Посадка малины осенью. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Посадка малины осенью. - «Советы для сада»
Осенью наступает самое благоприятное время для посадки малины – с середины сентября до середины октября . До устойчивых заморозков нужен месяц, чтобы посаженная малина укоренилась, тогда она хорошо перезимует. Весной молодая малина проснётся одновременно со старыми посадками и быстро пойдёт в рост,

Осенью наступает самое благоприятное время для посадки малины – с середины сентября до середины октября. До устойчивых заморозков нужен месяц, чтобы посаженная малина укоренилась, тогда она хорошо перезимует. Весной молодая малина проснётся одновременно со старыми посадками и быстро пойдёт в рост, так как почва напитана влагой и заправлена питательными веществами. Если посадить осенью ремонтантную малину, то в конце лета можно ждать первый урожай.


Посадка малины осенью. - «Советы для сада»


Подготовка к посадке малины:


При выборе участка для малины учтите, что её соседство с земляникой не желательно, так как у этих двух культур есть один вредитель – малино-земляничный долгоносик.


Подготовка почвы: Перед посадкой малины необходимо заранее подготовить почву на выбранном участке. Для малины хорошо подходят плодородные суглинки - в меру рыхлая и влаго удерживающая земля. В такой почве малину выращивать можно без особой подготовки, только заправив землю перегноем и минеральными удобрениями. Перекапывать землю нужно заранее, за 2-4 недели, под перекопку вносите перегной компоста или навоза, удобрения и древесную золу. Малина любит хорошо заправленную почву, поэтому не жалеёте перегноя, вносите ведро на 1 кв.м., из минеральных удобрений используйте суперфосфат до 50 гр. и сульфат калия до 30 гр. на 1 кв.м.


После перекопки сделайте борозды или лунки для посадки малины, в зависимости от того как вы хотите выращивать малину – рядами или кустами. При посадке в лунки, выдерживайте расстояние между ними 70-80 см, а при посадке в борозды делайте их на расстоянии 1,5-2 метра, а в ряду размещайте саженцы через 30-50 см. Лунки и борозды копайте глубиной около 30 см.




Выбор саженцев малины: Для осенней посадки малины можно взять однолетние корневые отпрыски, которые образовались за лето на старых посадках. Корневыми отпрысками можно размножить понравившийся сорт или омолодить малину.


У саженцев малины должна быть хорошо развита корневая система с 2-3 крупными корешками длиной до 15-20 см и пышной мочкой из мелких корешков. Наземную часть саженцев можно обрезать на высоте 20-25 см.


Посадка малины. При посадке малины корни саженцев расправляют, не давая им загибаться вверх, и засыпают плодородной землёй так, чтобы корневая шейка была заглублена на 2-3 см не более.


Посаженную малину хорошо поливают, даже если земля влажная. Поверхность лунок мульчируют перегноем или торфом.


Посадка малины в траншею или в приподнятую грядку.


Есть два способа посадки малины в траншею или в приподнятые гряды. Чтобы правильно посадить малину, нужно определить, какая земля у вас на участке.




1. Если земля песчаная, которая быстро пересыхает, то в ней малина всегда будет испытывать нехватку влаги. В такую почву посадку малины проводят в траншею, при этом не обязательно делать углубленную посадку, нужно лишь правильно подготовить траншею, чтобы в ней дольше удерживалась влага, чем в песчаной земле.


Траншею копают глубиной около 50 см, её дно застилают грубой органикой – ветками, стеблями кукурузы или подсолнечника. Сверху ветки застилают слоем опавшей листвы или скошенной травой, сорняками. Последний слой около 30 см, в него проводят посадку малины, засыпают плодородную землю, смешанную с перегноем и минеральными удобрениями. После полива влага в органике траншеи будет задерживаться дольше, чем в песчаной земле.


2. На участке с тяжелой глинистой землёй или где часто застаивается вода корни малины будут страдать от нехватки воздуха, при этом растения тормозят в развитии. В таких условиях посадку малины рекомендуется проводить на приподнятой грядке, но это не значит, что нужно приподнимать гряду больше, чем на 15-20 см.


Для приподнятой грядки траншею копают на штык лопаты, глубиной около 30 см, по бокам устанавливают бортики из шифера или досок. Заполнение приподнятой траншеи не меняется: на дно укладывают ветки и грубые стебли растений; вторым слоем засыпают опавшие листья или скошенную траву; третьим слоем до верха бортиков насыпают плодородный слой из земли смешанной с перегноем и удобрениями. В приподнятой грядке малина не будет страдать от застоя влаги в почве, особенно весной, когда глинистая земля долго не просыхает и не прогревается.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика