Уход за чесноком в июне. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Уход за чесноком в июне. - «Советы огородные»
В июне озимый чеснок достигает пика своего роста и выпускает цветоносы. Уход за чесноком в июне направлен на увеличение головок и подготовке урожая к уборке. В июне выполняйте три правила в уходе за чесноком: 1. Обычно в середине июня у чеснока появляются цветочные стрелки. Цветоносы у чеснока

В июне озимый чеснок достигает пика своего роста и выпускает цветоносы. Уход за чесноком в июне направлен на увеличение головок и подготовке урожая к уборке.


В июне выполняйте три правила в уходе за чесноком:


1. Обычно в середине июня у чеснока появляются цветочные стрелки.Цветоносы у чеснока необходимо выламывать сразу после появления, в это время они хрупкие, сочные, легко обламываются у основания. Если стрелку потянуть, то можно вырвать растение с корнем. От растений с вовремя удалёнными стрелками вы получите головки на треть больше, чем у тех которые зацветут.


Уход за чесноком в июне. - «Советы огородные»


У пары растений на грядке всё же нужно оставить цветочные стрелки, они дадут бульбочки для обновления чеснока и просигнализируют, когда придёт пора выкапывать головки чеснока. Убирают чеснок с грядки после того как соцветия раскроются, но не дожидаясь их пожелтения.


Чесночные стрелки предприимчивые огородники не выбрасывают, а используют при приготовлении блюд, замораживают впрок или готовят из них средства для отпугивания вредителей на огороде.


2. Как поливать чеснок в июне?В начале лета чеснок уже набрал максимальную зелёную массу, стебли растений толстые, листья длинные. Если в мае и вначале июня грядки с чесноком нужно было поливать регулярно и обильно, то к концу месяца полив сокращают и проводят реже, а в июле полив чеснока прекращают вовсе.




Частота полива зависит от погоды, если стоит засушливая жаркая погода, то чеснок поливается два раза в неделю в начале июня и раз в неделю в конце июня. Если наступает дождливая погода в июле, когда урожай чеснока готов к уборке, это может плохо отразиться на хранении чеснока зимой, в это время поливать чеснок нельзя.


3. Чем подкормить чеснок в июне? Основные подкормки чеснока азотным и комплексным удобрением проводятся рано весной и во второй половине мая.


В июне чеснок можно удобрить при необходимости, если у растений начнут преждевременно желтеть кончики листьев до начала появления цветочных стрелок. В этом случае чеснок нужно подкормить сернокислым калием. Для этого разведите столовую ложку удобрения на 10 литров воды и полейте 1 кв.м. грядки.


После калийной подкормки листья чеснока перестанут желтеть и зубки будут формироваться крупнее. При нормальном развитии листья чеснока начинают желтеть в июле, когда наступает пора созревания головок и подходит пора уборки урожая.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика