Выращивание рассады огурцов от посева до высадки в грунт. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Выращивание рассады огурцов от посева до высадки в грунт. - «Советы огородные»
Выращивание рассады огурцов от посева до высадки в грунт. - «Советы огородные»
Огурцы можно вырастить и без рассады, проведя посев сразу в грунт, как только минует угроза заморозков. При желании получать урожай огурцов как можно раньше, многие огородники выращивают часть огурцов через рассаду. Когда сеять огурцы? Очень важно рассчитать срок посева огурцов на рассаду, чтобы

Огурцы можно вырастить и без рассады, проведя посев сразу в грунт, как только минует угроза заморозков. При желании получать урожай огурцов как можно раньше, многие огородники выращивают часть огурцов через рассаду.


Когда сеять огурцы?


Очень важно рассчитать срок посева огурцов на рассаду, чтобы растения не переросли и достигли оптимального размера для высадки в грунт. Каждый огородник должен определить по своему опыту или согласно прогнозу погоды, когда наступить благоприятное время для высадки рассады. Например, высадку рассады огурцов в теплицу можно провести в первых числах мая, под плёночное укрытие – в середине мая, а высадку рассады в открытый грунт без укрытия в конце мая или в начале июня.


Даже небольшой заморозок может погубить рассаду огурцов, поэтому при определении срока посева огурцов на рассаду нужно учесть время выращивания рассады, условия выращивания огурцов после высадки и климатические особенности региона.


Срок выращивания рассады огурцов от посева до высадки в грунт составляет примерно 25-30 дней. Проведём расчёт:


- Для высадки рассады в теплицу 5 мая, семена огурцов на рассаду нужно сеять с 10 по 15 апреля.


- Для высадки рассады под плёнку 15 мая, огурцы нужно сеять на рассаду с 20 по 25 апреля.


- Для высадки рассады в открытый грунт без укрытия с 31 по 5 июня огурцы нужно посеять на рассаду с 5 по 10 мая.


Выращивание рассады огурцов от посева до высадки в грунт. - «Советы огородные»


Как сеять огурцы на рассаду:


Определившись со сроком посева огурцов на рассаду и выбрав сорта или гибриды, необходимо подготовить тару и землю для выращивания рассады.


Тара. Огурцы плохо переносят пересадку, поэтому их нужно сеять поштучно в отдельные стаканчики объёмом не менее 500-700 мл. Пикировку рассада огурцов может не пережить, если нужно растения можно переваливать в ёмкости с большим объёмом, досыпая грунт.


Земля. Огурцы любят питательную рыхлую почву, богатую органикой, поэтому для выращивания огурцов в стандартную земляную смесь с равными пропорциями дерновой земли, торфа, перегноя и песка, добавьте ещё одну часть перегноя и перепревших древесных опилок, а также стакан древесной золы на 10 литров земляной смеси.


Семена.От качества семян огурцов зависит их всхожесть и будущий урожай. Слабое семя не даст сильного ростка, поэтому выбирайте только крупные, полные семечки для посева. Если вы купили семена с покрытием специальным составом, обычно они покрашены, то замачивать их нельзя, посев проводят сухими семенами.




Как сеять огурцы на рассаду:


Семена без обработки на сутки замачивают во влажной марле при температуре +26…+28 градусов, уже через день – два они дадут ростки.


Рассадные стаканчики наполните землёй и в центре сделайте углубления на 1,5-2 см. В ямки поместите по семечку и засыпьте землёй. Засеянные стаканчики осторожно поливают и накрывают плёнкой и держат в тепле при температуре +24…+26 градусов.


Всхожесть качественных семян огурцов составляет 100%, обычно ростки появляются на третий – пятый день при посеве сухими семенами.


Уход за рассадой огурцов:


Температура. Важно не пропустить появление всходов. Как только белые петельки будут заметны в нескольких стаканчиках, с них снимают плёнку и перемещают на светлое место и температуру воздуха снижают до +18…+20 градусов, чтобы ростки не вытянулись.


Через 5-7 дней рассаду огурцов возвращают в тепло. Температура для роста огурцов благоприятна от +22 до +24 градусов днём, а ночью +18…+20 градусов. Вытянувшуюся рассаду огурцов можно подсыпать на 2-3 см, чтобы ростки стали устойчивее и не падали.


Свет. Искусственная досветка рассаде огурцов в апреле или в мае нужна, если место для выращивания рассады – это окна с северным направлением.


Полив. Огурцы любят влагу больше чем томаты или перец, поэтому поливают рассаду огурцов обильно и чаще, не допуская пересыхания земли в стаканчиках. Заливать рассаду огурцов, как и пересушивать, нельзя.


Удобрение. Первую подкорму рассады огурцов делают после появления у растений первых настоящих листиков. Для первого раза нужно использовать азотные удобрения, например, мочевину 1 столовую ложку развести на 10 литров воды или настой коровяка в соотношении 1 литр на 10 литров воды. Если земля для рассады была богата перегноем, то первую подкормку рассады можно пропустить.


Вторую подкормку рассады огурцов проводят за 5-7 дней до высадки в грунт, используя любое комплексное минеральное удобрение по инструкции.


Закаливание.За неделю до высадки в грунт рассаду огурцов начинают закаливать на свежем воздухе каждый день, выставляя растения на улицу или балкон, но учитывая, что температура воздуха не должна быть ниже +15 градусов.




Высадка рассады огурцов:


Готовая к высадке рассада огурцов вырастает до высоты 20-25 см, имеет 6-5 листиков и земляной ком в стаканчике опутанный светлыми корнями.


При высадке рассады в грунт сделайте лунки по размеру стаканчиков и полейте их. Растения вынимайте из стаканчиков, не разрушая ком земли с корнями и помещайте в лунки.


Рассаду огурцов на грядке размещайте в ряду через 30 см, а в междурядье остаётся 40-50 см, по 20-15 см от опоры.


Заглублять рассаду огурцов можно до семядольных листиков, но поверхность земли рекомендуется посыпать древесной золой или полить с фитоспорином, чтобы не вызвать загнивание стебля.


Высаженную рассаду огурцов нужно полить и сразу подвязать или направить по опоре.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика