Вредители плодовых деревьев - вишни и сливы - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Вредители плодовых деревьев - вишни и сливы - «Советы для сада»
Вредители плодовых деревьев - вишни и сливы - «Советы для сада»
Урожай в саду необходимо сохранять, защищая его от вредителей, а само дерево от болезней. Сочетая химические средства с агротехническими мерами борьбы и народными средствами, защита и уничтожение вредителей будет максимальным. Успех во многом зависит также от своевременного обнаружения вредителей,

Урожай в саду необходимо сохранять, защищая его от вредителей, а само дерево от болезней. Сочетая химические средства с агротехническими мерами борьбы и народными средствами, защита и уничтожение вредителей будет максимальным. Успех во многом зависит также от своевременного обнаружения вредителей, многие из них малозаметны, развиваются скрытно и садоводы часто обнаруживают уже повреждения и нанесенный урон урожаю. Зная описание основных вредителей плодовых деревьев, вы вовремя можете начать защитные мероприятия. В этой статье приведены описания основных вредителей вишни и сливы, наносимый ими ущерб растению и меры борьбы с ними.


Тля часто причиняет большой вред в саду. Размножаясь на молодых листьях и побегах, насекомые высасывают сок, ослабляя и замедляя рост растения. Из яиц, перезимовавших в коре побегов, отрождаются личинки, которые быстро растут. Полупрозрачные личинки зелено-бурого цвета размером 0,5-1,5 мм вскоре перерождаются в самок и начинают откладывать яйца.


Тля размножается очень быстро и за лето может дать до 15 поколений. Максимальная численность тли достигает во второй половине лета, для ее роста благоприятна умеренная температура воздуха и достаточная влажность.


Если в саду заселенность тлями сильная, то опрыскивания начинают проводить с распусканием почек. Вместо химических препаратов можно использовать отвары и настои инсектицидных растений: табак, белена, горчака. Можно опрыскивать мыльным раствором (400гр мыла на 10 литров воды). Опрыскивать деревья лучше до скручивания листьев, иначе тля малодоступна для действия препаратов.


Вредители плодовых деревьев - вишни и сливы - «Советы для сада»
Сливовая плодожорка активно размножается в южных районах или в годы с теплым и сухим летом. Бабочка плодожорки с темно-серыми крыльями по размеру чуть меньше яблонной плодожорки. В стадии гусеницы плодожорка вгрызается в плоды, прогрызает ход в мякоти и косточке. Поврежденный плод сливы синеет и опадает.

Одна гусеницы может повредить 2-4 плода. Отъевшиеся гусеницы уходят в почву, под кору или в трещины ствола на окукливание. Через две недели из куколок появляются новое поколение бабочек. Обычно массовый лет бабочек совпадает с образование крупных плодов. Бабочки вылетают в сумерки, теплые ночи и откладывают яйца. За лето плодожорка дает одно или два поколения.


Сочетание химических средств с агротехническими мероприятиями дает хорошие результаты по уничтожению вредителей. Во-первых, летом собирайте падалицу и рыхлите верхний слой почвы, куда уходят окукливаться гусеницы. На стволе деревца делают пояса-ловушки из мешковины или бумаги. Ловушки периодически просматривают и уничтожают заползших гусениц. Опрыскивание деревьев проводят после цветения сливы карбофосом или настоями трав. При необходимости проводите опрыскивания через 2 недели, но завершите их за 20 дней до уборки урожая.


Слизистый пилильщик повреждает вишню, сливу, грушу, иногда яблоню. Гусеницы пилильщика питаются листьями, выгрызая всю мякоть, от листа остаются только жилки и нижняя кожица.


Взрослые насекомые – блестяще-черные жуки длиной 4-6 мм с прозрачными крыльями. Гусеница зелено-желтого цвета, длиной до 10 мм, имеет 10 пар ног и утолщенную переднюю часть, головка черная, а все тело покрыто слизью. Зимуют гусеницы в коконах в земле под кронами деревьев. Весной они окукливаются и превращаются во взрослые летающие особи, которые начинают откладывать яйца на поверхности листьев.


Для уничтожения зимующих личинок осенью и рано весной тщательно перекапывают землю вокруг ствола плодового дерева. При массовом появлении личинок деревья опрыскивают карбофосом.


Вишневый долгоносик или желтый пилильщик может уничтожить значительную часть урожая вишни и сливы. Взрослый жук золотистого цвета, длиной 7-9 мм, зимует в почве. Рано весной выходит на поверхность. Вначале питается бутонами и цветами, затем незрелыми плодами, выгрызая в мякоти ход и помещая яйцо около косточки. Из яйца отрождается гусеница и выедает ядро еще незрелой косточки. Закончив питание, гусеницы уходят в почву окукливаться. Ближе к осени из куколок появляются взрослые жуки, которые зимуют до весны в почве.

Перекопка почвы осенью в саду уничтожает большую часть зимующих вредителей. Можно стряхивать жуков рано утром на подстилку и уничтожать, в прохладное время дня они малоподвижны. Опрыскивают деревья после цветения карбофосом. При необходимости повторите обработку через 10 дней.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика