Как сохранить хризантему мультифлору зимой - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Как сохранить хризантему мультифлору зимой - «Советы для цветника»
Как сохранить хризантему мультифлору зимой - «Советы для цветника»
Никого не оставляет равнодушным осенью цветущие шары хризантемы мультифлора. Но чтобы добиться такого результат, требуется опыт и знания. Обладая нужными навыками, вы научитесь выращивать хризантему мультифлора как многолетник и добьётесь её роскошного цветения осенью, а я вам помогу, поделившись

Никого не оставляет равнодушным осенью цветущие шары хризантемы мультифлора. Но чтобы добиться такого результат, требуется опыт и знания.


Обладая нужными навыками, вы научитесь выращивать хризантему мультифлора как многолетник и добьётесь её роскошного цветения осенью, а я вам помогу, поделившись своим опытом.


Как сохранить хризантему мультифлору зимой - «Советы для цветника»


В первую очередь нужно научиться сохранять хризатему мультифлора до весны. Ни для кого не секрет, что этот цветок не обладает сильными морозостойкими качествами, как другие многолетники хризантемы плохо зимуют в открытом грунте.




Если вы хотите сохранить хризатему мультифлора в открытом грунте, то ей требуется лёгкое укрытие – сухими листьями или лапником.


Вторая причина гибели хризатемы – это вымокание. Это растение плохо переносит застой влаги в почве, а в период таяния снега, вода частенько застаивается, да ещё при перепадах температур верхний слой почвы в начале весны, то замерзает, то оттаивает.


По моему опыту рискованно оставлять хризатему мультифлора в открытом грунте, так как 90 % растений у меня не прорастали весной. Лишь некоторым кустикам удавалось выжить при укрытии сухими листьями в месте, где весной быстро просыхает земля.




В этом году пробую новый вариант зимовки хризатем мультифлора – в теплице. Растения прикапываю на средней грядке, где они будут защищены от атмосферной влаги, но не от морозов. Дополнительно укрою кустики сухой листвой и нетканным материалом. Весной поделюсь результатом как перенесут хризантемы зиму в теплице.


Ещё вариант – можно хризантему в горшке на зиму спустить в погреб или подвал, где растения будут защищены от морозов. Мой погреб для хранения цветов не пригоден, так как зимой в нём накапливается конденсат и от этой влажности погибают клубни и растения в горшках. Поэтому этот вариант тоже не надёжный для хранения хризантемы.




100% сохраняются хризантемы мультифлора у меня через черенки. Осенью с кустиков выбираю молодые побеги для укоренения. Хризантема быстро укореняется в воде или в лёгком субстрате. Черенки до весны без особого ухода растут на подоконнике в небольших стаканчиках.


Весной черенки хризантемы остаются компактные, разветвляются и молодые приросты можно использовать для черенкования. Поэтому даже сохранив один черенок от каждого сорта с него можно весной получить несколько черенков для размножения.




Ещё плюс при сохранении хризантем через черенки, то что к весеннему черенкованию уже можно приступать в марте. До мая черенки укореняться, окрепнут и когда придёт время высаживать их на клумбы или в горшки молодые растения будут уже с хорошей корневой системой.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика