Пустоцвет на огурцах, что делать? - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Пустоцвет на огурцах, что делать? - «Советы огородные»
Пчёлоопыляемые сорта огурцов имеют два типа цветков – женские с небольшой завязью и мужские, которые мы называем пустоцветами. Чтобы плодоношение огурцов началось необходимо, чтобы на растениях были мужские и женские цветки, так как завязи пойдут в рост только после того, как пыльцу с мужских

Пчёлоопыляемые сорта огурцов имеют два типа цветков – женские с небольшой завязью и мужские, которые мы называем пустоцветами. Чтобы плодоношение огурцов началось необходимо, чтобы на растениях были мужские и женские цветки, так как завязи пойдут в рост только после того, как пыльцу с мужских цветков пчёлы перенесут на женские, без опыления они отпадут.


Когда огурцы пышно цветут, нужно приглядеться и оценить количество пустоцветов, если женских цветков мало, значит и большого урожая не будет.


Пустоцвет на огурцах, что делать? - «Советы огородные»


Почему на огурцах образуется много пустоцветов и мало завязи:


1. Огурец – это лиана, главный стебель растёт преимущественно в длину, но их пазух листьев может давать боковые побеги. Также в пазухах листьев образуются цветки, но на главном стебле вы можете заметить в основном пустоцветы, а на боковых побегах образуются преимущественно женские цветки с завязями. Эту особенность нужно учесть при формировании пчёлоопыляемых сортов огурцов.


Чтобы получить высокий урожай главный стебель прищипывают на высоте около 1 метра, тогда активизируется рост боковых побегов, на которых будет формироваться основной урожай.


2. Пчёлоопыляемые сорта огурцов не любят загущенную посадку, так как в тесноте опыление цветков будет проходить хуже, к тому же растения будут угнетать друг друга. Рекомендуется сажать огурцы в ряду через 50 см.


3. У огурцов появится больше цветков женского типа, если для растений создать небольшой стресс. Для этого нужно не поливать их, пока не начнут вянуть листья. Кратковременное пересушивание огурцов для увеличения женского типа цветов должно быть разовым, так как постоянный недостаток влаги в почве снижает урожайность растений.


4. Полив холодной водой приводит к появлению пустоцветов, поэтому для огурцов используется только отстоянная вода из бака.





5. При посеве пчёлоопыляемых сортов огурцов нельзя использовать свежие семена с прошлого сезона, а лучше взять семена двухлетней или даже четырёхлетней давности. Всхожесть семян огурца сохраняется до 8 лет. Замечено, что из свежих семян растения дают много пустоцвета.


6. На урожайность огурцов влияет не только дата сбора семян, но и условия хранения. Семена огурцов должны храниться в теплом сухом месте, а перед посевом их рекомендуется выдержать 10-14 дней в тепле при температуре +28…+30 градусов. Если семена огурцов будут храниться в прохладном сыром помещении, то велика вероятность что из них получатся длинноплетистые растения с основной массой пустоцвета.


7. Для пчёлоопыляемых сортов огурцов нужны насекомые, которые будут опылять цветки, поэтому в теплицах такие растения не рекомендуется выращивать. Затяжная дождливая погода также плохо отражается на урожайности огурцов, так как в это время опыление цветков не происходит, а значит, все женские цветки опадут.


Нет никаких проблем с пустоцветами и опылением цветков огурцов у партенокарпических сортов, так как у этих гибридов образуются только женские цветки, которым не нужно опыление, все завязи развиваются в плоды. Партенокарпические огурцы подходят для теплиц и для открытого грунта, но семена стоят дороже и их нельзя собрать с собственных плодов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика