Карликовые яблони: сорта, которые нужны всем - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Карликовые яблони: сорта, которые нужны всем - «Советы для сада»
Карликовые яблони: сорта, которые нужны всем - «Советы для сада»
Посадка карликовых яблонь Требования по посадке относятся ко всем слаборослым саженцам. Во-первых, место прививки у саженца должно располагаться выше уровня поверхности почвы, иначе привитый сорт может перейти на свои корни, которые образовались после заглубления стволика. А это приведет к тому,

Карликовые яблони: сорта, которые нужны всем - «Советы для сада»

Посадка карликовых яблонь


Требования по посадке относятся ко всем слаборослым саженцам.


Во-первых, место прививки у саженца должно располагаться выше уровня поверхности почвы, иначе привитый сорт может перейти на свои корни, которые образовались после заглубления стволика. А это приведет к тому, что ваш карлик перестанет быть карликом, станет усиленно расти.


Во-вторых, не надо забывать, что для вашего саженца характерно неглубокое залегание корневой системы, поэтому корни необходимо аккуратно и равномерно распределить по приствольному кругу, не допуская загибания кверху. После этого можно засыпать почву.


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - https://na-dache.pro/ посмотреть.

В-третьих. Постарайтесь, чтобы вокруг корней не было пустот, то есть почва должна прилегать к ним очень плотно. Для этого засыпали, частью земли и - уплотните ногой, снова засыпали - уплотнили, только делайте это осторожно, т. к. у карликов древесина чрезвычайно хрупка: ступню ноги ставьте по радиусу, носком к саженцу, пяткой к краю ямы, больше уплотняйте края. Чтобы предохранить саженец от солнечного ожога, поместите его с северной стороны предварительно вбитого кола.


И последнее. Устройте лунку вокруг саженца, вылейте в нее 2-3 ведра воды, почву замульчируйте перегноем или торфом для сохранения почвенной влаги. А затем даже и в дождевую погоду надо поливать.


И еще одно замечание. Заглублять в почву вставку карликового подвоя не обязательно, т. к. зимы у нас достаточно снежные, а при заглублении возможно загнивание.



Посадка яблони на карликовом подвое требует обязательной установки опор, лучше в год посадки деревьев. Иначе под воздействием ветра, тяжести урожая, избыточной влажности почвы они могут наклоняться и даже падать. Опорой может быть прочный деревянный кол или отрезок трубы, установленный на расстоянии 10-15 см от ствола, к нему ствол привязывают прочным шпагатом или проволокой с прокладкой восьмеркой.




Основные характеристики слаборослых деревьев


Слаборослые деревья существенно отличаются от сильнорослых. Расстояние от корней до самых удаленных частей кроны у карликовых деревьев значительно меньше, поэтому на передвижение веществ и построение самого дерева расходуется меньше питания и больше его идет на формирование урожая.


Побеги на карликовых деревьях имеют укороченные междоузлия и крупные листья. Значительное количество побегов формирует цветковые почки. Карликовые яблони, сорта которых привиты на слаборослые подвои, таких побегов не менее 50%, а у сильнорослых около 596. Корневая система карликовых подвоев занимает в 2-3 раза меньший объем почвы по сравнению с сильнорослыми, основная масса корней залегает поверхностно, дерево экономно расходует воду, его легче подкармливать, поэтому и уход за ним проще.


Отличается даже строение древесины у парадизок (слаборослых деревьев), в силу чего она менее прочна, чем у сильнорослых, но зато способна быстро накапливать в тканях большой запас питательных веществ и завершать вегетацию задолго до наступления холодов. Этим обеспечивается высокая зимостойкость парадизок.




Достоинства карликовых деревьев



  1. Скороплодность - первые плоды у растений отдельных привойно-подвойных комбинаций появляются в однолетнем возрасте. Плодоношение начинается на 2-3 год, а на среднерослых - на 3-5-й год после посадки.

  2. Быстрое наращивание урожаев по годам. В 10-12-летнем возрасте карликовые деревья могут давать максимальные урожаи.

  3. Высокое товарное качество плодов. Величина плодов, полученных у растений, привитых на карликовые и полукарликовые подвои, выше, чем с сильнорослых деревьев. Плоды слаборослых деревьев содержат больше сухих веществ и Сахаров, чем те же сорта, выращиваемые на сильнорослых подвоях. Они отличаются большей выравненностью, имеют более интенсивную окраску. Выход товарных плодов первого сорта может достигать 90-95%.

  4. Раннее созревание плодов.

  5. Плоды из-за более низких крон реже сбиваются ветром, а опадающие плоды меньше повреждаются.

  6. Удобство работы при снятии плодов. Почти весь урожай можно убрать, стоя на земле. Значительно уменьшается процент подручной падалицы, увеличивается выход товарной продукции.

  7. Простой уход за деревьями, включая обрезку, обработку ядохимикатами. Борьба с болезнями и вредителями оказывается более надежной за счет лучшей обработки кроны, кроме того уменьшается расход препаратов.

  8. Быстрая реакция на полив, внесение удобрений благодаря поверхностной корневой системе.

  9. Возможность выращивания деревьев на участках с близким стоянием грунтовых вод, где произрастание сильнорослых деревьев затруднено или вовсе невозможно.

  10. Более раннее окончание роста, а, следовательно, их лучшая подготовка к перезимовке, чем у сильнорослых подвоев.

  11. Возможность формирования крон самым причудливым образом, что само по себе способно принести радость садоводу.




Недостатки карликовых яблонь



  1. Меньшая продолжительность жизни по сравнению с сильнорослыми. Короткий период жизни слаборослых деревьев иногда ошибочно считают их существенным недостатком. Однако насаждения карликовой яблони за 15-20 лет своей жизни способны дать столько же плодов, сколько сильнорослые за 30-40 лет. Сады короткого жизненного цикла дают возможность быстрее обновлять сортимент.

  2. Слабая морозостойкость корневой системы некоторых типов слаборослых подвоев, что требует укрытия ее на зиму.

  3. Яблони на карликовом подвое имеют повышенные требования к плодородию почвы из-за поверхностного размещения корневых систем и сравнительно малого их объема. При высокой агротехнике это свойство играет положительную роль, при плохом уходе оно превращается в свою противоположность.

  4. Склонность к перегрузке урожаем, что при недостаточном уходе приводит к измельчению плодов, ухудшению их товарных качеств, к периодичности в плодоношении.

  5. Возможность большого наклонения и даже падения под воздействием ветра, тяжести урожая, избыточного переувлажнения почвы, что делает необходимым применение опор.


Итак, сопоставление положительных и отрицательных особенностей растений, выращиваемых на слаборослых подвоях, позволяет сделать вывод о том, что положительные качества преобладают, поэтому выращивать такие яблони в приусадебных и коллективных садах нечерноземной зоны целесообразно.


Формирование уральских карликовых яблонь


Карликовые яблони, сорта Мазунина являются естественными стланцами, они не нуждаются в формировании и обрезке кроны, исключением является санитарная обрезка, когда надо вырезать поломанные или неудачно расположенные ветви. Но надо учитывать, что чем ближе к земле находятся ветви, тем меньше опасность их зимнего промерзания. Уральские карлики, привитые на обычный подвой, вырастают до 1,5-2 метров, а на слаборослый подвой - до 70-100 см. Стелющуюся форму они будут принимать и сами, без особых ухищрений. Но нам, возделывающим свои сады в суровых уральских и сибирских условиях, лучше постараться сделать кроны более приземистыми, чтобы зимовали они полностью под снегом. Сделать это достаточно просто, если начать пригибать и стволик, и ветви с первого же года посадки на постоянное место.


В первый год стволик пригибают и пускают горизонтально в 20 см от почвы. К третьему году оказывается, что вся крона не поднимается выше 50 см. Если такую крону прикрыть на зиму настилом из досок, она чудесно перезимует под слоем снега.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика