать на новое место.


Семена гелениума высевают под зиму непосредственно в грунт или весной в рассадные ящики. Семена прорастают на свету через одну – две недели в зависимости от температуры. Сеянцы рассаживают при появлении двух-трех настоящих листиков. Высаживают на постоянное место молодые растения в начале лета на расстоянии 30-35 см друг от друга, зацветут они на следующий сезон.


Многие размножают гелениум черенками, для этого срезают молодые побеги длиной примерно 15 см и высаживают их в землю, укрыв бутылкой и затенив от солнца на первое время для ускорения укоренения.


Гелениумы почти не подвергаются грибным и бактериальным заболеваниям и не боятся вредителей, это еще одно достоинство в пользу выбора этих цветов для выращивания у себя в саду.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика