Дицентра – цветок «разбитое сердце» - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Дицентра – цветок «разбитое сердце» - «Советы для цветника»
Прекрасное многолетнее садовое растение - дицентра расцветает весной, наряжаясь дугообразными поникающими соцветиями, на которых, как сережки, висят оригинальные цветки, похожие на сердечки проткнутые стрелой. Дицентра пользуется популярностью в европейских странах, например, в Германии ее

Прекрасное многолетнее садовое растение - дицентра расцветает весной, наряжаясь дугообразными поникающими соцветиями, на которых, как сережки, висят оригинальные цветки, похожие на сердечки проткнутые стрелой. Дицентра пользуется популярностью в европейских странах, например, в Германии ее романтично называют «цветок сердца», а во Франции – ласково «сердечко Жанетты». На самом деле название «dicentra» с латыни переводится «двушпорец» и дано из-за характерных двух шпорцев, расположенных на лепестках венчика, напоминающих наконечник стрелы, пронзивший сердце.


Род Дицентра(Dicentra) относится к семейству дымянковых и в него входит около 20 многолетних травянистых растений, в природе распространенных по Северной Америке и Восточной Азии. В культуре цветоводы используют около 10 видов дицентр.


Дицентра – цветок «разбитое сердце» - «Советы для цветника»

Больше всего получила распространение дицентра великолепная (D. sprectabilis). Это самое крупное растение их всех видов дицентр, разрастается в пышный куст с ажурной листвой, высотой до 1 метра. Расцветает дицентра великолепная в мае – начале июня и в это время смотрится очень нарядно. На длинных (до 20 см) дугообразных соцветиях появляются цветки в форме плоского сердечка с кончиком стрелы на конце, цветки размером до 3 см в диаметре. Чаще всего встречается ярко-розовая окраска цветков, но есть разновидность с полностью белыми цветками. Цветет дицентра великолепнаяоколо месяца, а после окончания цветения в середине лета ее листва желтеет и вскоре наземная часть растения пропадает.



Дицентра красивая (D. fomosa)образует небольшой кустик высотой до 30 см. Цветет дицентра красивая, начиная с конца мая, почти все лето. Ее цветки немного меньше чем у предыдущего вида, диаметром до 2 см. Цветки собраны в пышные кисти до 30 штук. Расцветка цветов бывает светло розовой, темно розовой и почти пурпурной. Есть сорта дицентры красивой с серебристой окраской листвы, причем наземная часть растения в полутени может сохраняться до осени.



Дицентра исключительная (D. eximia) образует низкий кустик высотой до 20-25 см из ажурных прикорневых листьев, которые по форме напоминают листья папоротника. Цветки собраны в небольшие кистевидные соцветия и появляются с середины мая, а если лето дождливое и прохладное, то дицентра исключительная может цвести до осени, в жаркое лето наземная часть растения отмирает.


Дицентра вьющаяся (D. scandens) растет как лиана, ее длинные стебли-плети могут вырастать до 2 метров и подниматься по опоре. Цветки дицентры вьющейся ярко-желтой окраски появляются все лето. Однако, дицентра вьющаяся более требовательна к условиям роста и менее зимостойка, но если даже зимой сохранить растение не удается, то ее можно выращивать как однолетнее растение, высевая семена на рассаду в марте.


Дицентра клобучковая (D. cucullaria) в наших садах встречается редко, это растение требует тщательного соблюдения условий выращивания и внимательного ухода. У дицентры клобучковой цветки еще более оригинальны, их называют «бриджи голландца», так как напоминают часть национального костюма этого народа.


Многолетнее садовое растение - дицентра открывает сезон цветения вместе с популярными луковичными цветами – тюльпанами, нарциссами, а также с другими первоцветами – незабудкой, примулой. Цветущая дицентра хорошо смотрится в групповых смешанных цветниках или в одиночку на фоне газона, кустарников или под высокими деревьями.


Чаще всего выращивают дицентру великолепную, выбирая ее не только из-за красивого цветения, а также из-за неприхотливости этого растения и хороших зимостойких качеств. Дицентра исключительная и красивая также могут зимовать без укрытия, но ранней весной могут повреждаться заморозками.


При выращивании дицентры в саду важно правильно выбрать место для ее посадки с подходящей степенью освещенности. Лучше всего дицентра развивается в полутени, но может расти и на солнечном участке. В полутени цветения дицентры обильнее и длится дольше, а вот на солнечном месте растение хоть и зацветает быстрее, но отцветает раньше и к жаркому периоду у всех видов дицентр на солнце отмирает наземная часть.


Дицентра в природе растет в лесу, поэтому для этого растения благоприятны полутень, плодородная рыхлая почва, которая всегда слегка влажная. Дицентра хорошо растет в земле богатой органикой и микроэлементами, поэтому перед посадкой растения под перекопку вносят перегной, а в период роста и цветения подкармливают 2-3 раза комплексным минеральным удобрением.


На низинных местах склонных к переувлажнению и застою влаги, обычно тяжелая суглинистая земля, в которой корни дицентры легко загнивают. Поэтому перед посадкой в низком месте клумбу следует приподнять и в тяжелую почву внести торф и крупный речной песок.


Поливают дицентру регулярно в сухую погоду. Рыхление земли вокруг растения делайте осторожно, так как корни располагаются близко к поверхности земли.


Дицентра на одном месте может расти 5-6 лет, затем разросшийся куст лучше пересадить, а большое корневище разделить на несколько частей. Деление корневища – основной способ размножения дицентры, так как после цветения растение почти не образует семян.


При выкопке корневища будьте осторожны, так как корни растения очень хрупкие. Каждая деленка должна иметь 3-4 точки роста. Срезы корневища перед посадкой обработайте древесным углем или зеленкой. Деленки высаживают в подготовленные лунки или в длинный ряд через 20-40 см в зависимости от высоты растения.


Пересаживать и делить дицентру можно весной в апреле – мае или в начале осени.


Размножить дицентру можно через укоренение черенков. Весной, после отрастания побегов, их можно срезать у самого основания на черенки и укоренить в парнике или тепличке.


Неморозостойкие виды дицентры можно выращивать в широких горшках с легкой плодородной землей. На зиму горшки до наступления заморозков можно спустить в подвал и хранить при температуре около 00С, а весной вынести в прохладное светлое помещение с температурой +10…+150С. Когда исчезнет угроза заморозков высадить в сад.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика