Как формировать и подвязать томаты в теплице. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как формировать и подвязать томаты в теплице. - «Советы огородные»
Как формировать и подвязать томаты в теплице. - «Советы огородные»
После высадки рассады в грунт, через 10-14 дней, после того как растения укореняться, они начинают активно расти. В период активного роста основные работы в уходе за высокорослыми томатами связаны с формированием растений и подвязкой. Не формируются только штамбовые или низкорослые сорта помидоров,

После высадки рассады в грунт, через 10-14 дней, после того как растения укореняться, они начинают активно расти. В период активного роста основные работы в уходе за высокорослыми томатами связаны с формированием растений и подвязкой.


Не формируются только штамбовые или низкорослые сорта помидоров, но их в основном выращивают в открытом грунте. В формировании нуждаются индетерминантные и полудетерминантные сорта томатов, так как стебли этих растений продолжают расти вверх, пока позволяет погода. Именно такие сорта помидоров рекомендуется выращивать в теплице.


Как формировать и подвязать томаты в теплице. - «Советы огородные»


С индетерминантных томатов урожай собирают весь сезон, так как цветочные кисти образуются на всю длину стебля от земли и до крыши теплицы. Обычно к осени индетерминантные сорта томатов выглядят как лианы, растения дадут максимальный урожай, за ними будет проще ухаживать, но только при условии, если вы их весь сезон будете формировать и подвязывать.


Как подвязывать помидоры в теплице:


Для подвязки томатов в теплице используется шпагат полипропиленовый или льняной. Потребуется несколько мотков, чтобы подвязать все растения в теплице, так как на каждый стебель уйдёт длина от земли до верха теплицы.




Для крепления подвязок, по центру над грядками в теплице нужно к конструкциям прикрепить перекладину или натянуть проволоку. Шпагат привязывается наверху и в самом низу за основание стебля растения. Узел на стебле не нужно делать тугой и крепкий. Ещё можно низ шпагата закопать в земле или заколоть шпилькой у корней растения.




Стебель круговыми движениями обматывается по всей длине шпагата. Далее весь сезон остаётся только направлять по шпагату прибавивший в длину стебель томата, закручивая его до макушки, так он достигнет крыши теплицы.


Как формировать помидоры в теплице:


Формирование томатов заключается в постоянном пасынковании. Стебель томата в каждой пазухе листа образует новый боковой побег или пасынок, если вы не хотите чтобы растение превратилось в пышный куст, то пасынки нужно прищипывать или обстригать. Лучше всего проводить пасынкование, когда пасынки выросли на длину 3-6 см.


Если удалять слишком маленькие пасынки, они вскоре возобновятся. После обрезки слишком длинных пасынков, остаются большие ранки, и растение уже потратило на них значительную часть своих сил. Если в пазухе листа при прищипке оставлять небольшой пенёк от пасынка высотой около 1 см, то новый пасынок в этом месте появится нескоро.


Образование боковых побегов у томата происходит постоянно, поэтому удаление пасынков проводят регулярно по мере роста главного побега и проверке старых участков.




Вторая часть формирования томатов заключается в ведении растения в один или в несколько стеблей.


Индетерминантные сорта томатов обычно растят в один стебель, но иногда, чтобы получить больше цветочных кистей и соответственно плодов можно сформировать растение в два стебля. Для этого под первой цветочной кистью оставляют один самый сильный пасынок, вскоре он превращается во второй главный стебель. Второй стебель подвязывается отдельно и по мере роста на нём удаляются все пасынки.


Полудетерминантные сорта томатов могут вырастать высокими, но часто они заканчивают свой рост на определённой высоте. Часто полудетерминантные сорта томатов ведут в два или три стебля. У таких томатов главный стебель может раздваиваться, когда на макушке образуется два равноценных побега, их них невозможно определить, где главная макушка, а где пасынок, так получается раздвоение стебля и каждый из них даёт цветочные кисти и формирует плоды.




Выращивать томаты в один, два или три стебля решать вам, но нужно учитывать густоту посадки и освещённость растений, иначе погоня за большим урожаем может обернуться возникновением болезней.


Сформированные и подвязанные томаты в теплице детально просматриваются, уход за ними становится прост и понятен. Для того чтобы поддерживать растения в нужной форме их приходится практически еженедельно пасынковать, закреплять на шпагате, обрывать старые листья или они превратятся в непроходимый лес.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика