Как высаживать рассаду томатов в грунт и стимулировать рост корней - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как высаживать рассаду томатов в грунт и стимулировать рост корней - «Советы огородные»
Как высаживать рассаду томатов в грунт и стимулировать рост корней - «Советы огородные»
Наконец-то заморозки отступили, пришло тепло, а рассада томатов дождалась своего звёздного часа высадки в грунт. Рассада томатов к моменту высадки в грунт уже достигла высоты 40-50 см, растения имеют по 8-9 листьев и на макушках видны первые соцветия и бутоны. Земля в рассадных стаканах плотно

Наконец-то заморозки отступили, пришло тепло, а рассада томатов дождалась своего звёздного часа высадки в грунт.


Рассада томатов к моменту высадки в грунт уже достигла высоты 40-50 см, растения имеют по 8-9 листьев и на макушках видны первые соцветия и бутоны. Земля в рассадных стаканах плотно оплетена корнями.


Первые томаты высаживаю в теплицу. К высадке рассады в грунт всегда отношусь ответственно, а не просто закапываю растения в землю и забываю о них.


Перед высадкой в грунт рассада томатов обязательно должна пройти закалку, привыкнуть к свежему воздуху, яркому солнцу, тогда растения не будут вянуть и не испытают стресса при переселении на грядки.


Во время высадки рассады стимулирую растения на быстрое укоренение и рост корневой системы, так как от размера корневой системы будет зависеть устойчивость томатов к неблагоприятным условиям, сила роста и урожайность.


Как высаживать рассаду томатов в грунт и стимулировать рост корней - «Советы огородные»


В день высадки рассады в грунт поливаю томаты с Корневиномили другим стимулятором корнеобразования. Норма использования Корневина – пакетик 5 гр на 5 литров воды. Поливаю рассаду так, чтобы весь ком земли в стаканах пропитался раствором. Наливать раствор Корневина в лунки бессмысленно, так как препарат уйдёт в землю, а нам нужно, чтобы он попал на корни растений.




Копаю лунки для посадки томатов так, чтобы рассаду можно было заглубить на 5-10 см до первого или второго нижнего листа. Если у вас сильно вытянутые растения, то можно заглублять их на любую высоту. По стеблю томаты дадут дополнительные корни, но лучше, если у растений будет развиваться центральный стержневой корень с ответвлениями, который будет уходить вглубь почвы.


В каждую лунку добавляю по столовой ложке древесной золы. Пока не использую другие удобрения. После высадки рассады в грунт первый раз удобрять томаты буду через 2 недели, после того как растения укоренятся.


Далее приготовленные лунки хорошо проливаю водой с добавлением Фитоспорина, триходермы, Глиокладина, Споробактерина. В общем подойдёт любой био препарат от корневых гнилей и болезней, которому вы доверяете. Я давно перестала использовать марганцовку для профилактики болезней томатов и сразу при посадке томатов вношу в почву био фунгициды.


Для полива лунок и разведения био препаратов желательно использовать тёплую воду. Земля на глубине ещё может быть холодной и тогда корни растений вглубь не пойдут.


Высадка рассады томатов в грунт из рассадных стаканов самая щадящая процедура пересадки. Нужно целиком извлечь ком земли с корнями из стакана и переместить его в лунку, досыпать земли до уровня поверхности грядки.




После высадки томаты сверху не поливаю и ещё 10-14 дней томаты должна обойтись без полива. На глубине достаточно влаги и корни растений должны уйти за ней, а не иметь доступ к влаге у поверхности.


Если у томатов сформируется глубокая корневая система, то они не будут вянуть и скручивать листья при малейшем пересыхании земли у поверхности, меньше реагировать на жару и другие неблагоприятные условия и дадут отличный урожай.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика