Морковь - маленькие секреты богатого урожая. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Морковь - маленькие секреты богатого урожая. - «Советы огородные»
Морковь - маленькие секреты богатого урожая. - «Советы огородные»
Морковь в августе активно наливается, ботва уже перестала расти и с каждым днём корнеплоды становятся всё толще и слаще. Чтобы морковь выросла крупной, ровной и как на подбор одинаковой, соблюдайте несколько простых правил: 1. Продёргивайте морковь несколько раз, постепенно увеличивая расстояние

Морковь в августе активно наливается, ботва уже перестала расти и с каждым днём корнеплоды становятся всё толще и слаще. Чтобы морковь выросла крупной, ровной и как на подбор одинаковой, соблюдайте несколько простых правил:


1. Продёргивайте морковь несколько раз, постепенно увеличивая расстояние между растения до 5-7 см, в тесноте крупные корнеплоды вы не вырастут. Продёргивать морковь в августе уже поздно, нужно это делать первый раз в июне, а второй раз в июле. При продёргивании взрослой моркови, неизбежно повредятся корешки соседних растений, через эти ранки может проникнуть инфекция в корнеплод и он начнёт гнить или на поверхности образуются бородавчатые наросты.


Морковь - маленькие секреты богатого урожая. - «Советы огородные»


2. Чтобы морковь не выросла рогатой почву для грядки перед посевом семян нужно перекапывать на штык лопаты, тщательно разбивая все комки и выбирая камешки, так как если растущий корешок морковки упирается в препятствие, он начинает разветвляться и принимает уродливую форму.


3. Чтобы морковь не выросла бородатой с множеством мелких корешков на участок, предназначенный для выращивания моркови, нельзя вносить свежий навоз или перегной, только компост 2-3 летней выдержки.


4. Ещё морковь не любит кислой реакции почвы, поэтому при перекопке земли вместо удобрений лучше внести древесную золу или доломитовую муку.


5. Сеять морковь лучше длинными рядами вдоль грядки, оставляя между рядами расстояние 20-25 см. Это необходимо, чтобы ряды моркови проветривались.


6. Не следует оставлять на грядках с морковью укроп, а также рядом сеять петрушку, сельдерей, так как запах этих растений привлекает морковную муху.


7. Сеять морковь в следующем сезоне нужно на грядке, где рос лук, так как луковая муха не любит морковь, а морковная муха не ест лук.


8. Морковь любит солнышко, поэтому грядки для выращивания этого овоща должны быть расположены на открытом солнечном месте, с направлением восток - запад.


9. Регулярно поливать морковь, не допуская долгого пересыхания почвы нужно только в первой половине лета, пока растёт ботва. Ближе к осени полив моркови постепенно сокращают, а за две недели до уборки урожая прекращают вовсе. При избыточном переувлажнении морковь будет растрескиваться и плохо храниться.


10. Выкапывать морковку нужно согласно сортовым характеристикам. Если вы сеяли в начале мая раннюю морковь со сроком созревания 80-90 дней, то выкапывать её нужно не позднее чем через 90 дней после всходов, примерно во второй половине августа. При передержке ранней моркови на грядке её сердцевина будет грубой с оттенком горечи, а по боковым сторонам могут нарасти новые мохнатые корешки.


Среднеспелая и поздняя морковь со сроком созревания 100-120 дней предназначена в основном для хранения. Эти сорта при посеве в начале мая выкапывают обычно в сентябре после первых заморозков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика