Как нельзя замачивать и проращивать семена перед посевом - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как нельзя замачивать и проращивать семена перед посевом - «Советы огородные»
Как нельзя замачивать и проращивать семена перед посевом - «Советы огородные»
Некоторые огородники уже начали сеять семена овощей и цветов на рассаду. У каждого есть свой любимый способ, как сажать семена. Кто-то предпочитает высевать семена сухими, кто-то предварительно замачивает на несколько часов или до проклёвывания, а можно проращивать семена и сажать ростки сразу в

Некоторые огородники уже начали сеять семена овощей и цветов на рассаду. У каждого есть свой любимый способ, как сажать семена. Кто-то предпочитает высевать семена сухими, кто-то предварительно замачивает на несколько часов или до проклёвывания, а можно проращивать семена и сажать ростки сразу в стаканчики, пропуская этап пикировки рассады.


В этой статье я хочу предупредить огородников, как нельзя проращивать семена. Расскажу о своих неудачных экспериментах и об удачных способах проращивания семян.


Как нельзя замачивать и проращивать семена перед посевом - «Советы огородные»


Ватные диски или марлевые/тканевые салфетки прекрасно подходят для замачивания семян. При таком способе семена находятся в благоприятных условиях, получают влагу и воздух, быстро оживают и начинают дружно прорастать. Однако в ватном диске или в тканевой салфетке семена нужно замачивать не более чем до момента проклёвывания. Если семя начнёт прорастать, то в первую очередь выпускает корешок, который врастает в ватный слой или в ткань, такие ростки уже не отделить от ткани без повреждения.


На фото я упустила момент проклёвывания семян. Буквально за пару дней все семена томата проросли, выпустили длинные корешки, которые теперь неотделимы от ткани, остаётся их только выбросить и замачивать новые.




Гидрогельсейчас продаётся во многих магазинах. На упаковке сказано, что гидрогель используется также для проращивания семян, но у меня этот эксперимент оказался неудачным. На разбухший гидрогель я разложила семена томата, перца и баклажана. Вначале всё шло хорошо, семена проклюнулись, но когда корешки пытались внедриться вглубь гидрогеля, они темнели и семена погибали. Возможно, в гидрогеле нет воздуха, поэтому чистый гидрогель не подходит для развития корней.




Способ проращивания семян на бумажных салфетках или на туалетной бумагеникогда не подводит. Семена должны находиться при постоянной влажности, поэтому их накрывают пакетом или помещают в контейнер с крышкой. Главное на бумажной салфетке распределять семена через 1,5-3 см, чтобы корешки ростков не переплелись. Всходы на туалетной бумаге легко отделяются с небольшим клочком.




Способ проращивания семян в «самокрутках» отлично экономит место. Полиэтиленовый пакет или плёнка со слоем туалетной бумаги и семенами закручивается в трубочку и помещается в стакан с небольшим количеством воды. При таком способе семена не пересыхают, прорастают дружно, корешки не переплетаются, так как направлены вниз к воде и легко отделяются с клочком размокшей салфетки. Важно не затягивать с посадкой пророщенных семян в рассадные стаканы с землёй, иначе ростки начнут тянуться и слабеть.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика