Уход за клубникой весной - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Уход за клубникой весной - «Советы для сада»
Клубника или садовая земляника покорила многих людей своим вкусом и аппетитной красотой. Садовую землянику можно считать королевской ягодой и часто её называют «Виктория». Садовая земляника открывает летний ягодный сезон, благодаря быстрому развитию, весной ягоды клубники начинают созревать в

Клубника или садовая земляника покорила многих людей своим вкусом и аппетитной красотой. Садовую землянику можно считать королевской ягодой и часто её называют «Виктория». Садовая земляника открывает летний ягодный сезон, благодаря быстрому развитию, весной ягоды клубники начинают созревать в середине июня, я на юге сбор урожая начинается уже в конце мая.


Чтобы урожай ароматных ягод порадовал вас в этом году, необходимо начать уход за грядками садовой земляники рано весной.


Уход за клубникой весной - «Советы для сада»


Весенний уход за клубникой:


1. Первые работы на грядках с садовой земляникой проводят, как только растает снег и подсохнет земля. В это время грядки нужно очистить от старой мульчи, а у растений удалить старые, сухие и больные листья, лишние усы, стараясь не повредить «сердечки» кустиков. Собранный растительный мусор отправляется в компостную кучу или сжигается, повторно мульчу использовать не следует.


2. Убрав весь мусор нужно провести рыхление почвы на грядках, так как она уплотнилась после зимы. После рыхления земля быстрее прогреется и растения без промедления тронутся в рост. У клубники корни располагаются неглубоко, поэтому землю вокруг кустиков нужно рыхлить осторожно. Если «сердечко» кустика земляники оказалось наверху, то растение нужно окучить, а если точку роста затянуло вглубь, то землю от куста отгребают.


3. После очистки и рыхления гряд проводится профилактическая обработка растений от вредителей и болезней. Основные болезни садовой земляники – это мучнистая роса, бурая пятнистость и серая гниль. От всех трёх основных болезней можно провести обработку любым фунгицидным препаратом широкого спектра или медьсодержащим препаратом, разводя по инструкции выбранное средство.


Основной вредитель садовой земляники, которые просыпается рано весной – это земляничный клещ. Этот вредитель невидим глазу, так как насекомые очень мелкие, их можно обнаружить по деформированным листьям, которые выглядят как будто сжатые. От клеща используют инсектицидный препарат. Важно провести обработку от болезней и вредителей до начала цветения и хорошо пролить «сердечки» кустиков, так как невидимый вредитель зимует под землёй на основании растений.




3. Третий шаг в уходе за клубникой весной – это поэтапная подкормка растений. Весной до начала цветения клубнику подкармливают три раза.


- Первую подкормку делайте сразу после очистки гряд. Чтобы у кустиков земляники начали быстро расти молодые листья растениям нужно дать азот. Можно использовать любое минеральное или органическое азотное удобрение, например, мочевину до 3 столовых ложек на 1 кв.м. или настой коровяка, разведённый 1 к 10 по 500 мл под каждый куст.


- Второй раз клубнику подкармливают при появлении цветоносов. В это время нужно использовать удобрение с преобладанием фосфора и калия. В качестве такого удобрения для клубники хорошо подходит древесная зола, причём золу нужно насыпать сверху на кустики по 1-2 ложки, такое опыление отпугнёт вредителей и будет профилактикой от болезней.


- Как только сформируются бутоны, перед началом цветения для садовой земляники рекомендуется сделать внекорневую подкормку борной кислотой. Для этого 2 гр борной кислоты разводят в 10 литрах воды и полученным раствором опрыскиваются кустики. После такой подкормки у земляники не будет пустоцветов, а ягоды будут созревать вкусными и ароматными.


4. В период цветения и созревания ягод для садовой земляники важен регулярный полив. Дольше сохранить влагу в почве поможет мульча. Мульчировать междурядья гряд с садовой земляникой можно соломой, перегноем, компостом или хвоёй. Многие садоводы при выращивании клубники используют тёмный укрывной материал, полностью застилая им гряды. Материал заменяет мульчу, не даёт сорнякам расти, а ягоды не касаясь земли, остаются чистыми и не поражаются серой гнилью даже в дождливую погоду.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика