Правила выращивания тыквы - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Правила выращивания тыквы - «Советы огородные»
Тыква бывает разной – крупной, средней, маленькой, растения с длинными плетьми или компактной кустовидной формы. Как говориться, выбирай сорт или гибрид на свой вкус и цвет и выращивай себе на радость. От особенностей сорта или гибрида во многом зависит, как формировать растения во второй половине

Тыква бывает разной – крупной, средней, маленькой, растения с длинными плетьми или компактной кустовидной формы. Как говориться, выбирай сорт или гибрид на свой вкус и цвет и выращивай себе на радость. От особенностей сорта или гибрида во многом зависит, как формировать растения во второй половине лета, а остальной уход за тыквами одинаков.


Есть основные правила, как выращивать тыкву, соблюдая их, вы получите к осени хороший урожай крупных сладких тыкв.


Правила выращивания тыквы - «Советы огородные»


1. Тыкву нельзя сажать в тень. При недостатке солнечного света плети тыквы тянутся, слабо цветут и мало завязывают плодов, а без солнышка плоды тыквы не созреют красивыми и сладкими.


2. Тыква любит плодородную рыхлую почву. Часто тыкву высаживают на компостную кучу или под грядку закладывают растительный мусор, который в течение лета будет перегнивать в земле и питать растения. Можно просто при посадке тыкв внести в землю перегной, но использовать свежий навоз нельзя.


3. Тыквы могут жировать при избытке азота в почве. Часто это происходит из-за постоянного полива растений с настоем коровяка или другой органикой, поэтому плети начинают быстро расти, листья крупные, но цветов и завязей мало или вообще нет.


Удобрять тыкву органикой нужно в начале роста плетей, обычно через 1-2 недели после высадки рассады. В июле – августе удобрять тыкву лучше не азотными удобрениями, а калийными, например настоем из древесной золы (1-2 стакана золы на 10 литров воды) или гуматом калия.


4. Важно обеспечить тыкву не только питанием, но и влагой. Поливать тыкву нужно обильно, но редко и полив делать под корень в лунку, а не сверху по листьям.


5. Во второй половине лета тыквы нужно формировать и нормировать количество завязей. Плети у тыквы могут вырастать очень длинными и по всей длине завязывать плоды, но сил у растения на налив всех завязей не хватит. Чтобы тыквы выросли крупные, успели созреть и набрать сладости до холодов, плети в начале августа нужно прищипывать.


У крупноплодных тыкв на одной плети оставляют 1-2 завязи, а у мелкоплодных 3-5 завязанных плода и обрезают остальную часть. Обрезку плети нужно делать, оставив не менее 2-3 листьев после последней завязи.


Одно растение может иметь несколько плетей и все их нужно прищипнуть и направить в разные стороны, чтобы их листья не затеняли друг друга.


6. Под наливающиеся тыквы подложите дощечки, чтобы в месте соприкосновения с землёй они не начали гнить. Не торопитесь собирать тыквы осенью, пока тепло они наливаются сладостью и дозревают. Созревшие тыквы могут перенести похолодание до -1 градуса, после первого заморозка, когда погибнуть листья и плети, тыквы можно убирать для хранения.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика