Аквилегия - как вырастить из семян через рассаду - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Аквилегия - как вырастить из семян через рассаду - «Советы для цветника»
Аквилегия - как вырастить из семян через рассаду - «Советы для цветника»
Аквилегия – изящный многолетний цветок с красивой ажурной листвой и необычной формой цветков. В этой статье я расскажу, как выращиваю аквилегию из семян через рассаду. Сейчас в продаже есть множество гибридной аквилегии с крупными или оригинальной формы, махровыми цветками или с редкой окраской.

Аквилегия – изящный многолетний цветок с красивой ажурной листвой и необычной формой цветков. В этой статье я расскажу, как выращиваю аквилегию из семян через рассаду.


Сейчас в продаже есть множество гибридной аквилегии с крупными или оригинальной формы, махровыми цветками или с редкой окраской. Такие растения в отличие от видовых растений почти не размножаются самосевом.


Аквилегия - как вырастить из семян через рассаду - «Советы для цветника»


Есть ещё одна особенность у семян аквилегии – они туго всхожие, без стратификации прорастают не дружно в течение трёх – четырёх недель. При покупке всегда обращайте внимание на срок сбора урожая семян, самая высокая всхожесть у семян прошлого года, двух и трёхлетние семена без стратификации могут не прорасти вообще.


Когда сеять аквилегию на рассаду?Посев с учетом стратификации семян можно проводить в феврале – марте, в этом случае вы получите хорошую рассаду для высадки в грунт в середине мая – начале июня. Зацветает аквилегия на второй год, но чем больше зелёной массы наберёт аквилегия в первом году, тем пышнее растения зацветут на следующий год.




Как сею аквилегию?


Для посева использую контейнеры с крышкой и покупной грунт для рассады цветов. Семена у аквилегии не мелкие, их нужно равномерно рассыпать по поверхности влажной почвы и сверху присыпать не более чем на 5 мм. Сверху посевы не нужно поливать, только опрыскиванием увлажнить верхний слой земли.


Посевы закрыть крышкой и контейнер переместить в холодильник на две три недели для стратификации. По истечении срока стратификации семян, контейнер с посевами переместить в тёплое место. Всходы аквилегии после стратификации семян появляются на 8-10-й день. После появления ростков, крышку с посевов можно убрать.


Через две – три недели, когда у сеянцев будет 1-2 настоящих листочка, растения можно пикировать по рассадным стаканчикам. Я для рассады аквилегии использовала небольшие стаканы, объёмом около 200 мл и смешивала 50 на 50 покупной грунт для рассады и свою садовую землю.


Рассада аквилегии не требует сложного ухода и любит регулярный, но умеренный полив, хорошее освещение, но без прямых солнечных лучей и не любит жару, поэтому рассаду аквилегии лучше держать подальше от отопительных приборов. Оптимальная температура для выращивания рассады аквилегии +20…+23 градусов.




В частых подкормках аквилегия не нуждается, достаточно раз в две недели добавлять в воду для полива любое комплексное удобрение для рассады по инструкции.


В конце апреля – начале мая можно перенести в теплицу, аквилегия выдержит небольшие похолодания и закалится на свежем воздухе. Высаживать рассаду в открытый грунт на постоянное место можно в середине мая – начале июня.




Аквилегия хорошо развивается и цветёт в ажурной полутени, этот цветок можно сажать рядом с садовыми деревьями. Прекрасно смотрится аквилегия в миксбордерах, зацветая в начале лета, а затем украшая цветник ажурной листвой.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика