Жёлтые пятна на листьях томатов - что за болезнь? - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Жёлтые пятна на листьях томатов - что за болезнь? - «Советы огородные»
Жёлтые пятна на листьях томатов - что за болезнь? - «Советы огородные»
Жёлтые пятна на листьях - это первый признак начала грибкового заболевания томатов кладиспориоз или бурая пятнистость. Эта болезнь чаще всего поражает томаты в теплице, чем в открытом грунте. Факторы, провоцирующие появление пятен на листьях томатов: 1. Способствует появлению и быстрому развитию

Жёлтые пятна на листьях - это первый признак начала грибкового заболевания томатов кладиспориоз или бурая пятнистость. Эта болезнь чаще всего поражает томаты в теплице, чем в открытом грунте.


Жёлтые пятна на листьях томатов - что за болезнь? - «Советы огородные»


Факторы, провоцирующие появление пятен на листьях томатов:


1. Способствует появлению и быстрому развитию кладиспориоза на томатах высокая влажность воздуха более 80%. Чаще всего пятна на листьях томатов в теплице начинают появляться во второй половине лета, когда при разнице температур днём и ночью к утру на стенках теплицы образуется много конденсата и влажность воздуха значительно повышается.


2. Вторая причина, почему томаты ежегодно заболевают бурой пятнистостью – отсутствие севооборота. Обычно у огородников на участке одна теплица и каждый сезон в ней выращиваются только помидоры, из-за чего в почве, на конструкции накапливаются споры гриба, который пробуждается при наступлении благоприятных условий.


3. Третий фактор, ускоряющий развитие болезни – это высокая температура воздуха. Пятна на листьях могут появиться при температуре выше +10 градусов и выше, но намного быстрее эти пятна увеличиваются и распространяются по листьям, когда температура +30 градусов и выше.


Сочетание всех трёх факторов – отсутствие севооборота, высокая влажность воздуха и температура около +30 градусов приводят к массовому и быстрому поражению листьев томатов болезнью, из-за чего растения слабеют и теряют урожайность.


Вначале пятна появляются на нижних листьях, на верхней части чётко видны светло-зелёные или светло-жёлтые пятнышки. На обратной стороне листа эти пятна выглядят как серые или светло коричневые участки, как будто с плесенью. Пятна разрастаются, сливаются и лист томата преждевременно засыхает.


В основном бурая пятнистость томатов поражает листья, плоды не поражаются как при фитофторе. Однако не стоит кладиспориоз считать неопасной болезнью для томатов. Как фитофтора бурая пятнистость не губит кусты и сформированные плоды, но растения потерявшие листву слабеют, плоды на них не вырастают крупные и теряют свои вкусовые качества. Бороться с бурой пятнистостью томатов нужно обязательно, особенно в теплицах, чтобы болезнь не приобрела массовый и постоянный характер.




Борьба с бурой пятнистостью томатов должна начинаться в июне с профилактических мероприятий, так как грибковую болезнь лучше предупредить, чем вылечить:


- Сделайте в теплице хорошую вентиляцию, не допускайте образование конденсата на стенках, следите за температурой в теплице, не допуская повышения более +28 градусов.


- Поливать томаты нужно только под корень, на влажной листве быстро поселяются и размножаются споры грибков, появляются пятна.


- Своевременное пасынкование и удаление нижних листьев улучшает проветривание растений и снижает риск появления болезни.


- Используйте сорта томатов устойчивые к кладиспориозу или бурой пятнистости. Вы можете заметить, что некоторые сорта томатов заболевают первыми и сильнее поражаются пятнистостью, а другие в тех же условиях заболевают позже и сопротивляются болезни дольше.


- С начала июня проводите профилактические опрыскивания кустов томатов биологическими фунгицидами – Фитоспорин, Алирин-Б, Гамаир. Опрыскивания нужно делать мелким распылителем снизу листьев, так как именно на этой стороне развиваются споры грибкового заболевания.




Если болезнь уже проявила себя и пятна на листьях томатов появились:


- Обрежьте больные листья и сожгите, нельзя их отправлять в компост, так как споры гриба сохраняются и распространяются с перегноем.


- Когда болезнь уже появилась, лечение фунгицидными средствами не приносит большого результата, но позволяет снизить скорость роста пятен и предупреждает распространение болезни на здоровые растения.


- Усильте проветривание теплицы, чтобы снизить влажность воздуха и температуру. Когда влажность воздуха менее 70-65 % течение болезни будет проходить медленно.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика