Тюльпаны с пёстрыми цветками удалить или оставить? - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Тюльпаны с пёстрыми цветками удалить или оставить? - «Советы для цветника»
Тюльпаны с пёстрыми цветками удалить или оставить? - «Советы для цветника»
Весна – пора цветения тюльпанов. Сейчас можно вырастить тюльпан на любой вкус и цвет. Каждый год я покупаю парочку новых сортов тюльпанов, пополняя свою коллекцию, а по весне обязательно слежу, чтобы сорта сохраняли свою чистоту. Бывает так, что один цветок или несколько изменяют свою окраску

Весна – пора цветения тюльпанов. Сейчас можно вырастить тюльпан на любой вкус и цвет. Каждый год я покупаю парочку новых сортов тюльпанов, пополняя свою коллекцию, а по весне обязательно слежу, чтобы сорта сохраняли свою чистоту.


Бывает так, что один цветок или несколько изменяют свою окраску цветков, они становятся пёстрыми. На лепестках цветков появляются хаотично расположенные светлые линии и штрихи – это признак заражения растений вирусом пёстролепесности.


Тюльпаны с пёстрыми цветками удалить или оставить? - «Советы для цветника»


Некоторые цветоводы говорят: «Ну что такого, пёстрый тюльпан стал даже красивее однотонного, зачем от них избавляться, ведь на луковицы потрачены деньги.» «Пёстрые тюльпаны не нужно выкидывать, можно их посадить подальше, за забором.»


Я не соглашусь. Тюльпаны, поражённые вирусом пёстролепестности, нужно удалять с луковицей и утилизировать растения. Если я вижу, что один или несколько цветов стали пёстрыми, сразу выкапываю их и растения целиком сжигаю в печке или в куче с мусором.




Такие жертвы необходимы, чтобы все остальные сорта сохранили свою чистоту. Ведь у меня цветут различные сорта тюльпанов – однотонные, с переливами, с каёмкой. Сажаю тюльпаны всегда группами. Кучка одинаковых цветов всегда смотрится пышно и красиво, я не хочу, чтобы то тут, то там выстреливали пёстрые цветки и портили общую картину.


Почему не стоит сажать пёстролепестные тюльпаны отдельно в отдалении или за забором. Это всё равно, что жить по соседству с неизлечимо больным человеком, риск заболеть гораздо выше. Вирусы растений через сок передаются с вредителями (трипсы, клещи, нематоды), пчёлами или через инструменты, когда вы срезаете больной цветок, а затем переходите на здоровые.


Кто считает, что заражённые пёстролепестным вирусом тюльпаны становятся даже красивее, с ними я также не соглашусь.


В первый год болезни, когда только появился один пёстрый цветок, возможно он и удивит своей необычной расцветкой, по сравнению с другими однотонными цветками будет выделяться.


На следующий год этот тюльпан также будет цвести, но цветок будет меньше, пёстролепестность проявится сильнее и тюльпан может стать почти белым с небольшими блеклыми полосками прежней окраски. А рядом с заражённым растением появится группа новых больных и постепенно все тюльпаны будут вырождаться.




Не нужно путать генетически созданные пёстрые сорта тюльпанов и заражённые вирусом. Сортовые тюльпаны с пёстрой окраской сохраняют одну и ту же окраску и рисунок полос из года в год, не вырождаются и при размножении детками передают свои признаки.


Не нужно думать, что тюльпаны переопыляются и поэтому меняют свой цвет, становятся пёстрыми. Вирус не передаётся через пыльцу, и мы не размножаем тюльпаны семенами, чтобы получить какую-то новую расцветку при переопылении различных сортов.


Кстати, этот вирус может поразить и лилии, цветы лилий также могут стать пёстрой окраски. У меня лилии никогда не заражались от тюльпанов, возможно, из-за того что у них разный срок цветения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика