Почему не получается вырастить пекинскую капусту - 7 правил - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Почему не получается вырастить пекинскую капусту - 7 правил - «Советы огородные»
Почему не получается вырастить пекинскую капусту - 7 правил - «Советы огородные»
Здравствуйте уважаемые огородники! Кто выращивал пекинскую капусту? Честно признаюсь, что мне удалось вырастить пекинскую капусту ни с первого и ни со второго раза. В этой статье я расскажу о своём способе выращивания пекинской капусты, какие ошибки нельзя совершать при возделывании этой культуры.

Здравствуйте уважаемые огородники! Кто выращивал пекинскую капусту? Честно признаюсь, что мне удалось вырастить пекинскую капусту ни с первого и ни со второго раза.


В этой статье я расскажу о своём способе выращивания пекинской капусты, какие ошибки нельзя совершать при возделывании этой культуры.


1. Первое правило получения хорошего урожая пекинской капусты – это хорошие семена и сорта. Несколько лет назад, когда пекинская капуста только появилась в продаже, я купила самые дешёвые семена, в итоге выросли розетки с колючими шершавыми листьями без намёка на кочаны. Есть много видов листовой капусты, для получения нежной пекинской капусты нужно выбирать выведенные сорта со значком F1. В прошлом году у меня прошли проверку два сорта F1 Юки и Маноко, сею их повторно.


Почему не получается вырастить пекинскую капусту - 7 правил - «Советы огородные»


2. Сроки посева при посеве пекинской капусты соблюдать обязательно. Производитель семян рекомендует сеять пекинскую капусту с 1 по 10 апреля, а затем только после 20 июня. При посеве в конце апреля – в мае пекинская капуста идёт в цвет.


Я сею пекинскую капусту в 20-х числах марта на рассаду. Посев провожу в небольшие стаканчики или кассеты по 1 семени. Рассаду капусты в возрасте 15-20 дней высаживаю в грунт. Рассада капусты плохо себя чувствует в домашних условиях, поэтому выбираю для неё самое прохладное место в квартире – на утеплённой лоджии и как только будет возможно, переношу растения в теплицу.




3. Сажать рассаду капусты нужно на расстоянии 40-50 см. Вначале капуста формирует раскидистые розетки крупных листьев и если растения будут загущены, то будут конкурировать за место под солнцем, из-за чего капуста плохо завязывает кочаны.


4. Для выращивания пекинской капусты почву нужно хорошозаправить перегноем и древесной золой или доломитовой мукой. Пекинская капуста – быстро растущая культура, даёт урожай через 45-60 дней после всходов в зависимости от сорта, но чтобы ей хватало сил для активного роста, почва должна быть плодородной с нейтральной реакцией.




5. Как только капуста сформирует пышную розетку из 5-6 листьев их нужно связать в пучок, чтобы внутри начал формироваться кочан. Листья связывать нельзя туго, необходимо их приподнять и зафиксировать в вертикальном положении. При связывании листьев внутри кочан формируется светлый, чистый с нежными листьями.


6. Пекинская капуста требовательна к поливу, поливать её нужно часто. Корни у пекинской капусты небольшие и недлинные, поэтому недостаточный полив приводит к слабому росту и запуску цветения.




7. Борьба с вредителями при выращивании пекинской капусты начинается сразу после высадки рассады в грунт. Пекинскую капусту любят есть все, особенно слизни.


Я предпочитаю выращивать пекинскую капусту ранней весной в теплице, когда ещё не проснулись и массово не размножились различные насекомые - вредители. Бороться с вредителями пекинской капусты нужно безопасными средствами без химии. После высадки рассады сразу рассыпаю вокруг растений барьер из древесной золы, горчичного жмыха или табачной пыли для отпугивания всевозможных вредителей. При посеве в конце марта, сбор пекинской капусты провожу в конце мая, кочаны не такие крупные как при выращивании во второй половине лета, но зато чистые.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика