Как сделать кистедержатели для томатов своими руками - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как сделать кистедержатели для томатов своими руками - «Советы огородные»
Как сделать кистедержатели для томатов своими руками - «Советы огородные»
Здравствуйте уважаемые огородники! Надеюсь, у всех томаты хорошо завязались и сейчас наливаются в крупные плоды. Скоро мы с вами будем радоваться урожая со своих грядок! Иногда при наливе плодов томатов возникает одна проблема – плодовая кисть не выдерживает и сгибается в месте соединения со

Здравствуйте уважаемые огородники! Надеюсь, у всех томаты хорошо завязались и сейчас наливаются в крупные плоды. Скоро мы с вами будем радоваться урожая со своих грядок!


Иногда при наливе плодов томатов возникает одна проблема – плодовая кисть не выдерживает и сгибается в месте соединения со стеблем. Когда кисть томата ломается, она не отрывается от стебля, но в месте залома пережимаются сосуды, которые питают плоды, из-за чего они перестают наливаться и не вырастают крупными.


Такое может возникать если цветочная кисть росла вверх с острым углом к стеблю, а затем после завязывания плодов и увеличения их веса её сгибает. Часто заламываются кисти у крупноплодных сортов томатов.


Как сделать кистедержатели для томатов своими руками - «Советы огородные»


Если плодовая кисть сломалась, когда на ней вырос крупным только один плод, а остальные ещё маленькие, то они могут не вырасти больше и начинают преждевременно спеть, так снижается количество урожая. На сломанных кистях часто мы собираем ненормированные плоды, когда один томат большой, а остальные маленькие.


Чтобы исправить ситуацию используются специальные кистедержатели для томатов. Обычно это небольшие пластиковые крючки или клипсы, которые можно купить в магазине, но встречаются они не часто.


Если вам нужно закрепить плодовую кисть, то кистедержатель можно легко сделать своими руками. Раньше мы подвязывали такие слабые кисти, но в последнее время делаем кистедержатели из проволоки.




Потребуется подходящая проволока и инструмент.


Кистедержатель из проволоки можно сделать любой длины.


Вначале нужно замерить расстояние от нужной высоты плодовой кисти в правильном положении до второго или третьего листа, где удобнее будет закрепить кисть.


К измеренному расстоянию прибавляем по 2-3 см с двух сторон и отрезаем проволоку.


Затем с двух сторон загибаем крючки.


Остаётся только прицепить плодовую кисть томата, зацепив крючок за центр кисти на развилке и за второй или третий лист.


После закрепления плодовой кисти таким держателем налив плодов восстанавливается и все завязавшиеся плоды вырастают крупными.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика