Как и когда сеять свеклу - подготовка грядок, выбор сортов - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как и когда сеять свеклу - подготовка грядок, выбор сортов - «Советы огородные»
Как и когда сеять свеклу - подготовка грядок, выбор сортов - «Советы огородные»
Свеклу наша семья ест наравне с морковкой, поэтому выращиваем её много и всегда получаем хороший урожай. Самое важное посеять свеклу, соблюдая все требования этого овоща, а для этого нужно знать, что любит свекла и что не любит. Сеять свеклу для раннего потребления можно в начале мая, а для

Свеклу наша семья ест наравне с морковкой, поэтому выращиваем её много и всегда получаем хороший урожай. Самое важное посеять свеклу, соблюдая все требования этого овоща, а для этого нужно знать, что любит свекла и что не любит.


Сеять свеклу для раннего потребления можно в начале мая, а для получения урожая, который пойдёт на хранение в погреб, посев можно проводить всю вторую половину мая.


Как и когда сеять свеклу - подготовка грядок, выбор сортов - «Советы огородные»



  • Свекла теплолюбива и быстрее всходит, если почва хорошо прогрелась и установилась тёплая погода. Всходы свеклы могут пострадать от заморозков.

  • Делайте для свеклы грядку на солнечном участке. Если сеять свеклу в тени забора или рядом с высокорослыми растениями, то при недостатке солнца она не даст хорошего урожая.

  • Свекла любит плодородную, но главное рыхлую почву. Землю нужно глубоко перекопать, внести хорошо вызревший перегной примерно 5 кг на 1 кв.м. и доломитовую муку или древесную золу.

  • Свекла не любит кислую почву и любит, когда земля богата микроэлементами – кальцием, натрием, бором, поэтому древесная зола для свеклы – лучший выбор как удобрение и раскислитель почвы. Можно под посев свеклы рассыпать по 1 стакану золы на 1 кв.м.

  • Для посева свеклы на грядке делаю борозды глубиной не более 2 см, на расстоянии 20 см. Борозды проливаю, а после приступаю к посеву по влажной почве. Семена перед посевом по желанию можно замочить на 2-3 часа.

  • При выборе сорта свеклы обращайте внимание на семена. Семена свеклы могут быть одноростковые и многоростковые, они похожи на крупные гранённые шарики и дают 3 до 5 ростка.


Я предпочитаю сеять одноростковые семена свеклы. Каждое семя даёт один росток и при посеве в борозды через 4-5 см, всходы появляются равномерно и требуют небольшого прореживания. Мои любимые сорта свеклы – Цилиндра, Мона.


При посеве многоростковых семян расстояние между ними следует оставлять 8-10 см и после всходов прореживание делать обязательно, удаляя слабые ростки.


Часто загущенные всходы свеклы вытягиваются искривляются и могут поражаться «чёрной ножкой», после прореживания искривлённые ростки следует немного окучить, но не засыпая точку роста.


Прореживание можно проводить в два этапа, первый раз оставив между растениями примерно 5 см. Во второй половине лета можно выдёргивать небольшие корнеплоды на еду и оставлять между растениями на грядке примерно 10 см.



  • Не вносите перед посевом свеклы свежий навоз или куриный помёт, эта органика может вызвать загнивание корнеплодов, особенно в сочетании с загущенными посевом и плотной переувлажнённой почвой. А при выращивании свеклы частые подкормки с настоем коровяка или куриного помёта приводят к переизбытку азота, который в качестве нитратов накапливается в корнеплодах, признаком этого являются белые кольца при разрезе свеклы.


В качестве азотной подкормки свеклу хорошо поливать с настоем из сорняков или кальциевой селитрой (1-2 столовые ложки на 10 литров воды). Азотные подкормки для свеклы можно делать только в первой половине лета, а во второй половине лета свекле лучше давать калийные подкормки для роста крупных сладких корнеплодов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика