Когда и как удалять стрелки чеснока. Уход за чесноком после удаления стрелок. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Когда и как удалять стрелки чеснока. Уход за чесноком после удаления стрелок. - «Советы огородные»
Когда и как удалять стрелки чеснока. Уход за чесноком после удаления стрелок. - «Советы огородные»
Стрелки у чеснока начинают появляться, когда растения переходят на следующий этап развития – размножение. Все мы знаем, что чеснок размножается двумя способами: - через соцветие, на котором образуются семена, у чеснока это воздушные луковички или бульбочки; - через деление посаженной луковички,

Стрелки у чеснока начинают появляться, когда растения переходят на следующий этап развития – размножение. Все мы знаем, что чеснок размножается двумя способами:


- через соцветие, на котором образуются семена, у чеснока это воздушные луковички или бульбочки;


- через деление посаженной луковички, один зубок за сезон превращается в головку чеснока или множество зубков объединённых донцем.


В основном мы используем второй способ размножения чеснока, как самый продуктивный и быстрый и наша цель получить урожай больших головок чеснока с крупными зубками. А значит, как только появятся стрелки чеснока и начнут загибаться вниз, их нужно удалять. После такой операции чеснок не будет тратить силы на развитие соцветий, а направит все питательные вещества на рост зубков в земле. Это простое действие позволяет увеличить размер головок чеснока на 20-30%, без дополнительных подкормок.


Когда и как удалять стрелки чеснока. Уход за чесноком после удаления стрелок. - «Советы огородные»


Стрелки чеснока нужно выламывать, оставляя минимальный пенёк. Пока цветоносы чеснока молодые, они сочные и легко обламываются у основания.


Нельзя вытягивать стрелку, иначе внутри образуется пустота, в которую будет попадать вода и начнётся гниение или стебель может сгибаться под ветром.


Собранные стрелки чеснока никогда не выбрасываю, это очень вкусная зелень.


- Стрелки чеснока можно пожарить с яйцами – просто и вкусно.


- Стрелки можно перекрутить и использовать как соус, смешав со сметаной или майонезом.


- Большую часть стрелок мелко крошу и замораживаю на зиму. Эта зелень отлично подходит для супов, рагу, придавая блюду свежесть и лёгкий чесночный аромат.


Уход за чесноком после удаления стрелок:


1. После удаления стрелок чеснок можно полить настоем из древесной золы (1 стакан на 10 литров воды) или с любым фосфорно-калийным удобрением. В этот период для набора массы зубков растениям нужен именно фосфор и калий.


2. После удаления стрелок чеснок будет расти ещё примерно месяц. В это время поливать чеснок нужно реже, чем в начале роста, а за 10 дней до выкапывания урожай, поливы вовсе прекратить.


3. У двух-трёх растений стрелки можно оставить, так как они подскажут, когда чеснок нужно выкапывать. Как только цветоносы чеснока выпрямятся, у соцветий лопнет оболочка, значит, время созревания головок закончено и пора убирать урожай с гряд.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика