Львиный зев или антирринум - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Львиный зев или антирринум - «Советы для цветника»
Львиный зев более известное цветоводам название растения антирринум, что в переводе с греческого означает «напоминающий нос». Свое прозвище этот цветок получил из-за сходства сросшихся лепестков с формой звериной мордочки. Род антирринум (Antirrinum) включает примерно 50 видов растений и

Львиный зев или антирринум - «Советы для цветника»
Львиный зев более известное цветоводам название растения антирринум, что в переводе с греческого означает «напоминающий нос». Свое прозвище этот цветок получил из-за сходства сросшихся лепестков с формой звериной мордочки. Род антирринум (Antirrinum) включает примерно 50 видов растений и принадлежит к семейству норичниковых. В природе антирринумы распространены в Африке, Азии и Америке. В культуре выращивают антирринум большой, на основе которого получено много сортов этого растения. В странах с теплым климатом это многолетнее растение, но у нас выращивается как однолетник.

Сорта антирринума различаются по размеру растений: высокие до 1 метра, среднерослые 40-60 см, низкорослые 25-35 см и карликовые 15-25 см. Окраска цветов львиного зева в зависимости от сорта может быть: желтой, белой, розовой, красной, оранжевой, пурпурной, многоцветной, не бывает только синей и голубой. Цветки оригинальные по форме двугубые, распускаются поочередно по соцветию снизу вверх. Открытые цветки сохраняются около двух недель, которые затем следует удалять для продления цветения.


При выращивании через рассаду львиный зев зацветает в июне и при правильном уходе продолжает цвести до самых заморозков. Он хорошо смотрится в групповых посадках, как яркое цветовое пятно, смесь разноцветных антирринумов раскрасит клумбу или рабатку в яркие сочные цвета. Карликовые сорта используются среди низкорослых цветников и каменистых садов, также в качестве бордюрного растения. Высокорослые сорта подойдут для украшения заднего плана посадок, а также для срезки в букеты. Для срезки подбирают еще не распустившиеся соцветия, долго сохраняясь в воде около двух недель, постепенно раскроются все цветки.


При соблюдении нескольких условий для посадки львиного зева он почти не потребует ухода и будет хорошо цвести. Место для посадки должно быть солнечное, теплое с легкой дренированной, плодородной почвой. Антирринум может переносить весенние и осенние заморозки до -5 0С.


Размножают львиный зев в основном семенами рассадным и безрассадным способом. При выращивании через рассаду цветение антирринума начнется уже в июле. Семена высевают в первой половине марта. Так как семена очень мелкие их смешивают с песком и высевают в ящик на увлажненную землю и слегка вдавливают, не засыпая сверху. Ящик закрывают стеклом для сохранения влажности. Каждый день посевы открывают и увлажняют опрыскиванием. Оптимальная температура для прорастания семян 15-18 0С. Всходы должны появиться через 8-10 дней, иногда через 2 недели. После появления всходов убирают стекло и ящик ставят на светлое место. Молодые сеянцы львиного зева подвержены заболеванию черной ножкой, поэтому время от времени поливайте их марганцовкой, присыпайте древесным углем и проветривайте. После появления у ростков двух настоящих листьев растения пикируют. В грунт рассаду высаживают в середине мая на расстоянии 15-20 см.


Посев семян в грунтсразу на постоянное место делают во второй половине апреля под пленочное укрытие. Семена высевают гнездовым способом по несколько штук через 20-40 см. После всходов их прореживают оставляя по 3-5 сеянца в одном гнезде.




Уход за растениями заключается в умеренных поливах, рыхлении и прополке. Антирринумы не переносят избыточного переувлажнения и легко заболевают грибковыми заболеваниями. Могут переносить кратковременную засуху, но в жару необходим регулярный полив под корень растения. При проведении двух трех подкормок комплексным удобрением для цветущих в период роста и в период набора бутонов растения развиваются лучше и пышнее цветут. Для продления цветения следует удалять отцветшие соцветия.


Львиный зев можно размножать и черенкованием. Для этого необходимо с осени сохранить растение, пересадив на зимовку в помещение. Весной молодые черенки срезают и укореняют во влажном песке.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика