Сирень - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Сирень - «Советы для сада»
Красавица сирень, расцветая, наполняет весну яркими красками и душистым ароматом. Сирень представляет собой неприхотливый кустарник, который часто выращивают для декоративных целей, он может расти практически без ухода, в течение долгих лет сохранять красивую форму и пышно цвести. Сейчас существует

Красавица сирень, расцветая, наполняет весну яркими красками и душистым ароматом. Сирень представляет собой неприхотливый кустарник, который часто выращивают для декоративных целей, он может расти практически без ухода, в течение долгих лет сохранять красивую форму и пышно цвести. Сейчас существует большой выбор сортов сирени, красота которых никого не оставит равнодушным.


Сирень - «Советы для сада»

В природе сирень обыкновенная растет в горных районах Европы и Азии. Род Сирень (Syringa) принадлежит к семейству маслиновых и насчитывает около 30 листопадных кустарников.


Куст сирени в зависимости от вида достигает высоты 1,5-2 и до 5 метров, а в ширину крона куста может разрастаться до 3 метров и более в диаметре. Зеленые листья с заостренными кончиками на ветках располагаются супротивно. Соцветия – метелки, в зависимости от сорта бывают разной величины, формы и плотности. Простой цветок сирени состоит из венчика с 4-мя лепестками, также есть махровые и полумахровые формы цветов сирени. Сорта сирени различаются также по размеру цветков, мелкоцветковые сорта с цветками в диаметре до 1,5 см, крупноцветковая сирень имеет размер цветков до 2,5 см и более в диаметре.



В зависимости от окраски сорта сирени разделяют по цветам: белые, фиолетовые, пурпурные, голубоватые и розоватые. Часто тон и интенсивность окраски цветков сирени зависит от степени распускания, кислотности почвы и даже от погоды.


Декоративные кусты сирени хорошо смотрятся по одиночке у дома, дорожки или беседки. Сирень можно высаживать группой в ряд, устраивая зеленый барьер у дороги, аллеи или вдоль забора. В саду сирень хорошо сочетается с другими декоративными кустарниками – чубушником, спиреей, гортензией, барбарисом. Не следует высаживать сирень под кронами высоких деревьев или рядом с хвойными растениями.



Выбор места и посадка сирени. Сирень хорошо цветет только на солнечном месте или в таком, где солнце будет освещать куст первую половину дня.


Лучшее время для посадки сирени конец августа – сентябрь или ранней веской пока почки у саженцев еще не распустились.


Сирень не требовательна к почвам, хорошо растет на плодородной рыхлой земле с нейтральной или слабокислой реакцией. Низкие заболоченные участки, также часто подтопляемые весной талыми водами, а летом дождевыми, не подходят для выращивания сирени.


Посадочные ямы для саженцев готовят заранее. Расстояние между саженцами сирени должно быть около 3-х метров. Яму выкапывают на глубину 50-60 см и заправляют перегноем и древесной золой в качестве удобрения.


При посадке корни саженца равномерно распределяют по холмику, насыпанному в центре посадочной ямы. Рядом вбивают кол и привязывают к нему стволик саженца. Посадочную яму засыпают плодородной землей так, чтобы корневая шейка саженца располагалась на 3-4 см выше уровня земли.


После посадки сирень плохо приживается. В первое время саженцы надо часто поливать. В первые годы после посадки сирень растет медленно, но набрав силу, куст сирени активно разрастается во все стороны и дает много поросли.


Уход за кустами сирени. Взрослые кусты сирени очень устойчивы к засухе и практически не нуждаются в поливах. Однако, первые два года молодые кустики сирени надо поливать в сухую погоду.


Корневая система сирени поверхностная и распространяется во все стороны, выходя далеко за пределы кроны куста, получая влагу и питание из верхних слоев почвы. Поэтому перекапывать землю под кустами сирени нельзя, а рыхлить следует осторожно.


Чтобы получать пышное цветение каждый год удаляйте отцветшие соцветия, чтобы не образовывались семена. Следует выламывать только соцветия, а не ветки, потому что на побегах закладываются цветочные почки на будущий год. После цветения подкормите сирень фосфорно-калийным удобрением или древесной золой. Азотные удобрения, как и органические с высоким содержанием азота, под кусты сирени лучше не вносить.


Размножение сирени. Саженцы сирени бывают корнесобственные и привитые. Корнесобственные саженцы сирени получают укоренением зеленых черенков, откапывая поросль с корнями или отводок.


Укорененные черенки сирени сохраняют все сортовые качества материнского растения, но не все разновидности сирени успешно укореняются. На черенки срезают верхушки зеленых полуодревесневших побегов в период цветения с нецветущей ветки. Низ черенка припудривают стимулятором корнеобразования и высаживают в небольшой парник. Укоренившиеся черенки сирени пересаживают на постоянное место через 2 года.


Декоративные сорта сирени часто прививают на подвой – сеянцы сирени обыкновенной. Привитые саженцы быстро развиваются и зацветают раньше, чем корнесобственные. Однако поросль, образующуюся ниже прививки, необходимо удалять, иначе она буде забирать все силы на свое развитие.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика