Правила высадки рассады капусты в грунт - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Правила высадки рассады капусты в грунт - «Советы огородные»
Правила высадки рассады капусты в грунт - «Советы огородные»
У каждого огородника своя техника выращивания рассады капусты и схема посадки в грунт. Но есть общие правила: Как сажать капусту, чтобы растения не болели и завязывали хорошие кочаны. 1. Рассада капусты готова к высадке в грунт через 30-45 дней после всходов. К этому моменту растения достигают

У каждого огородника своя техника выращивания рассады капусты и схема посадки в грунт. Но есть общие правила: Как сажать капусту, чтобы растения не болели и завязывали хорошие кочаны.


1. Рассада капусты готова к высадке в грунт через 30-45 дней после всходов.К этому моменту растения достигают высоты 15 см и имеют 4-5 настоящих листа. Если рассада капусты переросла, то можно удалить у растений пару нижних листьев.


Правила высадки рассады капусты в грунт - «Советы огородные»


2. При пересадке капусты в грунт внимательно осматривайте её, на корнях не должно быть утолщений – это признаки заболевания килой и не должно быть «чёрной ножки». Для профилактики от бактериальных заболеваний поливайте рассаду капусты с «фитоспорином» до высадки в грунт и после.


3. При подготовке грядки для капусты выбирайте место, где предыдущие 3 года не росла капуста или другие крестоцветные культуры. При перекопке грядки весной вносится перегной, свежий навоз в землю лучше вносить с осени или удобрять им капусту после того как растения приживутся.


4. Капуста не любит кислых почв, на такой земле часто поражается килой. Если на участке земля с кислой реакцией, то лучше с осени внести известь. Если капуста часто болеет килой, то за неделю до высадки рассады в грунт полейте лунки для капусты с 3% бордосской смесью.


5. Сажать капусту в грунт лучше в первой половине мая, так как эта культура не боится заморозков, укрывать капусту не нужно. Для высадки рассады лучше выбрать пасмурный день или вечер. Если сохраняется ясная жаркая погода, то первые 2 дня капусту после пересадки в грунт нужно защитить от солнца.




6. Лунки для капусты на грядке копают через 50 см. В каждую лунку добавить столовую ложку древесной золы и доломитовой или костной муки, из минеральных удобрений лучше использовать кальциевую селитру по 1 чайной ложке в каждую лунку. После внесения удобрений лунки хорошо полить и сажать рассаду капусты в грязь.


7. При посадке капусты растения можно немного заглубить до первой пары настоящих листьев, но обязательно точка роста должна быть над землёй. При выращивании рассады в ящике в тесноте растения часто имеют на стебле изогнутое колено. При высадке в грунт изогнутый стебель нужно присыпать почвой, не стараясь его распрямить.


8. После высадки рассады капусты в грунт в сухую погоду первые две недели поливают грядки каждые 2-3 дня.При нехватке влаги, не укоренившиеся растения, в жару могут вянуть, тогда их следует затенить от яркого солнца и опрыскивать.




9. Для капусты в молодом возрасте опасно нашествие крестоцветной блошки. Можно сразу опрыскать растения мыльным раствором и припудрить листья древесной золой или табачной пылью, делать это регулярно, тогда листья капусты буду без одной дырочки.


10. Через 2 недели после высадки в грунт капусту можно полить настоем коровяка или настоем из крапивы и растения быстро пойдут в рост.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика