Вершинная гниль томатов в теплице - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Вершинная гниль томатов в теплице - «Советы огородные»
Вершинная гниль томатов – это не инфекционное заболевание, а скорее нарушение баланса в питании растений, что приводит к отмиранию клеток в точке роста плода и появлению тёмных пятен в этом месте. Возможно, многие огородники замечали, что чаще вершинная гниль появляется на томатах в теплице, в то

Вершинная гниль томатов – это не инфекционное заболевание, а скорее нарушение баланса в питании растений, что приводит к отмиранию клеток в точке роста плода и появлению тёмных пятен в этом месте.


Возможно, многие огородники замечали, что чаще вершинная гниль появляется на томатах в теплице, в то время как в открытом грунте плоды созревают нормальными. Разобравшись в причинах появления вершиной гнили, нужно их устранить и все томаты будут созревать без повреждений.


Вершинная гниль томатов в теплице - «Советы огородные»


Основная причина появления вершинной гнили – жара. В теплицах без хорошего проветривания в солнечные дни градусник может показывать температуру +35 градусов и выше. Томаты довольно жароустойчивые растения, по внешнему виду сложно заметить, что они испытывают стресс от высокой температуры, но первыми страдают плоды, а не листья. Корневая система в жару работает в усиленном режиме, вся влага и питание идёт в листья и побеги, чтобы они не увяли, а плодам не достаётся, на их вершине отмирают клетки, из-за чего появляются тёмные пятна.


Если вы заметили что появились плоды с вершинной гнилью, нужно предпринять следующие меры:


1. Снизить температуру в теплице с помощью проветривания или затенения теплицы, не допуская повышения более +30 градусов.


2. Проводить полив томатов чаще, так как в жару растениям нужно больше влаги и её недостаток тоже может быть причиной появления вершинной гнили на плодах.


3. Замульчировать грядки с томатами скошенной травой. Мульча задерживает влагу в почве, защищает корни у поверхности от перегрева и пересыхания.


4. Провести подкорму растений под корень древесной золой, которая содержит комплекс микроэлементов для полноценного питания томатов. Нужно 1 стакан древесной золы залить 10 литрами воды, настоять сутки и провести полив по 1 литру под каждый куст.


5. Провести внекорневую подкормку томатов кальциевой селитрой. Для этого вечером растворить 1 столовую ложку кальциевой селитры в 10 литрах воды и опрыскать растения по листьям. Через листья томаты быстро получают необходимые элементы для роста плодов и появление новых томатов с повреждениями.


Подкормки под корень древесной золой и внекорневую подкормку кальциевой селитрой нужно повторить через 10-14 дней.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика