Лилейник - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Лилейник - «Советы для цветника»
Лилейники одни из самых популярных многолетних красивоцветущих садовых растений. Их ценят за неприхотливость, несложный уход, красивое длительное цветение, декоративный вид разросшихся кустов, а также они мало подвержены болезням и вредителям. Согласитесь, немногие растения имеют столько

Лилейник - «Советы для цветника»
Лилейники одни из самых популярных многолетних красивоцветущих садовых растений. Их ценят за неприхотливость, несложный уход, красивое длительное цветение, декоративный вид разросшихся кустов, а также они мало подвержены болезням и вредителям. Согласитесь, немногие растения имеют столько достоинств.

Цветок лилейника очень похож по строению на цветок лилии, но все же это растение относится к совершенно другому семейству лилейниковых (Hemerocallidaceae). В природе естественные виды, всего их насчитывают 8, распространены в Китае, Японии, Корее, растут на опушках лесов и лугах южной части Дальнего востока и Сибири, а также в европейской части России, Западной Европе, Северной Америке.


Лилейник известен еще с древних времен, но ценили это растение не столько за красоту, сколько за целебные свойства. Бутоны, клубневые корневищные утолщения и молодые побеги вполне съедобны и богаты витамином С и каротином. В Китае части этого растения едят как овощ в тушеном, жареном и сыром виде.


Лилейник представляет собой многолетнее травянистое растение с мощным корневищем, которое расположено по поверхности земли. Шнуровидные корни имеют веретеновидные утолщения. Каждый побег от расползающегося корневища дает розетку листьев. Листья могут быть различны по ширине: узкие длинные дугообразно изгибаются и создают ниспадающую волну, широкие ремневидные листья направлены вверх или слегка изгибаются. Тонкие изящные цветоносы довольно крепкие и упругие бывают разной высоты от 30 см почти на уровне листьев и высоко устремленные до 120см в длину.


Цветы лилейников в народе называют «красноднев», так как они раскрываются только в солнечную погоду и всего на один день. На след день распускается новый цветок из соцветия бутонов, иногда одновременно раскрывается 3-4 цветка. Несмотря на короткую жизнь одного цветка цветение лилейника продолжительное за счет большого количества бутонов в соцветии. Чем больше бутонов, тем дольше длится цветение обычно от 2 до 7 недель.



Цветок располагается на тонкой цветоножке, имеет воронковидную форму с шестью лепестками, длинными тычинками и пестиком. Природным видам лилейника присуща окраска в желто-оранжевые и красно-коричневые тона. Надо сказать, что многие природные виды выращивают в садах наравне с гибридными сортами.

Лилейник буро-желтый (H. fulva) с оранжево-красными цветками и широкими до 2,5 см темно-зелеными листьями. Образует мощный куст высотой до 1 м, широко разрастается забивая соседние растения.


Лилейник желтый (H. flava) с ароматными ярко-желтыми цветками и длинными узкими ниспадающими листьями, образует плотные заросли высотой до 1 м.


Лилейник малый (H. minar) со светло-желтыми душистыми цветками, образует плотный компактный куст с узкими листьями шириной 1 см.


Лилейник Мидендорфа имеет оранжево-желтые цветки, которые сидят на невысоких неветвистых цветоносах.


Сейчас существует более 30 тыс. сортов лилейника удивляющие разнообразием окраски и формы цветков. Также сорта различают по высоте и разрастанию куста, срокам цветения.


По типу вегетации лилейники делятся на три группы: листопадные, вечнозеленые и полувечнозеленые.
Листопадные (dormant), или спящие, лилейники ведут себя как типичные травянистые многолетники, осенью их листва желтеет и отмирает с первыми осенними заморозками. У вечнозеленых (evergreen) после заморозков листья остаются зелеными, такими они и уходят под снег. И наконец, полувечнозеленые (semi-evergreen) - переходная форма. В средней полосе все эти лилейники вполне зимостойки, но под снегом. В так называемые черные зимы, когда мороз схватывает не покрытую снегом землю, а также во время продолжительных зимних оттепелей вечнозеленые лилейники могут пострадать. Но это условия экстремальные, в общем же эти лилейники довольно зимостойки и приобретать их стоит.


По высоте цветоноса выбирают лилейники карликовые (ниже 30 см), низкие (30-50 см), средние (50-90 см) и высокие более 90 см.

При выборе по каталогу очень важно обращать внимание на сроки цветения, поздноцветущие сорта лилейников – в нашей климатической зоне могут не успеть зацвести.


Форма цветков лилейника поражает воображение, бывает треугольной, округлой, махровой, звездообразной, паукообразной – «спайдер», с гладкими волнистыми или гофрированными краями лепестков.


Вариации окраски цветов также обширны: от однотонных, двухтонных, двуцветных. Декоративны сорта цветов с рисунком «глазок», «водяной знак», «обруч», «ореол», «средняя линия», «контрастное жилкование».


Выращивание лилейников:


Многие называют лилейники – цветы для ленивых, так как им можно уделять минимальное время для ухода. Взрослые растения сильно разрастаются, забивая все сорняки, поэтому практически не требуется их пропалывать. Уход за посаженными цветами заключается в поливах с жаркую и сухую погоду, лучше поливать редко, но обильно. Для сохранения влаги и предохранения от заморозков весной и осенью землю вокруг растения замульчируют торфом или компостом.


Часто лилейники именуют растениями для полутени. Это не совсем так, во влажных полу тенистых местах хорошо растут только видовые лилейники и некоторые; старые; сорта, а новым желательно солнце. Они родом из США, Франции, Австралии, поэтому в полутени их стоит сажать только на юге нашей страны (там на палящем солнце они быстро отцветут). В средней полосе нашей страны в полутени им не хватает суммы положительных температур, только на хорошо освещенном участке их цветение будет массовым и обильным. Красным и пурпурным лилейникам требуется защита от прямых солнечных лучей, как, впрочем, и розам и флоксам: красные и пурпурные лепестки на палящем солнце «поджариваются».



Перед посадкой хорошо продумайте, где разместить лилейник. Он эффектно будет смотреться как в одиночной, так и в групповой посадке на фоне деревьев и кустарников, на газонах и в рокариях. Лилейник не требователен к почве, подойдет любая садовая. Если земля сильно тяжелая, глинистая, добавьте песок, если бедная, песчаная внесите дополнительно перегной, компост.

Не стоит забывать, что, как и многие другие растения, лилейник покажет всю свою красоту только взрослым, когда хорошо нарастет. Не будет смотреться деленка лилейника, состоящая из одного-двух вееров листьев, придется подождать несколько лет, чтобы растение показало всю мощь полноценного обильного цветения. Лилейники могут расти на одном месте без деления и пересадки 12-15 лет, тем не менее желательно делить кусты каждые 5 лет.


При посадке располагайте деленки на расстоянии 70 х 70 см. Землю перекопайте, сделайте посадочные лунки чуть больше необходимой для корней. В ямку добавьте перегной компоста, хорошей садовой земли, песка, торфа. Располагайте растение, чтобы корневая шейка была заглублена не более чем на 2,5 см.


Размножают лилейники преимущественно делением куста. Лучше всего это делать весной при появлении молодых листьев. Можно откапывать деленки, не выкапывая куст полностью. Для этого острой штыковой лопатой от куста с краю отрезают часть и подкапывают снизу.


Подкармливать лилейники следует осторожно, при избытке азотных удобрений растение будет наращивать зеленую массу в ущерб цветению. Лучше подкормить растения после цветения комплексным минеральным удобрением для цветущих, чтобы оно заложило больше цветовых почек на будущий год.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика