Как сажать малину - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как сажать малину - «Советы для сада»
Садоводы знают, что малина может вести себя как сорняк, её корневые отпрыски могут прорастать дальше метра от основного куста. Часто садоводам приходится перекапывать и выбирать корни малины вокруг кустов, чтобы прорастающая малина не всходила на соседних грядках. В этой статье я расскажу, как

Садоводы знают, что малина может вести себя как сорняк, её корневые отпрыски могут прорастать дальше метра от основного куста. Часто садоводам приходится перекапывать и выбирать корни малины вокруг кустов, чтобы прорастающая малина не всходила на соседних грядках.


В этой статье я расскажу, как можно сажать или пересаживать малину с ограничением роста корневых отпрысков.


Благоприятное время для посадки и пересадки малины – сентябрь, саженцам нужен примерно месяц до холодов, чтобы укорениться, тогда они без проблем перезимуют.


Как сажать малину - «Советы для сада»


Перед пересадкой молодые стебли малины нужно обрезать на высоте 20-30 см, старые коричневые стебли вырезать до земли. При осенней посадке малине в следующем году не нужно давать плодоносить, саженцы должны укрепить корневую систему и выбросить как минимум три сильных побега, которые дадут урожай на второй год. При посадке осенью ремонтантной малины вы получите первый урожай уже на будущий год.


Малину можно сажать кустами и рядами. При кустовой посадке в одной лунке можно сажать 2-3 саженца, кусты размещать на расстоянии 70-80 см. При посадке в ряд саженцы размещают через 30-40 см, но в междурядьях расстояние должно быть не менее 1 метра.


Показываю кустовой способ посадки малины:


Копаю посадочную яму глубиной около 30 см и шириной 50-60 см.


Бока ямы закрываю старым линолеумом, шириной по высоте посадочной ямы. Через линолеум корни малины не прорастут и корневые отпрыски не будут всходить вдали от основного куста. Вместо линолеума можно использовать шифер или другой не гниющий материал.


Дно ямы заполняю грубой органикой – режу старые ветки малины, смородины и нетолстые ветки садовых деревьев. Этот слой будет как дренаж в то же время ветки будут постепенно перегнивать и питать малину.




Далее заполняю яму наполовину землёй, смешанной напополам с перегноем.


Дополнительно в яму вношу горсть фосфорно-калийного удобрения, можно использовать суперфосфат, а также стакан древесной золы. Если почва с кислой реакцией, то добавьте в посадочную яму доломитовую муку или известь пушонку. Все добавки нужно тщательно перемешать с землёй.




Саженцы малины при посадке нужно заглублять на 5 см от прежнего уровня, если место солнечное, а грунт песчаный, который быстро теряет влагу. Если сажаете малину в тяжёлую глинистую почву, на участке, где постоянно влажно, то заглублять саженцы не нужно.


После посадки малины вокруг куста, по контуру посадочной ямы, делаю земляной валик и поливаю малину в центр куста.


В конце осени посадки малины лучше укрыть лапником, а поверхность земли замульчировать сухой листвой, чтобы саженцы не пострадали от морозов в бесснежный период.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика