Когда убирать чеснок с грядки? - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Когда убирать чеснок с грядки? - «Советы огородные»
Ближе к концу июля наступает пора уборки озимого чеснока с грядки и подготовка собранного урожая к хранению. Определить, когда убирать чеснок, можно по внешнему виду растений . Если вы оставили пару стрелок, то они подадут сигнал, что чеснок созрел, когда стрелки выпрямятся, головка соцветия может

Ближе к концу июля наступает пора уборки озимого чеснока с грядки и подготовка собранного урожая к хранению.


Определить, когда убирать чеснок, можно по внешнему виду растений. Если вы оставили пару стрелок, то они подадут сигнал, что чеснок созрел, когда стрелки выпрямятся, головка соцветия может быть наклонена и на ней кожух лопнет. Другие признаки созревания чеснока – пожелтения кончиков листьев и полное высыхание нижних листьев на стебле.


Когда убирать чеснок с грядки? - «Советы огородные»


За две недели до уборки чеснока, его прекращают поливать. Чеснок будет хорошо храниться, если убран в сухую солнечную погоду, поэтому при прогнозе наступления дождей, тянуть с выкопкой чеснока не стоит.


Корневая система у чеснока пышная и может затянуть головку глубоко, поэтому чеснок нельзя выдёргивать. Каждое растение нужно подкапывать вилами.




После извлечения чеснока из почвы его нельзя постукивать, чтобы вытряхнуть землю из корней. Очищать корни нужно руками, сейчас готовки чеснока нежные, даже от небольшого удара зубчики получат травму, эти места начнут гнить во время хранения.


Выкопанный чеснок нельзя сразу обрезать. Ещё зелёные стебли, листья и сочные корни остаются, в таком состоянии чеснок с грядок отправляется на сушку.


Чтобы чеснок хорошо хранился, после уборки нужно качественно его просушить. Чеснок лучше сушить в тёплом проветриваемом помещении, для этого хорошо подходит чердак, но не под навесом или укрытием. Во время сушки чеснока не должно быть резких колебаний ночной и дневной температуры и влажности.


Сушить чеснок нужно 2-3 недели до того момента, когда полностью высохнут стебли, листья и корни, они будут хрустеть и крошиться.


Высушенный чеснок можно обрезать и отправить на хранение. У готовок чеснока нужно срезать корни и стебель на высоте 3-5 см от кончиков зубчиков. Самые крупные головки отложите для посадки чеснока под зиму, так как гарантированно крупные зубки дают хороший урожай чеснока, а мелкие лучше оставить на еду или консервацию.


Чем аккуратней вы выкопаете чеснок и чем качественней вы его просушите, тем больше он будет храниться, не загнивая и не прорастая до следующего лета.






Я предпочитаю хранить чеснок зимой в трёхлитровых стеклянных банках. Для этого банку заполняю очищенными головками чеснока, не закрываю её, на дно можно насыпать соли. Банка с чесноком всю зиму стоит на кухне в шкафу или на холодильнике. Чеснок в банке хорошо храниться до лета, не высыхая и не загнивая.


Другие способы хранения чеснока зимой описаны тут.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика