Декоративная жимолость каприфоль - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Декоративная жимолость каприфоль - «Советы для сада»
Род Жимолость ( Lonicera) насчитывает более 200 видов прямостоячих и стелящихся кустарников, лиан и маленьких деревьев. Есть разновидности жимолости, которые выращивают ради вкусных ароматных ягод, а есть декоративные виды жимолости, их используют для вертикального озеленения и украшения садов.

Род Жимолость (Lonicera) насчитывает более 200 видов прямостоячих и стелящихся кустарников, лиан и маленьких деревьев. Есть разновидности жимолости, которые выращивают ради вкусных ароматных ягод, а есть декоративные виды жимолости, их используют для вертикального озеленения и украшения садов.


Декоративная жимолость обильно цветет в течение длительного времени. Яркие трубчатые цветки, собранные в пышные соцветия имеют нежный благоухающий аромат. А после цветения на растении завязываются яркие декоративные ягодки, украшающие растение до поздней осени.


Самые распространённые и известные виды декоративной жимолости:


Декоративная жимолость каприфоль - «Советы для сада»

Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)или душистую жимолость выращивают как декоративную лиану, ее длинные стебли могут достигать 5 метров в длину. Побеги жимолости подвязывают к опоре, направляя ее рост по арке или стене. Листья на красноватых однолетних побегах растут попарно. Сверху яйцевидные листочки зеленого цвета, а снизу с красноватым или голубым оттенком. Примечательно, что верхние пары листьев на верхушках побегов срастаются вместе, образуя зеленые кружочки. Из пазух сросшихся листьев появляются соцветия мутовки с длинными розоватыми бутонами. Бутоны распускаются в трубчатые двугубые цветки, длиной до 5 см. Цветы меняют свой цвет от молочно белого до ярко желтого ближе к увяданию. Цветет жимолость каприфоль в мае – июне. После цветения завязываются ягодки, которые при созревании окрашиваются в желто-оранжевый или розовый цвет.



Жимолость вьющаяся (lonicera periclymenum)цветет, начиная с июня, на протяжении двух месяцев. Соцветия – кисти с длинными трубчатыми цветками желто-пурпурного оттенка. Эллиптические листья этого вида жимолости не срастаются вместе.



Жимолость каприфоль используют для оформления арок в саду, озеленения беседок, веранд, маскировки изгородей и некрасивых стен. Жимолость довольно неприхотлива, не требует особого ухода, зимостойка, потому на зиму взрослые растения можно не укрывать.


Душистая жимолость прекрасно адаптируется в любом месте. Предпочитает солнечные места, но может расти и в полутени, лучше всего, когда верхняя часть лианы постоянно освещена солнцем, а основание находится в полутени.


Хорошо развивается жимолость в плодородной рыхлой земле. При подготовке почвы перед посадкой саженца, землю глубоко перекапывают, вносят в посадочную лунку перепревший навоз или перепревший компост.


На постоянное место саженцы жимолости высаживают в апреле – мае. Можно высаживать одиночные растения или рядком в траншею для того, чтобы образовывалась сплошная зеленая стена. Для роста лиан необходимо подготовить опору - шпалеру и постоянно подвязывать растущие побеги, так как без подвязки они будут просто стелиться по земле. После посадки первые два года на зиму стебли жимолости рекомендуется снимать с опор и укрывать на зиму, взрослые растения можно оставлять на зимовку на опоре. После сильных заморозков стебли растения могут подмерзать, поэтому весной с появлением почек, замёрзшие стебли обрезают и вскоре они быстро отрастают.


Размножают жимолость семенами, укоренением черенков и отводками.


Семена высевают весной в рассадные ящики, после предварительной стратификации. Молодые сенцы высаживают на постоянное место в открытый грунт и в первую зиму хорошо укрывают лапником или сухими листьями.


Черенки срезают в конце лета в августе с 2-3 междоузлиями. Черенки высаживают в легкую питательную смесь для укоренения, а весной укоренившиеся растения высаживают на постоянное место в открытый грунт.


Для укоренения отводка длинную плеть надрезают, в месте надреза прикапывают или крепко пришпиливают к земле. После укоренения, отводок отделяют от материнского растения и отсаживают на другое место.


Уход за жимолостью очень простой. Это растение влаголюбиво и любит обильные поливы, но может переносить кратковременную засуху. Весной с отрастанием листьев и во время цветения подкормите растение комплексным удобрением. После весенней обрезки, стебли лианы после цветения можно подрезать несколько раз за лето, придавая растению нужную форму.


Жимолость может поражаться тлей и грибковыми заболеваниями, в этом случае проводите обработку соответствующими препаратами.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика