Рябина - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Рябина - «Советы для сада»
Ближе к осени ярким красно-оранжевым цветом зажигаются гроздья ягод рябины, а ажурные листья и стройная крона, делает это дерево самым изящным среди всех садовых культур. Наши предки издревле восхваляли красоту рябины в песнях, поговорках и считали это дерево хранителем, оберегающим от зла и


Рябина - «Советы для сада»
Ближе к осени ярким красно-оранжевым цветом зажигаются гроздья ягод рябины, а ажурные листья и стройная крона, делает это дерево самым изящным среди всех садовых культур. Наши предки издревле восхваляли красоту рябины в песнях, поговорках и считали это дерево хранителем, оберегающим от зла и дурного глаза. И сейчас рябину часто используют как декоративное деревце в парках и садах, это неприхотливое растение абсолютно нетребовательно и неприхотливо.

Рябина на зиму.Рябину всегда ценили не только за красоту, но и за целебные ягоды, их собирают после первых морозов, тогда они утратят горьковатый привкус. Многие новые сорта рябины с крупными ягодами не имеют горечи, их можно собирать по мере созревания в августе, сентябре или октябре. Хорошо, что ягоды рябины созревают дружно и не осыпаются, их можно срезать гроздьями и подвешивать пучками для сушки, а при нулевой температуре они могут сохраняться до 4-5 месяцев, не теряя своих полезных свойств. Для сушки ягоды очищают от плодоножек, промывают и сушат на печке или в теплом помещении. Ягоды можно заморозить или использовать в приготовлении компотов, варенья, пастилы или начинки для пирогов. Многие готовят наливки и вино из рябины, ягоды придают напиткам красивый цвет и приятный аромат.


Свойства рябины. Ягоды рябины очень полезны, в них содержится большое количество витамина С, сравнимое с количеством как в лимоне и черной смородине. Также в плодах рябины много биологически активных веществ и микроэлементов, поэтому они считаются отличным поливитаминным средством и применяются при авитаминозе, хронической усталости, для возбуждения аппетита. В народной медицине ягоды рябины используют как вяжущее средство при поносах, дизентерии и как мочегонное средство при мочекаменных болезнях, цистите, нефрите.


Рябина представляет собой небольшое деревце высотой до 25 метров или кустарник до 2 метров в высоту, входит в семейство розоцветных. Всего род Рябина (Sorbus) насчитывает до 100 видов деревьев и кустарников. Многие виды растут в мягком теплом климате, но есть виды рябины с исключительной зимостойкостью, выдерживающие морозы зимой с температурой до минус 50 градусов, это рябина обыкновенная, рябина сибирская, рябина полярная и другие.


Листья у рябины очередные с остропильчатым краем. Небольшие белые цветки собраны в плотные щитковидные соцветия. Цветет рябина в конце мая – июне, чуть позже яблони. Рябина – самобесплодное растение, поэтому для опыления необходимо рядов высаживать несколько деревьев или привить на одно дерево несколько сортов. Рябина является хорошим медоносом. Ягоды рябины похожи на мелкие яблочки, сочные, ярко-красные, оранжевые или желтые по цвету.



Проверенные временем сорта рябины И.В. Мичурина: «Мичуринская десертная», небольшое дерево высотой до 2 метров, с ранним созреванием урожая, уже в начале августа, с крупными ярко-красными ягодами, имеющими сладко-кислый вкус с небольшой терпкостью.


Сорт «Гранатная» и «Титан» отличаются более рослыми деревьями и крупными сочными ягодами вишневого цвета. Высокая урожайность у деревьев каждый год.


Сорт рябины «Красавица» используется чаще в декоративных целях, так как красивые оранжевые ягоды имеют кисло-сладкий вкус с горечью как у рябины обыкновенной, высота деревьев достигает 5-6 метров.


В природе рябина растет в лесах, чаще по опушкам, на полянах в зарослях кустарников, по берегам рек и озер. К почве растение не требовательно, не выносит только заболоченных и засоленных мест. Рябина – светолюбивое растение, но может мириться с небольшим затенением, поэтому ее можно высаживать и с северной стороны от дома.



Посадку саженцев рябины проводят весной или осенью. Саженцы размещайте на расстоянии 2-4 метра друг от друга в зависимости от высоты будущего дерева. Посадочные ямы должны быть шириной 50-60 см и глубиной 80 см. Вынутый грунт смешайте с перегноем, добавьте минеральные удобрения: суперфосфат (500гр), калийную соль (100гр) и 1 кг древесной золы. Засыпав подготовленный грунт на половину в яму, сделайте по центру холмик, по склонам которого распределите корни саженца. Установите опору и привяжите саженец к ней «восьмеркой», чтобы он не наклонился. Засыпав оставшийся грунт, сделайте лунку. После полива, поверхность земли лучше замульчировать, чтобы влага дольше сохранилась в земле.


Для опыления рябины рядом необходимо высадить 2-3 сорта, если у вас нет места или вы не хотите иметь несколько деревьев рябины, привейте на крону веточки нескольких сортов рябины. Рябина скороплодное растение и плодоносить начинает на 2-й 3-й год.


Рябина имеет красивую стройную крону и не нуждается в обрезке. Сильнорослые сорта деревьев можно сдерживать в росте, укорачивая вершину. Можно формировать рябину в виде куста, для этого однолетний саженец обрезают на высоте после третьей развитой от земли почке, после формируется трех ствольное деревце.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика