Как избавиться от проволочника в теплице на грядках без химии - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как избавиться от проволочника в теплице на грядках без химии - «Советы огородные»
Как избавиться от проволочника в теплице на грядках без химии - «Советы огородные»
Дорогие огородники, поздравляю всех с началом сезона! С каждым днём становится теплее, природа оживает и просыпаются вредители. В этой статье речь пойдёт о проволочнике – опасном вредителе в огороде, который обитает в почве. Картошке больше всех достаётся от проволочника, при массовом размножении

Дорогие огородники, поздравляю всех с началом сезона! С каждым днём становится теплее, природа оживает и просыпаются вредители. В этой статье речь пойдёт о проволочнике – опасном вредителе в огороде, который обитает в почве.


Картошке больше всех достаётся от проволочника, при массовом размножении вредителя, урожай картофеля может быть сильно подпорчен.


В огороде проволочник может погубить рассаду после высадки в грунт, перец и баклажаны этот пронырливый червяк не трогает, а вот сочные корешки и стебли томатов, огурцов прогрызает до сердцевины, из-за чего растения внезапно увядают и быстро погибают. Также проволочник рано весной может подпортить редис, подгрызать молодые корни саженцев, из-за чего они долго болеют и приживаются.


Как избавиться от проволочника в теплице на грядках без химии - «Советы огородные»


Чтобы численность проволочника не возрастала, а урон от этого вредителя был на минимуме, ежегодно весной борюсь с этим вредителем. Химию не использую, так как все препараты от проволочника довольно дорогие, токсичные и они не дают большого эффекта.


Для себя я выбрала способ борьбы с проволочником ловли на живца. Предупреждаю - это довольно трудоёмкий метод, чтобы избавиться от вредителя на картофельном поле нужно много сил и времени. А вот в теплице или на огородных грядках, таким способом я вылавливаю проволочника каждую весну, перед высадкой рассады в грунт, потерь растений из-за вредителя почти нет.




Картошка – отличная наживка для ловли проволочника. Клубень нужно нанизать на палочку и закопать на глубину 10-15 см. Крупные клубни можно разрезать.


Такие ловушки втыкаю по грядкам в теплицах в начале апреля, а в огороде, как только начнёт просыхать почва. Ловушки закапываю по грядке через 80-100 см и через каждые 2-3 дня провожу сбор проволочника.




Пока других растений нет, все вредители устремляются к картошкам, выкопав клубень, он весь утыкан жёлтыми червячками разного размера. Собираю вредителей и закапываю картошку обратно. На фото сбор проволочника за один раз.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика