Что посеять в январе на рассаду из цветов - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Что посеять в январе на рассаду из цветов - «Советы для сада»
Что посеять в январе на рассаду из цветов - «Советы для сада»
Новогодние праздники пролетели, салюты отгремели, пора задуматься о планах на новый рассадный сезон. Список цветов, которые можно сеять в январе на рассаду большой. В основном эти растения долго развиваются от всходов до цветения и поэтому, чтобы успеть полюбоваться их цветами в летние месяцы нужно

Новогодние праздники пролетели, салюты отгремели, пора задуматься о планах на новый рассадный сезон.


Список цветов, которые можно сеять в январе на рассаду большой. В основном эти растения долго развиваются от всходов до цветения и поэтому, чтобы успеть полюбоваться их цветами в летние месяцы нужно сеять рано.


Также я сею некоторые быстро растущие культуры в январе с целью черенкования этих растений весной.




Катарантус в этом году посею в январе. В прошлом году сеяла его в ноябре и в марте у меня зацвела рассада, а к лету это были объёмные пышно цветущие кустики и радовали ярким цветением до осени. Можно сеять катарантус позже – в феврале или в марте, зацветают растения в среднем через 3-4 месяца после всходов.


Что посеять в январе на рассаду из цветов - «Советы для сада»


Колеус быстро растёт и лучше всего его сеять во второй половине марта, если нет дополнительной досветки для рассады. Я будут сеять колеус рано в январе, чтобы в мае ещё успеть размножить рассаду черенкованием. Даже если семян мало с помощью черенкования можно получить большое количество рассады, хватит мне и подругам.


Такой же способностью быстрого роста и укоренения черенков имеет бальзамин Уоллера. Очень люблю этот однолетник за невероятно красочное цветение и простой уход. Кто хочет получить большое количество посадочного материала бальзаминов к лету, то можете посеять его в январе и черенковать растения всю весну.


Гвоздику Шабо тоже буду сеять в январе для получения раннего цветения. Обычно она зацветает ближе к сентябрю и остаётся мало времени, чтобы полюбоваться её красотой.




Для эустомы крайний срок посева на рассаду – январь, так как растение при нормальном развитии зацветает через 6 месяцев после всходов. Я эустому посеяла ещё в ноябре и сейчас растения ещё только сформировали листовые розетки и наращивают корешки. Часто бывает, что эустома тормозит или даже останавливается в росте, это сдвигает срок цветения так, что она не успевает зацвести даже осенью.


Пеларгонию можно сеять в январе, так как она зацветает через 5-6 месяцев при условии правильного ухода и содержания. Как раз при посеве в январе пеларгония должна зацвести в июне – в июле.


Бегонию клубневую лучше сеять в январе, чтобы увидеть её цветение летом. Вечноцветущую бегонию можно сеять позднее в феврале или в начале марта, эта культура зацветает в ранние сроки и беспрерывно цветёт круглый год в домашних условиях, а на клумбе пока позволяет погода.


Лаванду в прежние годы я сеяла в январе и весной высаживала небольшие кустики в грунт, которые даже успели летом слабо зацвести.


Калибрахоа и петунию можно посеять во второй половине января, если вы планируете заняться черенкованием этих культур в марте – апреле. В прошлом году я сеяла эти цветы в середине января и в марте - апреле с нескольких растений получила большое количество черенков, которые успешно укоренились, хватило и для продажи рассады.




Друзья, конечно, для ранних посевов я использую фитолампы для дополнительной досветки рассады. Хорошее освещение - это главное условие, если вы хотите что-то сеять в зимние месяцы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика