Как избавиться от проволочника - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как избавиться от проволочника - «Советы огородные»
Проволочник – вредитель, обитающий в почве, он питается клубнями овощей и корнями молодых растений. Больше всего от проволочника страдает картошка и рассада. У кого проволочник массово размножился в огороде, знает, что вредитель может вгрызаться в основание стебля или корень молодого растения,

Проволочник – вредитель, обитающий в почве, он питается клубнями овощей и корнями молодых растений. Больше всего от проволочника страдает картошка и рассада.


У кого проволочник массово размножился в огороде, знает, что вредитель может вгрызаться в основание стебля или корень молодого растения, из-за чего недавно высаженная рассада томатов внезапно вянет и погибает. Также проволочник любит лакомиться редиской, корнями молодых огурцов, луковицами и клубнями цветов.


Как избавиться от проволочника - «Советы огородные»


Избавиться от проволочника быстро и навсегда невозможно. Проволочник это личинка жука-щелкуна. Личинки живут в почве 3-4 года, затем перерождаются в жуков, которые откладывают яйца для нового поколения.


Эффективней всего бороться с проволочником ранней весной, когда проволочник находится ближе к поверхности в поисках тепла и пищи.


5 способов борьбы с проволочником:


1. Самый простой, но трудоёмкий способ борьбы с проволочником – это сбор вредителя при ручной перекопке. Жёлтые личинки хорошо видны на фоне тёмной земли, поэтому при перекопке грядок можно собрать значительную часть проволочника.


2. Известкование. Проволочник любит кислые почвы, если сдвинуть реакцию почвы ближе к нейтральной, то вредитель уйдёт на другой участок с благоприятной средой. Поэтому почву необходимо периодически известковать. Вносить известь лучше осенью под перекопку.


3. Проволочника можно ловить на приманки из картошки. Клубни нужно разрезать пополам, нанизать на палочки и закопать на глубину 10-15 см. Рано весной, когда пищи мало, проволочник массово собирается на картофельных приманках. Через 2-3 дня картошку нужно выкопать, уничтожить проволочника и закопать снова. Так можно использовать картошку несколько раз, обновляя срезы, чтобы запах картошки оставался сильным.


4. Проволочник не любит запах бобов, фасоли, гороха и фацелии. Сажая картошку в лунку можно высевать один боб или фасолину. Картошка прекрасно растёт совместно с бобовыми культурами, а запах бобов отпугивает проволочника от клубней картошки.


5. Проволочника можно отпугивать сидератом – горчицей. Рожь как сидерат использовать, где обитает проволочник нельзя, так как корни этого растения наоборот привлекают вредителя.


6. Проволочник не любит химию, как и все живые организмы в почве, а особенно удобрения с хлором. Хорошо выводит проволочника из огорода хлористый калий, рассыпая под перекопку 100 гр на 10 кв.м. Однако при применении удобрения с хлором следует учесть, что многие растения не выносят хлор, поэтому удобрения лучше вносить по осени или за несколько недель до посадки.


7. Есть множество эффективных препаратов для борьбы с проволочником – Базудин, Почин, Землин и другие. Эти средства защищают клубни и корни растений от проволочника на какой-то период, отпугивая запахом или убивая насекомых. Использовать препараты лучше точечно, обрабатывая клубни картофеля или в каждую лунку при высадке рассады в грунт.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика