Почему у рассады желтеют семядольные листья, что делать - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Почему у рассады желтеют семядольные листья, что делать - «Советы огородные»
Почему у рассады желтеют семядольные листья, что делать - «Советы огородные»
Рассада томатов, перцев, баклажанов через месяц после всходов находится в самой активной фазе роста. У растений уже должны сформироваться 3-4 настоящих листа и разветвлённая корневая система. Ещё примерно месяц рассада должна расти до высадки в грунт, но чтобы растения развивались нормально,

Рассада томатов, перцев, баклажанов через месяц после всходов находится в самой активной фазе роста. У растений уже должны сформироваться 3-4 настоящих листа и разветвлённая корневая система. Ещё примерно месяц рассада должна расти до высадки в грунт, но чтобы растения развивались нормально, крепкими, следует внимательно следить за состоянием растений и при первых признаках устранять причины угнетения и болезни рассады.


Самыми первыми стояние рассады показывают семядольные листочки . Если семядольные листья у рассады перцев, баклажанов, томатов желтеют и опадают преждевременно, когда растения ещё небольшие и у них всего по 3-5 настоящих листа, это первый признак того, что растения страдают.


Почему у рассады желтеют семядольные листья, что делать - «Советы огородные»


Если причины неблагоприятного воздействия на рассаду не устранить, то после семядолей у рассады начнут желтеть, засыхать первые настоящие листья и в целом рассада будет расти слабой, что скажется на будущем урожае.


Что может быть причиной раннего пожелтения и осыпания семядольных листьев у рассады:


1. Многие огородники совершают ошибку при выращивании рассады – сажают растения в маленькие стаканы объёмом около 200 мл. Первый признак того что рассаде стало тесно в стаканах – это пожелтение и осыпание семядольных листочков.


Если присмотреться, то через прозрачные стенки стаканов уже видно, что корешки освоили весь ком земли, им нет места для дальнейшего роста, а рассада баклажанов должна ещё месяц расти до высадки в грунт. Если не развиваются корни, то верхняя часть рассады растёт тоже слабо, растениям не хватает питания, окрас листьев светлый, стволики тонкие и вытянутые. Полив с удобрением не решит проблему. Рассаду из маленьких стаканов нужно переваливать в ёмкости объёмом 400-500 мл, не разрушая земляной ком.




2. Некачественная земля, неправильный полив, холодное основание, также может привести к тому, что корни у рассады развиваются плохо, из-за чего семядольные листья преждевременно желтеют и облетают. Чтобы корни росли здоровыми, земля для рассады должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, а между поливами грунт должен просыхать до состояния сыпучести.


3. Недостаток освещения, удаление от окна и загущенная посадка рассады приводит к тому, что нижним ярусам листьев совсем не достаётся света, из-за чего они отмирают. Следует рассаду переместить на более освещённое место, по мере роста между растениями увеличивать расстояние, иначе после семядольных листьев начнут желтеть и засыхать настоящие листья первого яруса.


4. Пожелтение семядолей у рассады может быть признаком того, что растениям не хватает главного элемента питания - азота . Сейчас модно подкармливать рассаду с целью сдерживания её вытягивания удобрениями без азота, содержащими только фосфор и калий (древесной золой или монофосфатом калия). Однако азот – это основной элемент роста и без азота рассада не вырастет крепкой. Я рекомендую для подкормки рассады использовать универсальные комплексные удобрения, которые специально составлены для полноценного развития растений в молодом возрасте. В таких удобрениях есть азот, фосфор и калий, но в нужной пропорции.


Отмирание семядольных листьев у рассады естественный процесс, когда растения набирают хорошую зелёную массу, при этом по внешнему виду рассада должна быть ярко зелёной, коренастой, тогда этот признак не является причиной угнетённого состояния.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика